Pull to refresh

Будь мужиком, открой ИП

Reading time 4 min
Views 35K
Привет Гиктаймс! Сразу хочу отметить что я очень старался избегать политических вопросов, но так как работа в качестве ИП это в том числе про налоги, а налоги это про государство, то немного политики в посте есть, простите. Таки приступим.

Последние 7 лет я как и многие здесь читал Хабр (а сейчас Гиктаймс), и обычно мне удавалось справляться с порывами запилить пост другой, и светлые идеи благополучно направлялись на склад, откуда никогда не возвращались. Но несколько недель назад все изменилось. Я прочел замечательный пост под названием «Если вместо оформления на работу предлагают открыть ИП», и теперь не могу молчать. И так, давайте разберемся что же меня так зацепило…

Основное что я хочу донести в данном посте — открывая ИП вы не уходите от налогов (сотрудники налоговой же читают Гиктаймс?), а в самом деле хотите того или нет становитесь индивидуальным предпринимателем, со всеми плюсами и минусами данной концепции.

Начну пожалуй с минусов:

  1. ИП отвечает всем своим имуществом. Да, это действительно так, и в этом месте мы можете вернуть голову в теплый песок, или понять, что рамки этой ответственности вы как ИП будете устанавливать сами.

    Поясню — допустим вы как ИП Иванов И.И., заключаете договор с ООО «Ромашка», по которому выполняете для них работы — пишете модуль ПО, и если в договоре написано, что планируемая дата готовности модуля 31.12.2016, а за каждый день просрочки вы платите штраф, в размере 30% от стоимости контракта, и максимальная сумма штрафа не ограничена, то да, вы попали, и возможно ваша квартира, если она на 100% принадлежит вам, и в ней не прописано несовершеннолетних детей, отойдет в ООО «Ромашка» по суду, но если Вы читали контакт перед тем как его подписать, и исправили этот пункт на штраф в размере 0.1% в день, и максимальная сумма штрафа не может превышать 10% стоимость контракта, то все начинает выглядеть по другому.

    На самом же деле договоры с ИП подписываются другие. Как правило руководитель ООО «Ромашка» понимает, что вы не готовы работать до конца года без денег, и вы договариваетесь (вы же предприниматель, и переговоры это теперь часть вашей работы) что оказываете его компании консультации по программированию, на возмездной основе, за 5 рублей в день. Штрафов в таких договорах практически не бывает, дальше думайте сами.

    Возможны штрафы от налоговой (за не представленную отчетность, или за просроченный платеж), но руководствуясь такими соображениями, лучше вообще ничего кроме трудового договора в жизни не подписывать — это опасно! Например если Вы продадите свой автомобиль, а налоги не заплатите, то налоговая может выписать вам штраф, и вы удивитесь, но такой штраф ничем не ограничен! На самом деле в законе просто прописана методика его расчета. Ладно, с ответственностью ИП и штрафами разобрались, дальше легче будет.
  2. У меня не будет больничного/отпуска/трудового стажа/тепловых тапочек/колеса для хомячков. Да, не будет. Вы же теперь не работник, а индивидуальный предприниматель, забыли? И что же мне делать?

    Отпуск — рассчитывайте свой годовой доход исходя из того что вы будете работать не 12, а 11 месяцев. Пример приведу в конце статьи.

    Страховка, служебный телефон, тапочки и все что вы потеряете в сравнении с текущим местом работы — включите в размер годового дохода компенсацию. При этом призываю вас делать это честно — если у вас сейчас нет служебного авто, то включать компенсацию за него некрасиво. Про страховку могу сказать просто — если вам до 30, нет детей и хронических заболеваний то оно вам ни к чему. В других случаях надо считать.

    Трудовой стаж — ну во первых ИП на самом деле платит за себя в ПФР, а во вторых загуглите про «заморозка пенсионных накоплений», и сделайте выводы.
  3. Если с вами расторгнут контакт, то вы получите то, что предусмотрено контактом на этот случай. Для кого-то это 280млн. Руб., а кому-то ничего. Как правило, в нормальном договоре прописано двухнедельное уведомление перед его расторжением. А за сколько можно сократить штатного сотрудника?
  4. Теоретически "Договор фирмы с ИП могут признать трудовым и доначислить налоги". Что бы этого избежать надо самому относить отчёты в налоговую, и оказывать услуги более чем одному контрагенту.

Наверное, минусы на этом закончились, теперь плюсы:

  1. Самосознание. Наверное это субъективное, но когда ты получаешь оплату за день, мир становится очень понятным — поработал, получил, не поработал… И ты наконец понимаешь зачем ты туда ходишь, и что ты там делаешь.
  2. Деньги. Вы же не думали, что ИП это просто так? На практике если Вы работаете как ИП, то нормально получать 150% от уровня оплаты штатного сотрудника на аналогичной позиции, а если речь идет о выполнении временной работы, после которой в ваших услугах нуждаться больше не будут, то можно увеличить запрос до 200% или более, смотрите по обстоятельствам, вы же теперь… ну вы меня поняли! При этом стоит понимать, что это не аттракцион неслыханной щедрости, а взаимовыгодное сотрудничество.
  3. Время. У меня есть знакомый инженер, который летом принципиально не работает, а предпочитает зарабатывать в остальные 9 месяцев. Но у него узкая специализация, море положительных отзывов и много кто хочет с ним работать.

Наверное, я могу написать еще столько же на эту тему, но основная идея вам надеюсь понятна — став ИП у вас больше свободы, и больше ответственности, и если достаточно уверены в своих силах, то посчитайте, может оно того стоит?

Обещанный пример:
Сейчас вы получаете 100р/мес, у вас есть ДМС и телефон. Сколько просить как ИП?
Каждый решает для себя но моё ИМХО (100*1.5*12+(70+0.5*12))/(11*0.94), где 100*1.5*12 — тут всё понятно (1.5 это хочу получить на 50% больше, 12 — месяцев), 70-ДМС, .5*12 — телефон. И всё это за 11 месяцев, /0.94 это компенсация 6% налога. Получается ~180р/мес. По моему опыту если у вас всё получиться, то первые пару лет вы будете экономить на отпуске, но потом решите что здоровье дороже. Цифры примерные, взяты с потолка.

P.S. Я работаю как ИП последние 3+ года, пошёл на это сознательно и пока ни разу об этом не пожалел. Да пребудет с вами Сила!
Tags:
Hubs:
+13
Comments 89
Comments Comments 89

Articles