Дальность управления при помощи смартфона составляет порядка 628 метров.

Интересно, что за технологии такие?

Это у нас опечатка вышла, всего 80 метров, на самом деле.

Кажется я уже знаю, что я хочу себе на ДР.

Я тоже догадываюсь, о каком подарке мечтает, но не говорит, мой сын на его ДР :)
Что насчет виньетирования по углам? Поправили в этой версии?

Всё супер, только бы максимальный битрейт бы побольше.

только толк от них если в большинстве стран идет к запрету и огромным штрафам. продал своего фантома 3 адв — через месяц у нового владельца конфисковали коптер в Италии.
вот был в Хорватии — перед поездкой прочел правила и даже передумал брать с собой — штраф до 4к евро. Неоправданый риск для пары красивых видео
Может новый владелец вашего фантома летал там где не надо летать? Такие зоны есть вне зависимости от страны. Может он в окна итальянского парламента заглядывал?

Дроны dji по умолчанию не летаю в запрещенных зонах и эти запрещённые зоны активно обновляются. В них не только аэропорты, в моего городе (Казань), даже стадионы отмечены как no fly zone.

Это в городской среде или даже за ее пределами?

штраф как понимаю вообще за пилотирование без лицензии и металлической номерной таблички на дроне

Я почитал ради интереса итальянские законы (в переводе на английский). Без лицензии можно на расстоянии прямой видимости — не дальше 200 метров по горизонтали, не выше 70 метров по высоте. Если управляешь в FPV — рядом должен быть человек, готовый перехватить управление в случае чего. Нельзя летать над городами, пляжами в купальный сезон и т.п. Вообще над людьми нельзя.

Что то из этого ваш знакомый и нарушил. С лицензией и табличкой ограничения сильно менее жесткие. Мне кажется что новый владелец просто что то не так понял с итальянского или вам не так передал. Без лицензии в целом можно, но низенько.
Банальная любительская фотосъёмка уже пришла к запретам и огромным штрафам. И для того, чтобы нарваться, вовсе не обязательно быть папараццой, потенциальным террористом или сталкером-абьюзером. Известен случай съёмки из окна номера отеля где-то в Египте, когда по улице вдруг решила проехать колонна военных. Находчивый турист (российский, кстати) вынул карту и кинул её в блок кондиционера, а на допросе включил дурачка «фотоаппарат я достал, но съёмку не производил — проверял видоискатель». Последующее извлечение флэш-карты из кондея было отдельным аттракционом.

Посему, рекомендуется не переживать понапрасну и запреты рассматривать с точки зрения поговорки «Не пойман — не вор», то есть просто учитывать, в каких местах и как быстро могут «лётчика» засечь и поймать, и будет ли это полиция или какое-нибудь ЧВФ/ВОХР, и каков будет размер откупных, если таки поймают.

Кстати, бывает ли в дронах/беспилотниках функция автоматического уничтожения флэш-памяти через заданный промежуток времени в случае потери управления?
www.thedubrovniktimes.com/news/croatia/item/1066-new-drone-laws-come-into-force-in-croatia-25-000-kuna-fine-if-you-film-without-permission
вот пруф. и такое в большинстве стран Европы.
В Германии еще строже.
Плюс дальность дронов DJI оказывается бесполезной для законного применения — надо держать постоянный визуальный контакт, FPV запрещено
На Phantom 3 Advanced отлетал на 3.2 км в шлеме
В Германии все довольно понятно: www.bmvi.de/SharedDocs/DE/Anlage/Presse/PM-50-drohnenverordnung-final.pdf?__blob=publicationFile

Если кратко, то не летайте в центре городов, над толпами, рядом с гос учреждениями и в местах происшествий, в заповедниках. Держитесь минимум в 6км от аэропорта. Не поднимайтесь выше 100 метров, не теряйте визуальный контакт с дроном. Да, над частной территорией тоже летать нельзя.

Если дрон до 2 килограмм то вешайте на корпус ваше ФИО и адрес проживания и летайте на здоровье по правилам. Так что даже на фантоме можно летать.
ИМХО, запускать дроны в городской среде не совсем правильно. Меня вот беспокоит, что в какой то момент в голову может прилететь неуправляемый полукилограммовый кирпич. А за городом им самое место — отнимать их некому, а картинки с них могут быть весьма необычными.
Здесь должна быть ссылка на фотосъемку с камчатских вулканов от Деда Махорки.
НЛО прилетело и оставило эту надпись здесь.

Всё видео на 4К дерганое, у Мавика (обычного) такая же проблема, но чуть меньше.

НЛО прилетело и оставило эту надпись здесь.

Причем здесь "ручонки дрожат", походу у вас глаз нет.

НЛО прилетело и оставило эту надпись здесь.
НЛО прилетело и оставило эту надпись здесь.

Жертвы маркетинга, да они такие.
Мне этот Мавик — нафиг не нужен, с такой дерганой картинкой и людей которые на нём летают (воочию) имею много (сам руками трогал, не по наслышке).
Т.ч. надо подождать 4К60FPS, может тогда проблемы исчезнут.

Вот они идут к миниатюризации. И показывают типа восхитительные фотки с гор или с других сильно открытых пространств, где сильные порывы ветра далеко не редкость. Как же эта малютка поведет себя при сильном порыве? У больших коптеров в этом плане ситуация лучше — они более инертны
А кто-нибудь может перевести на человеческий язык вот эту страницу
www.mos.ru/otvet-transport/gde-v-moskve-mozhno-zapuskat-kvadrokoptery-i-drony

Верно ли я понял, что законно летать над Москвой вообще нельзя ни на чем и разрешение не получить никак даже теоретически?

Ориентируюсь на фразы
Разрешение на полеты воздушных судов над этой территорией может быть выдано только в исключительных случаях.

На полеты коптеров и дронов над Москвой за пределами МКАД также нужно получать разрешение. Выдача разрешения на запуск радиоуправляемых авиамоделей не предусмотрена.
Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите, пожалуйста.
Лучшее на Habrahabr

Ловкость рук и никакого мошенничества: практические советы по ускоренному обучению дизайну для разработчиков

перевод
Cloud4Yвчера в 15:52
8

Падение Stack Overflow: что случилось

it_manвчера в 16:35
10

Битва за сетевой нейтралитет: судебные войны и общественные протесты

VASExpertsвчера в 18:33
2

Альтернатива платному отключению рекламы в бесплатном приложении Android

из песочницы
web_alexвчера в 15:28
15

Qt: Пишем обобщенную модель для QML ListView

из песочницы
koldoonвчера в 13:41
3

Анонс Dart 2.0: Оптимизированный для клиентской разработки

перевод
bunopusвчера в 12:59
20

ЕГАИС 3.0 – готовность 100 %! Помарочный учет алкоголя

recovery mode
Scanportвчера в 13:45
50

Личный опыт: подборка материалов о виртуальной инфраструктуре, ИБ и трендах на рынке IaaS

1cloudвчера в 19:52
0

Понимая зависимости

перевод
Kiselioffвчера в 18:00
0

iPaaS — облачные ESB… или нет?

из песочницы
Apokalipsecвчера в 20:17
2