Pull to refresh

Музей компьютерной истории опубликует исходный код операционной системы Apple Lisa

Reading time 3 min
Views 12K

Интерфейс операционной системы Lisa. Скриншот: Mac History

В 80-е годы директор компании Apple Стив Джобс потратил сумасшедшую по тем временам сумму $150 000 000 на разработку «революционного» компьютера Apple Lisa с операционной системой нового поколения — с графическим интерфейсом, иконками и обязательным использованием мыши. В итоге было продано всего около 10 000 экземпляров этого компьютера после его выхода в 1983 году. Люди не поняли гениальную идею Стива Джобса и не оценили стоимость компьютера в $10 000 (с учётом инфляции на современные деньги это около $24 600). Не понял идею и совет директоров. Инноватора-растратчика перевели на другой проект, а затем уволили из Apple.

Скоро у каждого из нас появится возможность «пощупать» один из первых графических интерфейсов в компьютерной истории на своём собственном компьютере. Куратор программного обеспечения в Музее компьютерной истории Эл Коссоу (Al Kossow) сообщил о восстановлении исходного кода операционной системы Lisa и всех приложений. В данный момент сотрудники Apple проводят проверку исходников, по окончании чего разрешат их свободную публикацию в Музее компьютерной истории.

Эл Коссоу говорит, что это событие произойдёт в течение 2018 года. Музей выложит исходники на всеобщее обозрение и опубликует сопровождающий текст с описанием значимости операционной системы Lisa для компьютерной индустрии.


Компьютер Apple Lisa

История создания первого графического интерфейса интересна сама по себе. Честь его изобретения принадлежит компании Xerox PARC. В то время у Apple не было недостатка в финансах, потому что компьютер Apple II продавался очень успешно. Узнав о разработке Xerox PARC, Стив Джобс сделал компании щедрое предложение: он предложил выкупить 100 000 акций Xerox до выхода на IPO по предварительной цене $10 в обмен на то, что его инженеры три дня поработают с графическим интерфейсом Xerox. Изобретатели технологии, которая впоследствии легла в основу всех современных компьютерных интерфейсов, согласились. Инженеры Apple хорошо проделали свою работу — и впоследствии создали свою графическую ОС, скопировав все идеи интерфейса Xerox PARC.

Так появился компьютер Lisa — один из первых компьютеров на рынке с графическим интерфейсом и мышкой. Как уже было сказано, компьютер так и не стал массовым продуктом — да и не мог им стать при такой цене, когда на рынке преобладали гораздо более дешёвые персональные компьютеры IBM.

Унылая телевизионная реклама компьютера Apple Lisa в 1983 году



Графический интерфейс сильно поссорил Стива Джобса и Билла Гейтса после того, как Microsoft выпустила операционную систему Windows. Стив Джобс обвинил того в краже идей Apple. Но ведь Билл Гейтс точно также видел операционную систему Xerox PARC и точно также мог перенять их идеи. Да, Apple сделала эта раньше, но это вовсе не даёт им роль главного инноватора, они всего лишь первыми вывели на массовый рынок этот интерфейс, который придумали другие изобретатели (то же самое потом произошло с другими чужими изобретениями, которые творчески переработала Apple и заработала на этом: MP3-плеер, смартфон с тачскрином, планшет и т.д.).

Сам Билл Гейтс честно прокомментировал эту ситуацию. На вспышку гнева Джобса от ответил так: «Думаю, это больше похоже на то, что у нас обоих был этот богатый сосед по имени Xerox. Я вломился в его дом, чтобы украсть телевизор — и обнаружил, что ты его уже украл».

Официально название LISA представляло собой аббревиатуру для «системной архитектуры с локальной интеграцией» (Local Integrated System Architecture), но позже сам Стив Джобс признался, что назвал операционную систему в честь своей незаконнорождённой старшей дочери Лизы Николь Бреннан. Сам Стив Джобс в первое время всячески изворачивался, чтобы уклониться от исполнения отцовских обязанностей: он даже предоставил суду документы, подтверждавшие то, что он не мог быть отцом Лизы, поскольку был «стерильным и бесплодным, и, как следствие, не способным к воспроизведению потомства». Но позже он признал отцовство и начал общаться с дочерью. На папины деньги девушка закончила Гарвард, а сейчас работает журналисткой.


Лиза Николь Бреннан (Лиза Бреннан-Джобс) с отцом в юности

Пока Музей компьютерной истории не выложил исходники операционной системы Lisa, можно испытать эмуляторы Macintosh разных лет, представленные в Архиве Интернета.
Tags:
Hubs:
+16
Comments 18
Comments Comments 18

Articles