Pull to refresh

Raise3D: применение 3D принтеров в кино

Reading time 3 min
Views 4.4K
У нас накопилось огромное количество историй по использованию 3D принтеров Raise3D, и мы решили поделиться с вами самыми интересными историями и бизнес-кейсами. Первое направление, про которое расскажем — использование 3D принтеров в съёмках фантастических фильмов.

Использование Raise3D N2 Plus для создания короткометражного фильма «Парк Юрского периода: Начало»

Jurassic Park: Origins — это некоммерческий короткометражный фильм, задуманный поклонниками фильма «Парк Юрского периода», который должен стать приквелом к оригинальному фильму «Парк Юрского периода», созданному в 1993 году. Так как это некоммерческий проект, создатели фильма собирают средства на его реализацию с помощью краудсорсинга.


Jurassic Park: Origins не должен стать просто фильмом о монстрах-динозаврах. Цель создателей фильма — рассказать историю появления динозавров, о научных исследованиях, нравственной и этической борьбе и попытках человека контролировать природу.

Но, конечно, в фильме будет много динозавров! В проекте работает команда профессионалов CGI, которые «оживят» их на экране.


Также есть специалисты, которые печатают модели-прототипы. Именно для создания моделей динозавров и многих других объектов используется 3D принтер Raise3D N2 Plus.

Вот несколько примеров создания макетов динозавров на N2 Plus:

  • В поисках правильного размера брахиозавра… По расчетам специалистов проекта, если взять человека ростом 1,8 м, то брахиозавр должен быть высотой 15,76 м. Главная цель – быть максимально точными.

  • А это велоцираптор, также напечатанный на Raise3D N Plus. Толщина слоя 0,05.



  • И в продолжение темы про велоцираптора – его голова крупным планом. Общий размер вместе с подложкой 6,4 х 9,7 х 18,2 см.
  • Толщина слоя печати головы – 0,1, печаталась она около 25 часов.

Изначально пластик был красного цвета, после печати его покрасили в серый.





  • Напечатанный на N2 Plus Трицератопс.

Толщина слоя головы 0,05; тело — 0,15.
Голова печаталась в течение 24 часов, тело – 55 часов.





Как говорит автор проекта, печать небольших прототипов в уменьшенном масштабе играет большую роль в создании фильма. Благодаря точности печати Raise3D N Plus, по моделям и макетам можно визуализировать сцены фильма, просчитать точные размеры и пропорции для аниматроники и даже правильно выставить свет.

Желаем ребятам удачи в их невероятно увлекательном деле и ждем новых напечатанных моделей, ну и, конечно, выхода фильма!

Паук их фильма «Чужой», напечатанный на Raise3D N2

Очень реалистичная модель монстра из ужастика «Чужой». Модель была спроектирована в виде отдельных частей на шарнирах, которые можно соединить вместе после печати.



Конкретно эта модель была напечатана, чтобы порадовать поклонников фильма «Чужой». Но она также может использоваться в качестве реквизита для съёмок. Размер напечатанного паука: 40 см в ширину и 80 см в длину.

Материал: PLA
Толщина слоя: 0.2
Температура стола: 60 °
Температура сопла: 200 °
Время печати: 28 часов




Мы привели реальные примеры покупателей Raise3D. Конечно, речь идет не о фильмах, которые выходят в широкий прокат, но перспективы и возможности использования 3D печати в кинопроизводстве очевидны.

Среди известных фильмов, в которых использовались 3D принтеры, можно выделить: «Терминатор», «Парк Юрского периода 2», «Аватар», «Железный человек», «007: координаты «Скайфол» и пр.

В «Железном человеке» на 3D принтере был распечатан костюм героя Роберта Дауни-младшего. Сначала отсканировали тело актера, затем в программе смоделировали модель костюма и распечатали частями. Это помогло сэкономить время, которое при ручном способе создания обычно тратиться на переделку и «подгонку» костюма. В «007: координаты «Скайфол» для съёмок сцены взрыва машины сначала изготовили копию Aston Martin DB 5 в масштабе 1:3. Потом на 3D принтере напечатали 18 деталей машины: капот, крылья, крышу, двери и т.д. Получившаяся покрашенная машина ничем не отличалась от оригинала. И, разумеется, бюджет взрыва напечатанной машины был несравнимо ниже, чем, если бы это был настоящий автомобиль.

3D печать в кинопроизводстве – перспективное направление, которое будет развиваться и дальше. Самое главное преимущество использования 3D принтеров – они помогают снизить затраты, не снижая качества кинопродукта.

Присоединяйтесь к нам в соц. сетях, чтобы быть в курсе последних событий:
Facebook
VKontakte
YouTube

Команда компании Цветной Мир
Tags:
Hubs:
+6
Comments 5
Comments Comments 5

Articles

Information

Website
www.cvetmir3d.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия