Pull to refresh

Mars Reconnaissance Orbiter, похоже, засек на Марсе лед

Reading time 3 min
Views 15K
image

О том, что у Марса было теплое и влажное прошлое, с бегущей по поверхности водой, говорят многие ученые. И действительно, есть косвенные доказательства того, что раньше на Марсе действительно была жидкая вода, много воды. Есть и другие мнения, но они не такие популярные, как это.

Сейчас уже почти никто не сомневается, что вода на Марсе сохранилась в виде льда. Более того, лед был найден на Красной планете в 2008 году космическим аппаратом Феникс. Лед был найден на полюсе. Сейчас ученые говорят, что он должен быть распространен и в других регионах, причем мощность залежей льда может достигать 100 метров.

Сейчас, похоже, сделан первый (или второй?) шаг в обнаружении льда на Марсе. Этот шаг сделал Mars Reconnaissance Orbiter, оснащенный весьма качественной камерой — лучшей из тех, что когда-либо отправлялись к другим планетам. Постепенно MRO открывает все новые и новые тайны Марса, и сейчас, насколько можно судить, он нашел водяной лед, видимый с орбиты.

Во всяком случае, команда исследователей заметила на некоторых фотографиях срезы горных пород, отливающих голубым цветом. Понятно, что все это мы можем видеть после обработки снимков со светофильтрами, но, тем не менее, можно не сомневаться — цвет действительно голубой. Найдены эти породы в средних широтах Марса, они обычно закрыты поверхностным сыпучим материалом, который представляет собой продукт эрозии.

Находится голубая «порода» на склонах с углом примерно в 55 градусов. Более пологие склоны покрыты теми самыми продуктами эрозии, о которых шла речь выше. Из-за них ученые не могут наблюдать другие породы. Но там, где склон крут, материал, похоже, осыпается и приоткрывает завесу тайны. Толщина залежей льда (мало кто сомневается, что это именно лед) составляет около 100 метров. Этого оказалось достаточно для проведения наблюдений с орбиты. В этом регионе нет никаких кратеров, что указывает на его относительную молодость.

Авторы исследования считают, что они действительно нашли лед, возможно, смешанный с пылью. Может быть, он образовался в то время, когда на планете еще были возможны снегопады. Изменения цвета «отложений», по мнению ученых, свидетельствуют о слоистости льда, который образовывался постепенно, слой за слоем. Скорее всего, пыль вмерзла в лед, так что цвет его достаточно необычный. Зато слои позволяют изучить эволюцию Марса с течением времени — конечно, если кто-то до них доберется для того, чтобы начать изучение.

Сейчас те льды (если это льды), которые наблюдают учеными, покрыты слоем пыли, толщина которого достигает двух метров во многих местах. По мнению специалистов, вода на Марсе начала замерзать с полюсов, после чего замерзание продолжилось и в других регионах планеты. После того, как все замерзло, лед понемногу сублимировал, истончаясь. Это небыстрый процесс, снижение мощности ледяного покрова составляет около 1 мм в год. Но если учесть, что этот процесс продолжается миллионы лет, то льда могло стать значительно меньше, чем раньше.

Ученые считают, что тот лед, что виден — лишь малая толика от реального объема замерзшей воды на Марсе. Радарное обследование указывает на то, что то, что ранее считалось горными породами, на самом деле может быть льдом. Конечно, удаленно сложно говорит со 100% уверенностью, но это действительно может быть лед.

В пользу последнего предположения свидетельствуют и результаты анализа данных, переданных MRO. Обнажившиеся породы были изучены при помощи спектроскопа CRISM. В результате ученые выяснили, что в этих породах содержится замороженная вода. Данные системы THEMIS, которая определяет температура поверхности, показали, что лед образует достаточно толстый слой, а не просто корку. По мнению авторов исследования, это открытие показывает, что на Марсе есть больше доступной для потенциальных колонистов воды, чем считалось ранее. Насколько можно судить, залегание льда на небольшой глубине предотвращает разрушение пластов.

Все это поможет выяснить следующий космический аппарат, который направится на Марс, и тогда мы все уже точно будем знать, чего можно ожидать на Красной планете будущим колонистам.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+30
Comments 39
Comments Comments 39

Articles