Pull to refresh

Герои прошлого и наши дни: тестирование AGP-видеокарты на более современной системе

Reading time 12 min
Views 22K


— А ведь у меня есть такая плата, настоящий динозавр! — написал один из читателей предыдущей статьи, — поддержка 2-ядерных процессоров, 4 слота DDR-2 и уже исчезнувший в наше время порт AGP, — может быть, посадим на него твой HD3850 и попробуем покорить новые вершины?

В прошлый раз нам удалось запустить топовую видеокарту 10-летней давности на вышедшем уже из обихода интерфейсе AGP и протестировать в современных играх. ATI Radeon HD 3850, самая последняя и самая быстрая из вышедших видеокарт для этого разъема, была мечтой геймера в 2008 году. Предложенная читателем материнская плата имеет недостижимые для тех времен характеристики, и при всем при этом, она на 2 года младше видеокарты и была выпущена аж в 2006 году. Что же получится, если их соединить и протестировать в современных играх?

image

В прошлой статье мы протестировали HD3850 AGP в приложениях и поиграли в игры. Я уже подумывал положить ее на хранение на полку, и мне было жалко, что у нас так и не получилось раскрыть весь ее потенциал.

А уже после один из читателей написал, что у него хранится как раз одна из экзотических плат, работающих сразу и с двухъядерным процессором, и AGP. Это настоящий Франкенштейн своего времени! Посудите сами: сокет AM2+, до 8 Гб памяти DDR-2 и при всем при этом имеющая порт AGP. Мне сразу стало интересно, как она покажет себя в связке с AGP Radeon HD 3850 512 Mb.
Вот так удача! Попробуем?

Предлагаю пройти весь путь максимального апгрейда и настройки невероятной системы 12-летней давности в связке самой быстрой из существующих AGP-видеокарт и попробовать ее в играх!

В поисках идеального «железа» для апгрейда


Когда, перед написанием прошлой статьи, мне в руки попала топовая из существующих AGP-видеокарт, HD 3850 512 Mb, я стал искать информацию о материнских платах, позволяющих запустить что-то современное и имеющих на своем борту интерфейс AGP. Поиски навели меня на несколько моделей, я в своей статье протестировал карту на одной из них, а уже в комментариях WebFlyer написал:
ASRock выпускал франкенштейнов с поддержкой AGP — Одни из последних AM2NF3-VSTA под AMD Soket AM2+ (До Phenom II X4 Deneb включительно) и 775Dual-VSTA Под Intel LGA775 (до Conroe Core2Duo включительно)

Конечно, хорошо было бы достать одну из таких и посмотреть на работу HD 3850 с максимальной мощностью!
И вот, другой пользователь, SunUp и стал тем читателем (с аккаунтом Read and Comment), который предоставил на время свою материнскую плату AM2NF3-VSTA, за что ему большое спасибо!
Это материнская плата производства ASRock с сокетом AM2+, 4 слотами для оперативной памяти DDR2, чипсетом NVIDIA nForce3 250 и с портом AGP 8X.

Вот ее характеристики с официального сайта:

Поддержка Socket AM2+ / AM2 процессоров: AMD Phenom FX / Phenom / Athlon 64 FX / Athlon 64 X2 Dual-Core / Athlon X2 Dual-Core / Athlon 64 / Sempron
Чипсет NVIDIA nForce3 250
Технологии Hyper-Transport и AMD Cool 'n' Quiet
Поддержка двухканальной DDR2 1066/800/667/533 (4 x DIMM) non-ECC, не буферизованная, максимальный объем — 16 Гб
ASRock AM2 Boost: Патентованная технология ASRock для увеличения производительности памяти до 12.5%
Untied Overclocking: более широкие допуски для FSB при оверклокинге благодаря фиксации шин AGP/ PCI
Hybrid Booster — технология безопасного оверклокинга ASRock
1 x AGP 8X


Поддержка 2-ядерных процессоров Athlon X2!

Комплект поставки из 2006 года


Когда SunUp дал мне эту плату, она была прямо в коробке.



В коробке лежали: диск с драйверами, плата, заглушка к ней и книжка с инструкцией.



Повторюсь, это модель 2006 года, вдумайтесь, как бережно он ее хранил!

К тому же, в придачу к плате прилагался процесор AMD Athlon 64 X2 6000+, то, что надо!

Попробуем повысить быстродействие до максимума


Что можно собрать на ее основе? У нас уже имеется видеокарта для нее. Добавим прилагающийся процессор. Стоп… Давайте еще раз обратим внимание на характеристики из списка поддерживаемых процессоров.

У некоторых плат с AM2+ есть поддержка работы с процессорами уже на сокете AM3. Так оказалось и в этот раз — несмотря на то, что на главной странице в ее описании это не указано, плата может работать с четырехъядерными процессорами Athlon 2 X4 и Phenom 2 X4.



У AMD есть такая фишка — обратная совместимость сокетов, когда некоторые процессоры более старшей модели могут работать на материнских платах с процессорным разъемом предыдущего поколения.

Поэтому, побродив по просторам Авито, я нашел к ней процессор AMD Athlon 2 X4 с частотой 3000 МГц. Уже лучше! Поищем память. Я нашел у себя 4 модуля DDR2 по 2 Гб. Итак, процессор, память и жесткий есть, начнем сборку.

Сборка тестовой системы


Ставим процессор, 8 Гб памяти, видеокарту. В качестве ОС для начала я выбрал Windows 7.
Устанавливаем систему… Все ок, все драйвера уже есть на прилагаемом диске. Осталось установить драйвер для HD 3850.

