Эх, зарыбить бы Энцелад, например, осетром и в отпуск, на рыбалку…
осетром — нельзя

Во-вторых, чтобы он там не сдох, придется туда завезти еще и его трофическую цепь.
Ну нет так нет, туда и добираться пока проблематично, и «чатлов надо потратить, чтобы воздух купить»(с). Без воздуха растения/животные неохотно живут и размножаются.
Немедленно вспомнил про это (хоть дело и не происходит в системе Сатурна:
"— Ну, у нас, на спутниках Юпитера, — объяснил он, — ты знаешь, тоже есть океаны. Подо льдом, можно сказать, бездонные. Но они, в отличие от земных, безжизненны. Так, по крайней мере, считалось. Вот уже много лет в системе Юпитера работает несколько биологических станций. Биологи пытаются заселить местные океаны земными формами жизни. Вода — она всюду вода. Да ты слышал об этом, Саша…

— Только краем уха, — возразил я. — Знаю, что такие опыты проводились, но ничего конкретного. Слишком далеко от моей обычной работы.

— Правда? — оживился он. — Что ты! За последние годы результаты получены просто отличные. Отличные от всего, что кто-либо ожидал. Теперь в поставленную ловушку нетрудно поймать, например, семгу, угря или даже треску. Но может забрести туда и чудовище… А они страшные, Саша.

Он замолчал.

— Насчет семги или даже трески мне понятно, — сказал я. — Но откуда взялись чудовища?

— Никто не знает. Толи какие-то мутации. То ли там всегда водилась эта нечисть. То ли возникли гибриды местных и земных форм. Некоторые из этих существ ужасны на вид, но вполне безобидны и даже полезны во многих отношениях. В гастрономическом, например. Зато есть и такие, которые рвут любые сети и приводят в полную непригодность самые изощренные ловушки. Есть существа-оборотни, принимающие любые обличья. А самое страшное из них называется Тьма…

— Тьма? — Жутким, нездешним холодом веяло от этого названия. — Почему именно Тьма?

— Никто ее толком не видел, Саша, — сказал Коршунов. — Никто из ныне живущих. Человек, столкнувшийся с Тьмой, гибнет. Приборы выходят из строя, пленки стираются и засвечиваются. Никто из живых не видел ее, но все-таки она существует. Опасное это дело — охота в системе Юпитера...
Если бы ещё название вспомнили :)
Не совсем в тему, но рассказ норм. Кому интересно — Михаил Пухов «Путь к Земле» (Кон-Тики)
Откуда это?
И сколько, интересно, тех кто помнит что этот океан и чудовища — аллюзия.
Для меня этот океан и чудовища – числа от 10100 до 101000 :D
— Осётр пресноводный;
— «Температура его верхних слоев может составлять около −45°С и с ростом глубины достигать 0…+1 °С», т.о. разве что в замороженном виде по дну ползать (гравитация там вроде позволяет, но не уверен);
— нужна удочка с леской длиной порядка 40-50км (минимум 2км) и шуба для -200 по цельсию;
— «В мае 2015 года учёными из института Карнеги на основе данных с приборов Кассини был определён pH среды океана Энцелада, равный 11-12[61] (это очень щелочная среда: даже при pH 11 могут выжить лишь немногие бактерии и грибы)».

Т.е. туда разве что за грибами :)

Выдержки из википедии
туда разве что за грибами
В таких условиях грибник сам станет едой для тамошних грибов :)
Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите, пожалуйста.
Лучшее на Habrahabr

Ловкость рук и никакого мошенничества: практические советы по ускоренному обучению дизайну для разработчиков

перевод
Cloud4Yвчера в 15:52
8

Падение Stack Overflow: что случилось

it_manвчера в 16:35
10

Битва за сетевой нейтралитет: судебные войны и общественные протесты

VASExpertsвчера в 18:33
2

Альтернатива платному отключению рекламы в бесплатном приложении Android

из песочницы
web_alexвчера в 15:28
15

Qt: Пишем обобщенную модель для QML ListView

из песочницы
koldoonвчера в 13:41
3

Анонс Dart 2.0: Оптимизированный для клиентской разработки

перевод
bunopusвчера в 12:59
20

ЕГАИС 3.0 – готовность 100 %! Помарочный учет алкоголя

recovery mode
Scanportвчера в 13:45
50

Личный опыт: подборка материалов о виртуальной инфраструктуре, ИБ и трендах на рынке IaaS

1cloudвчера в 19:52
0

Понимая зависимости

перевод
Kiselioffвчера в 18:00
0

iPaaS — облачные ESB… или нет?

из песочницы
Apokalipsecвчера в 20:17
2