Эх, зарыбить бы Энцелад, например, осетром и в отпуск, на рыбалку…
осетром — нельзя

Во-вторых, чтобы он там не сдох, придется туда завезти еще и его трофическую цепь.
Ну нет так нет, туда и добираться пока проблематично, и «чатлов надо потратить, чтобы воздух купить»(с). Без воздуха растения/животные неохотно живут и размножаются.
Немедленно вспомнил про это (хоть дело и не происходит в системе Сатурна:
"— Ну, у нас, на спутниках Юпитера, — объяснил он, — ты знаешь, тоже есть океаны. Подо льдом, можно сказать, бездонные. Но они, в отличие от земных, безжизненны. Так, по крайней мере, считалось. Вот уже много лет в системе Юпитера работает несколько биологических станций. Биологи пытаются заселить местные океаны земными формами жизни. Вода — она всюду вода. Да ты слышал об этом, Саша…

— Только краем уха, — возразил я. — Знаю, что такие опыты проводились, но ничего конкретного. Слишком далеко от моей обычной работы.

— Правда? — оживился он. — Что ты! За последние годы результаты получены просто отличные. Отличные от всего, что кто-либо ожидал. Теперь в поставленную ловушку нетрудно поймать, например, семгу, угря или даже треску. Но может забрести туда и чудовище… А они страшные, Саша.

Он замолчал.

— Насчет семги или даже трески мне понятно, — сказал я. — Но откуда взялись чудовища?

— Никто не знает. Толи какие-то мутации. То ли там всегда водилась эта нечисть. То ли возникли гибриды местных и земных форм. Некоторые из этих существ ужасны на вид, но вполне безобидны и даже полезны во многих отношениях. В гастрономическом, например. Зато есть и такие, которые рвут любые сети и приводят в полную непригодность самые изощренные ловушки. Есть существа-оборотни, принимающие любые обличья. А самое страшное из них называется Тьма…

— Тьма? — Жутким, нездешним холодом веяло от этого названия. — Почему именно Тьма?

— Никто ее толком не видел, Саша, — сказал Коршунов. — Никто из ныне живущих. Человек, столкнувшийся с Тьмой, гибнет. Приборы выходят из строя, пленки стираются и засвечиваются. Никто из живых не видел ее, но все-таки она существует. Опасное это дело — охота в системе Юпитера...
Если бы ещё название вспомнили :)
Не совсем в тему, но рассказ норм. Кому интересно — Михаил Пухов «Путь к Земле» (Кон-Тики)
Откуда это?
И сколько, интересно, тех кто помнит что этот океан и чудовища — аллюзия.
Для меня этот океан и чудовища – числа от 10100 до 101000 :D
— Осётр пресноводный;
— «Температура его верхних слоев может составлять около −45°С и с ростом глубины достигать 0…+1 °С», т.о. разве что в замороженном виде по дну ползать (гравитация там вроде позволяет, но не уверен);
— нужна удочка с леской длиной порядка 40-50км (минимум 2км) и шуба для -200 по цельсию;
— «В мае 2015 года учёными из института Карнеги на основе данных с приборов Кассини был определён pH среды океана Энцелада, равный 11-12[61] (это очень щелочная среда: даже при pH 11 могут выжить лишь немногие бактерии и грибы)».

Т.е. туда разве что за грибами :)

Выдержки из википедии
туда разве что за грибами
В таких условиях грибник сам станет едой для тамошних грибов :)
Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите, пожалуйста.
Лучшее на Habrahabr

 «Угнать за 60 секунд» на примере одного каршеринга

из песочницы
Valya-rollerсегодня в 11:34
24

Intel устранила найденную экспертами Positive Technologies уязвимость в подсистеме Management Engine

ptsecurityвчера в 18:51
21

Обзор программы Heisenbug 2017 Moscow: сколько нужно тестировщиков, чтобы запустить тесты на атомной электростанции?

olegchirвчера в 17:14
1

Новая многообещающая методология разработки, которую уже назвали «убийцей Agile»*

botyaslonimсегодня в 14:30
6

Выпуск Rust 1.22 (и 1.22.1)

перевод
ozkriffсегодня в 06:19
4

Данные из Google Таблиц на вашем сайте

tutorial
dkomarovskiyсегодня в 11:09
9

Трёхмерная графика с нуля. Часть 2: растеризация

перевод
PatientZeroсегодня в 11:38
2

Развитие стратегий устойчивости

перевод
AloneCoderсегодня в 13:11
0

Черная пятница айтишника, или Сказ о потере данных

JetHabrсегодня в 15:02
3

HPE ProLiant for Microsoft Azure Stack: частичка облака Azure под вашим полным контролем

Tiggerсегодня в 07:40
2