Pull to refresh

Mars InSight расправляет свои солнечные крылья

Reading time 2 min
Views 6K
imageMars Insight (источник: НАСА)

Совсем скоро будет запущен марсианский аппарат — InSight. Цель миссии — исследование недр планеты с использованием сейсмометра, для изучения геодезии и тепловых потоков в коре. Запуск запланирован со стартовой площадки Launch Complex 3 в Ванденберге. Для запуска будет использоваться ракета-носитель Atlas V. Планируемая дата: с 5 мая по 8 июня 2018 года. Полёт к Марсу займёт у InSight'а около шести месяцев. За это время он преодолеет около 485 миллионов километров.

В настоящее время Локхид Мартин провела заключительные тесты аппарата в Денвере. Это последний раз, когда мы увидим космический аппарат, прежде чем он прибудет на Красную Планету.

imageMars Insight (источник: НАСА)

Веерообразные солнечные панели специально разработаны для слабого солнечного света Марса, обусловленного расстоянием планеты от Солнца и его пыльной, тонкой атмосферой. Панели будут обеспечивать энергией InSight по крайней мере один марсианский год (два земных года).
Представьте, что InSight впервые провела «медосмотр» Марса за 4,5 миллиарда лет — говорит Брюс Банердт из JPL, (глава исследовательской миссии). «Мы будем изучать его пульс с помощью сейсмометра. Также будем изучать его температуру с помощью теплового зонда, и проверим рефлексы с помощью радио-эксперимента».

image
Mars Insight (источник: НАСА)

Кроме теста солнечных панелей инженеры добавили последний штрих: микрочип с более чем 1,6 млн. имен людей, следящих за судьбой проекта. Он дополняет чип, содержащий почти 827 000 имен, которые были увековечены на борту InSight еще в 2015 году. В общей сложности набралось около 2,4 миллиона имен. «Это интересный способ почувствовать себя частью миссию» — говорит Банердт. «Мы счастливы, что они были вместе с нами».

Статья на английском
Tags:
Hubs:
+25
Comments 3
Comments Comments 3

Articles