Pull to refresh

Boring Company получила разрешение бурить скоростные тоннели под Вашингтоном для трассы Hyperloop

Reading time 3 min
Views 15K


Летом 2017 года Илон Маск объявил, что компания Boring Company получила «устное согласие властей» на прокладку высокоскоростных подземных тоннелей между Нью-Йорком, Филадельфией, Балтимором и Вашингтоном. Речь идёт о разрешении от администрации Трампа, а именно — от созданного в прошлом году Управления американских инноваций (Office of American Innovation), директором которого является старший советник президента и его зять Джаред Кушнер.

Илон Маск назвал эту сеть “NY-Phil-Balt-DC Hyperloop”. В октябре 2017 года разрешение на подземную прокладку тоннелей дали власти штата Мэриленд (там он пройдёт под трассой Maryland Route 295), а сейчас проект одобрила и администрация американской столицы, пишет газета The Washington Post.

Разрешение городских властей выдано 29 ноября 2017 года. Оно позволяет некоторые подготовительные и земляные работы на огороженной автостоянке по адресу 53 New York Avenue NE рядом с рестораном McDonald’s и рядом со строительными кранами в быстроразвивающемся районе NoMa (North of Massachusetts Avenue). Впрочем, городская администрация предупредила, что для прокладки тоннеля под городскими дорогами и другими местами общественного пользования компании потребуется получить дополнительные разрешения.


Парковка по адресу 53 New York Avenue NE в Вашингтоне, где городские власти разрешили компании Boring Company бурить подземный тоннель

Представитель Boring Company сказал, что вашингтонская станция на Нью-Йорк-авеню, если будет построена, станет одной из множества таких станций в широкой сети новой транспортной системы. Таких станций в сети будет много, они будут располагаться на относительно небольшой глубине, а сами платформы будут маленькими с вертикальными лифтами-подъёмниками для загрузки автомобилей на платформы и пассажиров в транспортные капсулы.

Недавно мэр Вашингтона Мюриэль Боузер (Muriel Bowser) специально приезжала в Калифорнию и посетила Boring Company, где для неё провели экскурсию по тоннелю и рассказали, как новые проходческие щиты позволят бурить тоннели дешевле и быстрее, чем старые технологии.

Судя по всему, Boring Company готова прокладывать тоннели как для перемещения автомобилей на платформах, так и для перевозки людей на поездах Hyperloop. В прошлом году проходческий щит Годо завершил первый сегмент тоннеля под Лос-Анджелесом — и до сих пор продолжает бурить, начав прокладку трассы с парковки возле офиса SpaceX. Предполагается, что первый тоннель свяжет Международный аэропорт Лос-Анджелеса с Калвер-Сити, Санта-Моникой, Вествудом и далее до Шерман Оукс, сократив получасовую дорогу к аэропорту (час с трафиком) до 5 минут. Сеть многоуровневых подземных тоннелей разгрузит городские улицы от машин. Автомобиль спускается на лифте в тоннель, размещается на тележке над контактным рельсом — и мчится в беспилотном режиме по указанному маршруту со скоростью 200 км/ч. С такой же скоростью тележки могут развозить и велосипедистов, и пешеходов.


Но станция в Вашингтоне, вероятно, станет частью другой системы NY-Phil-Balt-DC Hyperloop, где начнут курсировать пассажирские поезда Hyperloop.

По плану Илона Маска, трасса из Балтимора в Вашингтон будет первым элементом большой транспортной системы Hyperloop, которая охватит всё восточное побережье США.

Boring Company берёт на себя только бурение тоннелей, а выпуском поездов Hyperloop занимаются другие компании. Например, в декабре 2017 года компания Hyperloop One испытала транспорт на скорости 386 км/ч. Капсула XP-1 длиной 8,7 м представляет собой оболочку из углеволокна на шасси, которое левитирует в техническом вакууме. Относительно невысокая скорость объясняется ограничением испытательного тоннеля, который имеет длину всего 500 метров. Из них всего 300 метров оборудованы линейным электродвигателем с развёрнутой обмоткой, которая создаёт магнитное поле.

Специалисты считают, что прокладка тоннелей — относительно простая задача, хотя это очень длительный процесс, но вот узаконить подземную транспортную систему со сверхскоростными капсулами в вакууме будет очень сложно.
Tags:
Hubs:
+25
Comments 127
Comments Comments 127

Articles