Pull to refresh

Утечка документов показала интерес АНБ к контролю криптовалют

Reading time 3 min
Views 15K


На днях пользователь ресурса 4chan разместил фотографию документа, который представляет собой меморандум одного из подразделений ВВС США. Это подразделение занимается своего рода кибер-контрразведкой. Так вот, судя по содержимому меморандума, это подразделение ранее объединило усилия с АНБ (NSA) для проведения масштабного изучения «Tor, I2P, VPN». Также в документе указано, что требуется дополнительное финансирование для изучения еще одной сферы — криптовалютной.

«Успех, которого удалось достичь при изучении Tor, I2P и VPN, невозможен в отношении криптовалют», — говорится в меморандуме. «Необходимо проведение дополнительных научно-исследовательских работ». В принципе, специалисты по информационной безопасности давно подозревали власти США в том, что они все же смогли найти уязвимости в считающихся практически недоступными взлому протоколах связи. Если доверять документу, попавшему в сеть, то можно считать, что военные и киберразведчики достигли успеха в этом направлении.



Конечно, к этой информации стоит относиться с изрядной долей скептицизма, поскольку вероятность того, что документ подделали (точнее, сфабриковали), далеко ненулевая. Многие пользователи 4chan так и мечтают «хайпануть», и в данном случае все получилось. Правда, пользователи того же имиджборда (да и других ресурсов, на которых распространяется это изображение), знакомые с организацией труда в государственных агентствах, считают, что все это похоже на реальность. Например, монитор терминала и система доступа CAC характерны для такого ведомства, как Министерство обороны США.

Правда, не совсем понятно, зачем кому-то хотеть, чтобы этот снимок попал в сеть. Есть предположение, что все это затеяно кем-то с целью напугать и без того находящееся в напряжении криптосообщество. Крипторынок в последнее время преследуют если не неудачи, то неожиданные новости с негативным оттенком. За короткое время капитализация рынка сократилась едва ли не вдвое.

Подозрение вызывает тот факт, что издание Deepdotweb, которое одним из первых опубликовало новость об этом меморандуме, заявило о разговоре с разработчиком Monero, который вроде бы «считает, что документ аутентичный». Тем не менее, сам разработчик ни сном ни духом не ведает об этом своем утверждении, якобы высказанном несколько дней назад. Слухи о том, что кто-то подтверждает реальность документа, похоже, шиты белыми нитками.

Еще интересно, что несмотря на кажущуюся новизну сообщения, размещенного на 4chan, оно не новое. Фотография, о которой идет речь, размещалась на таких ресурсах, как Steemit, Veekly и даже Warosu около пяти месяцев назад. Документ по понятным причинам вызывает яростные споры о своей аутентичности.

Помимо всего прочего, в документе сказано, что спецслужбам интересна технология Crypto Note. Это программный слой, который обеспечивает анонимность таких токенов, как Bytecoin (BCN), Monero (XMR), Karbo (KRB) и Boolberry (BBR). Monero чаще других используется злоумышленниками — к примеру, новый ботнет, который заразил сотни тысяч компьютеров по всему миру, майнит именно Monero. Все потому, что отследить транзакции и участников самой системы достаточно сложно. Криптовалюта получила широкое распространение, а ее курс постепенно идет вверх, ведь с ростом популярности она становится все более известной и востребованной.

В настоящий момент журналисты многих изданий пытаются прояснить происхождение этого документа. Возможно, в скором будущем это удастся сделать, и тогда станет ясно, действительно ли АНБ занимается новыми изысканиями, которые имеют отношение к криптовалютам. Надо думать, если подобные проекты реализуются агентством, кое-каких успехов можно ожидать — в АНБ работают специалисты высокого класса, что показали откровения Сноудена и утечки, организованные Wikileaks и группой Shadow Brokers. Ряд эксплоитов, разработанные агенством, до их пор актуальны, и их с успехом встраивают в разного рода бэкдоры и вирусы. Один из таких вирусов — Smominru, который заработал для своих создателей более $3,6 млн в долларовом эквиваленте.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+23
Comments 20
Comments Comments 20

Articles