Pull to refresh

Первые ответы по российским искам о замедлении iPhone

Reading time 2 min
Views 16K
В России, США, Франции и других странах в суды продолжают поступать иски к корпорации Apple, замедляющей работу устаревших моделей iPhone. В Москве и Московской области таких исков будет подано около сотни.

Издание РБК опубликовало 23 января сообщение о том, что суд в Москве отказался рассматривать иски о замедлении работы iPhone. По данным издания, суд «оставил без движения» исковые заявление в которых истец не определил цену иска; истцам предложили до 15 февраля 2018 года устранить недостаток, или такие иски не будут считаться поданными и будут возвращены.



Около года назад Apple выпустила апдейт для операционной системы для iOS, который замедляет работу смартфона. Об это узнали пользователи Reddit, блогеры и СМИ подхватили тему и в итоге Apple пришлось признаться в наличии алгоритма, который работает на основании состояния аккумулятора смартфона. По версии Apple, это делается во избежание непреднамеренного отключения устройства.

Тим Кук извинился перед пользователями, которые «могли подумать, что Apple умышленно замедляет старые смартфоны», а компания Apple снизила стоимость аккумуляторов с $79 до $29 для замены в устройствах без гарантии для нескольких моделей смартфонов. Из официального релиза Apple: «Наша цель – давать клиентам лучшие впечатления. Это включает как общую производительность, так и как можно более длительную жизнь их девайсов. Литий-ионные батареи не могут удовлетворить потребности в пиковых токах, если они находятся в холодных условиях, обладают низким зарядом или являются устаревшими. Это может спровоцировать устройство экстренно отключиться, чтобы защитить свои электронные компоненты».

Apple в результате начала получать коллективные иски в США, Канаде, Франции, Израиле и других странах. В России первый иск на 777 777 рублей и с требованием заменить аккумулятор бесплатно был подан 16 января, а на 22 января владельцы iPhone подали 10 исков к ООО «Эппл Рус» в Москве и Московской области на общую сумму в несколько десятков миллионов рублей. Расходы истцов финансирует NFL Group в обмен на долю в материальной компенсации, юридическую поддержку оказывает Lex Borealis. К направлению в суд готовятся ещё несколько сотен подобных исков.

На действия Apple обратили внимание государственные органы. Парижская прокуратура обвинила компанию в обмане и запланированном замедлении работы iPhone устаревших моделей. После обращения ассоциации «Стоп программе устаревания» прокуратура начала предварительное расследование в отношении корпорации. В ассоциации уверены, что «Apple внедрила глобальную стратегию устаревания, запланированную на увеличение продаж». При этом во Франции 17 августа 2017 года вступил в силу закон, по которому замедление работы техники производителем считается преступлением.
Tags:
Hubs:
+13
Comments 64
Comments Comments 64

Other news