Ну и DSD тоже не особо взлетел… Большенство новых альбомов выходят в формате PCM...

Логично, этот (и DXD тоже) формат создан не для потребителей, а для профессионалов.

1) Как раз профессиональная запись и обработка от DAT и ADAT до аудио рабочих станций работает в PCM.

2) DXD — это как раз PCM(24-32бит, 352.8 кГц), родившийся, собственно, из невозможности нормально обрабатывать сигма-дельта DSD.
Wired рассказали о том, что положение Doppler Labs было стабильным, и потому ее закрытие стало неожиданным

В действительности не совсем так. Wired, конечно, сказали, что
That Doppler Labs is closing its doors now seems surprising for many reasons
, но про стабильность говорили не они:
Internally, executives say the company's never been more stable

Т.е. ситуация видится совершенно другая:
— контора собрала инвестиций на «новый модный стартап», запустила первую версию продукта
— продажи не оправдали ожиданий — рынок не схавал.
— руководство запускает новый продукт и вещает, что «все хорошо, прекрасная маркиза»

ВНЕЗАПНО: «успешная» контора закрывается.

Где-то я эту историю про крутые стартапы уже слышал. И не раз…
А еще был minidisc, который успешным тоже назвать трудно
Пять копеек. Минидиск еще совсем недавно любили проф. музыканты. Это был хороший нишевый продукт.
Однако, насколько помню, начинали они его продвигать как продукт массовый
Когда Here One все-таки выпустили, продажи не пошли — планировали реализовать несколько сотен тысяч штук, а на деле получилось продать только 25 тысяч, и еще 15 тысяч осталось на складе.

По большому счету, это продукт не массовый, а, скажем так, весьма на любителя. Дома потребности в активном шумоподавлении особо и нет, а на улице ходить в наушниках, которые делают тебя глухим к окружающим звукам (пусть даже и с какой-то избирательной функцией), непрактично и иногда небезопасно. И всё это при стоимости $300.

у самса уши с включенным шумодавом играют 6 часов и стоят меньше 100$

Это какая модель?
В статье описаны внутриканальные миниатюрные наушники, для которых и 4 часа автономной работы — это подвиг.
*Если не считать модели с заниженной громкостью басов, съедающих основную часть заряда.

я про Level u Pro.
да, они с дужкой.

Например, у Bose есть отличные шамоподавляющие «затычки». У них на проводе в районе штекера висит аккумулятор, размером примерно с «раздавленную зажигалку» (более плоский и тонкий одноразовой зажигалки). Время работы в активном решиме заявлено 16 часов. Я лично не замерял, но на полный трансатланический рейс (включая ожидание и пересадку) хватает :) Из дополнительных плюсов, даже при севшей батарейке оин все равно работают (хотя звук становится совсем ватный, конечно, разве что книжки слушать), плюс есть режим «для улицы», когда степень шумоподавления снижается.
Имя, мне нужно имя! (с)
QuietComfort 20 (иногад идут как QC20).

Пользуюсь уже лет 5 точно :)
Для хай-резной музыки, кстати, так никто с форматом в 90-е и сейчас и не определился.
SACD? DVD-Audio? BD-Audio? Интернет-дистрибуция в формате 24-хбитного flac? Винил, который душили-душили, так и не задушили, но развивать технически тем более не будут? Бобинная лента? Куча конкурирующих форматов, покрывающих одну и ту же нишу, стандарта нет.
С музыкой стандартного качества попроще, с апдейтом в 10-25 лет: кассеты — восьмитреки в Америке — компакт-диски — айтюнс и иже с ними.
Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите, пожалуйста.
Лучшее на Habrahabr