Pull to refresh
0

Как проследить за своим здоровьем? Полезные mHealth-приложения на смартфон

Reading time 5 min
Views 12K
Когда речь заходит о здоровье, наши люди делятся на два типа:

1. «Открытый перелом? Не вопрос! Обмотаю подорожником – и само срастётся».
2. «На безымянном пальце появилась родинка – у меня рак IV стадии!».

На деле заботиться о своём самочувствии действительно важно. Бить панику от простого чиха не обязательно, но и откладывать до момента, когда не ты идёшь к врачу, а врач забирает тебя на «скорой», тоже не стоит.

Тем временем благодаря телемедицине и mHealth-технологиям следить за здоровьем стало гораздо проще. Данный список смартфон-приложений – прямое доказательство.

Важно! Приложения носят вспомогательный характер, не являются заменой реальной врачебной консультации или поводом для самолечения!

Диагностика на дому


VisualDX

Разработчик: VisualDX
ОС: Android, iOS

Если бы доктор Хаус был мобильным приложением, то его бы звали VisualDX. Лучшее мобильное приложение по версии Гарварда и Пенсильванского университета.

Разработчики совместно с врачами 16 лет формировали базу из картинок и описаний клинической картины болезней. Теперь, объединив в себе медицинские знания в диагностике и машинное обучение, сервис ставит диагноз по фотографии или на основании перечисленных симптомов.

Пользователь загружает фото поражённого участка, дополняет картину сопутствующими симптомами и данными о поле и возрасте. Приложение из базы подтягивает несколько картинок, которые нейросеть определила как наиболее близкие к фото, и предлагает пользователю выбрать точную. На выходе он получает несколько вариантов диагнозов с подробным описанием болезни и курсом лечения.

Рекомендуется для использования в медучреждениях – как помощь врачам в более быстрой и точной диагностике. Уже используется в более чем 1700 клиниках по всему миру.

Имеет доступ к ICD-10 и кодам SNOMED CT.

В базе содержится более 2900 болезней, 40 000 картинок и 35 000 реакций на таблетки.



«Рискометр инсульта»

Разработчик: AUT Enterprises Limited
ОС: Android, iOS

По статистике, 8 из 10 инсультов можно избежать. Для этого нужно соблюдать профилактику и установить «Рискометр инсульта».

Приложение одобрено Всемирной организацией по борьбе с инсультом, Международной ассоциацией неврологии и эпидемиологии, а также 206 врачами разных специализаций.

В основе работы заложен метод определения факторов риска заболевания инсультом, разработанный Исследовательским институтом Фрамингема (штат Массачусетс, США). Пользователь заполняет анкету о своём образе жизни; приложение сравнивает ответы с идеальной «моделью» человека (учитывая пол и возраст) и рассчитывает предрасположенность к приступу с точностью до нескольких лет.

В программе указаны рекомендации, как избежать плачевной участи, а в разделе У. Д. А. Р. перечислены основные признаки инсульта.



«Проверка слуха»

Разработчик: IT in Medicine (e-audiologia.pl)
ОС: Android

Приложение прошло трёхкратное испытание: один раз в домашних условиях и дважды – в лабораторных в клинике при кафедре отоларингологии в Ворцлавском медуниверситете.

Оно поможет оценить чувствительность слуха в частотном диапазоне 12,5-18 кГц по методу тональной аудиометрии и с помощью биологической калибровки, то есть настройки уровня звука в соответствии с нормальным человеческим порогом восприятия.Содержит коэффициенты калибровки, по которым для проверки можно настроить как комплектные наушники, так и «чужие». При необходимости выводит на печать результаты теста, а во время прохождения – подавляет маскирующий шум в свободном звуковом пространстве.

Для «яблочных» пользователей есть аналогичный слуховой тест Mimi от Mimi Hearing Technologies, который по умолчанию откалиброван для наушников Apple без подстройки под другие. В остальном работает аналогично.



Медкарта на смартфоне


«Моё здоровье: образ жизни»

Разработчик: ООО «Медицинские информационные решения»
ОС: Android, iOS

Медицинский ассистент на смартфоне, который обеспечивает практически прямую связь «врач-пациент». Он поможет запланировать визит к врачу (в том числе и записаться на приём), а затем проконтролирует выполнение его предписаний: напомнит о приёме таблеток, сохранит медицинские показания пользователя, покажет динамику лечения. Содержит раздел для женщин (ведение женского календаря и календаря беременности).

