Pull to refresh

The Beatles и Apple Inc. поделили торговую марку

Reading time 1 min
Views 2.5K
Apple Inc. и Apple Corps (компания, представляющая интересы группы The Beatles на рынке звукозаписи с 1968 года) достигли соглашения, связанного с использованием торговой марки Apple. Согласно ему, все права на торговую марку Apple переходят к Apple Inc.

Условия сделки не разглашаются. «Мы любим The Beatles, и нам было крайне тяжело конфликтовать с ними из-за права обладания торговой маркой. Теперь все утряслось, и в дальнейшем разногласия не возникнут» — заявил Стив Джобс.

Новое соглашение полностью заменит вступившее в силу в 1991 году. Тогда, 16 лет назад, компании спорили в суде по поводу использования общего названия и «яблочного» логотипа и договорились, что Apple Inc. (тогда Apple Computer Inc.) сохранит наименование при условии полного невмешательства в музыкальный бизнес.

Конфликт разгорелся с новой силой в 2003 году, с появлением iTunes. Компьютерная компания предложила Apple Corps (владельцами которой являются Пол Маккартни, Йоко Оно, Ринго Стар и организация, представляющая интересы Джорджа Харрисона) предоставить пользователям нового сервиса доступ к песням The Beatles. Apple Corps отказалась и, более того, подала в суд на Apple Inc, сославшись на нарушение соглашения 1991 года.
Tags:
Hubs:
+11
Comments 7
Comments Comments 7

Articles