Предусматривает отправку данных лечащему врачу в зашифрованном виде на основании протоколов TLS/SSL.

Отдельная фишка – приложение полностью бесплатно и не содержит рекламу.

«Анализы: сдать и расшифровать»

Разработчик: MedAboutMe.ru
ОС: Android, iOS

Мобильная версия московского онлайн-медицинского сервиса MedAboutme («Медицина обо мне»). Интегрирована с главным сервером, поэтому теперь пользователь может записаться на сдачу анализов в одну из девяти крупнейших лабораторий России с мобильного. Пользователь может сдать общий анализ крови, кала, мочи, гормонов щитовидной железы, биохимический анализ крови, анализ на ВИЧ и СПИД, гепатит С и ещё более 1500 других анализов. Результаты придут прямо в приложение, которое объяснит пользователю их значение.

Ещё одно приложение от данного разработчика – «Вопрос врачу», которое обеспечивает другую услугу сервиса – мессенджер с врачами. Пользователь задаёт вопрос нужному специалисту и в довольно короткий срок получает ответ, причём консультацию можно получить сразу от нескольких экспертов. Сервис гарантирует анонимность, а также при необходимости позволяет записаться на приём.

Помощники


Умный будильник Sleep Better

Разработчик: Runtastic
ОС: Android, iOS

Для хорошего самочувствия важен не только полноценный сон, но и пробуждение в быструю фазу сна. Приложение Sleep Better учитывает привычки пользователя (время отбоя и подъёма, употребление кофе и алкоголя, настроение при пробуждении) и «будит» его в наиболее подходящее время в установленных владельцем пределах. Оно также анализирует фазы луны, позволяет вести дневник сновидений и установить приятные звуки на звонок будильника.

Разработка принадлежит австралийской компании Runtastic, предлагающей mHealth-продукты, которые отслеживают количество шагов, калорий, потребления воды и других физических нагрузок. Все они основаны на технологии Интернета вещей и данных GPS.

Копания ведёт свой IT-блог.



DiaMeter

Разработчик: MeteorIT
ОС: Android, iOS

Дневник диабета обоих типов. Упрощает пациенту контроль над своим состоянием. Хранит информацию об уровне сахара в крови, количестве съеденных хлебных единиц, проведённых инсулиновых инъекциях. Рассчитывает дозу короткого инсулина, все данные синхронизирует с облаком.

Работает на основе автоматизированной системы напоминаний, разработанной программистами специально для данного приложения.



«АнтиПаника»

Разработчик: Институт креативной психологии
ОС: Android, iOS

Программа помогает людям справиться с приступами паники и хроническим чувством тревоги. Она содержит проверенные методы борьбы с паническими атаками во время приступа и по снижению тревожных ощущений.

Для удобства пользователей приложение содержит подкасты (как раз на случай атак, когда на текстовой информации сосредоточиться тяжело).

Поскольку оно разработано при поддержке Союза охраны психического здоровья, то не содержит рекламных баннеров и платного контента.



«Я только спросить!»


«Аналоги лекарств, справочник лекарств»

Разработчик: VoltPharm LLC
ОС: Android, iOS

Приложение помогает найти дешёвые аналоги к дорогим медикаментам, а также содержит полную аннотацию к препарату: действующее вещество, фармакологическая группа, состав, показания и противопоказания к применению. Сохраняет историю поиска, поэтому пользователь может следить за изменением цен. Служит средством ознакомления, но ни в коем случае не заменой консультации врача.

Накодено с помощью платформ для Android и iOS и с использованием реляционных баз данных.

«Аптеки 2ГИС»

Разработчик: DoubleGIS, LLC
ОС: Android, iOS

Приложение от картографической компании «2ГИС», которое показывает наличие медикаментов и их стоимость в аптечных пунктах в 12 крупных городах России и их областях. Позволяет выставить фильтр по цене, времени работы и перейти на сайт аптеки для заказа препарата. В приложении также можно построить маршрут до нужной аптеки. В планах разработчиков расширить его географию.
Tags:
Hubs:
+13
Comments 5
Comments Comments 5

Articles

Information

Website
www.smileexpo.ru
Registered
Employees
Unknown
Location
Россия