Признаки старой платы
У материнской платы разъем питания — еще 20 pin, а не 20+4, как сейчас.
При нажатии кнопки включения на радио раздаются помехи в FM-диапазоне. Если вы слушаете в этот момент радио, оно, скорее всего, будет заглушаться. Новые платы уже этим не грешат.
У платы всего 2 разъема SATA первого поколения.

Первое препятствие
Сколько я не пытался найти драйвер для Windows 7, у меня это не получилось. Драйвера нигде не было, от XP не подходил. Windows работал в режиме 800х600 и показывал ошибку 43.



Я стал искать информацию, как же обойти ошибку 43, и наткнулся на форум, где один из пользователей привел ссылку на особенности поддержки видеокарт этой материнкой:
www.asrock.com/support/note/AM2NF3-VSTA.html
ATI AGP Card (Windows XP 64-bit / Vista 32-bit / Vista 64-bit):
Under Windows Vista 32-bit / Vista 64-bit OS, this motherboard does not support ATI AGP card because NVIDIA does not provide nForce3 250 relevant driver for Windows Vista OS.
* AGP texture acceleration will be disable under Windows XP 64-bit OS.

Что в переводе значит:
AGP-карты ATI (Windows XP 64-bit / Vista 32-bit / Vista 64-bit):
Под OC Windows Vista 32-bit / Vista 64-bit материнская плата не поддерживает AGP-карты ATI, потому что NVIDIA не предоставила подобающий драйвер для чипсета nForce3 250 для ОС Windows Vista.
*Аппаратное ускорение текстур AGP под Windows XP 64-bit будет отключено.

Пожалуйста! Покупайте нашу супер крутую материнскую плату, но половину хороших видеокарт вы в нее поставить не сможете. И об этом нет ни одного упоминания на главной странице с описанием платы на сайте производителя. Однако, NVIDIA, не сделав поддержку в Windows Vista (а, следовательно, и в последующих) для видеокарт ATI, снабдила ее поддержкой своих собственных видеокарт.

Надо сказать, что тогда был пик противостояния ATI и NVidia. Тогда у них случались жестокие схватки, как за сердца покупателей, так и громкие разборки в судах за патенты. Я думаю, это отголосок событий того времени.



Да и под Windows XP устанавливаются через небольшой танец с бубном: сначала надо установить драйвер NVidia GART, а только потом уже драйвер видеокарты. При установке же этого дополнительного драйвера на Windows 7, ОС «сваливается» в синий экран.

То есть, в остатке получается, что с этой и моим Radeon можно пользоваться только под Windows XP, даже не 64-битной. В XP максимальная версия DirectX — 9c, поэтому фокуса с запуском GTA 5, как в предыдущей статье, тут не получится.


(зацените музыку в видео)

Но как же 8 гигабайт оперативной памяти? Плата абсолютно не приспособлена для комфортной работы с любыми из видеокарт ATI!

Как же добиться нужной производительности?


Я стал размышлять. Видеокарта у меня ATI, поддержки Vista нет. Значит, не будет DirectX 10. Нет поддержки 64-битных систем, а это только 3.5 Гб оперативки из тех 8, что у меня есть.

В комментариях x86d0cent писал по этому поводу:
В общем случае не обязательно — это решается также при помощи PAE. Т.е. можно поставить Linux (как минимум Left4Dead 2 и Team Fortress 2 точно есть под SteamOS) или Win2003, либо прикрутить к XP.

PAE — это уже один вариант. Но хотелось бы протестировать 64-битную операционную систему. Постойте, а ведь в ограничениях на сайте производителя ничего не сказано про Windows 2000 и 2003 Server! Что если попробовать на них?

Выбираем операционную систему


Windows XP


Для того, чтобы система «увидела» все 8 Гб оперативки, вначале я попробовал, прокатит ли расширение физических адресов PAE в Windows XP. Сколько я не пытался, но Windows ХР, хоть и писал в свойствах системы про PAE, отказывался видеть больше 3Гб памяти.

Позже я наткнулся на статью о том, как добавить PAE в Windows XP, вот она:
https://geektimes.ru/post/202406/
Если вкратце, то для этого нужно заменить несколько файлов, архив там прилагается.
Я сделал все, как в ней было написано, скачал файлы, заменил, но в моем случае получался только неизбежный Blue Screen.

Еще один вариант


Вторым вариантом, по комментариям к той же статье, было создание из неиспользуемой памяти виртуального диска и перенос на него файла подкачки. Я установил SuperSpeed RamDisk Plus и пробовал это сделать.



Однако все, что меня ждало — только все тот же синий экран. Возможно, с другими программами и получилось бы, но на попытки у меня и так ушло уже слишком много времени. Про 8 гигабайт на Windows XP придется забыть.

Тест производительности


3D Mark 06



https://www.3dmark.com/3dm06/18027499

3D Mark 03



https://www.3dmark.com/3dm03/6537093

Aida64

CPU Queen


CPU PhotoWorxx


CPU Hash


Windows 2000 Server


Следующей я попробовал Windows 2000. Здесь я включил PAE без проблем, просто дописал в Boot.ini

/PAE



ОС увидела 7.339 Гб оперативной памяти. Однако установить драйвер на видеокарту не удалось: ни один из существующих не подходил.

Когда я стал устанавливать драйвер для видеокарты, то понял, насколько система Windows 2000 устарела: даже с последним обновлением под ней не запускаются почти никакие современные программы.

Никакой софт не запускаются, видеокарту не установишь, Windows 2000 нам не подходит.

Windows 2003 Server


Когда-то, во время выхода Windows XP мне эта система понравилась гораздо больше, чем сам XP: в ней не было ненужных украшательств, к тому же, она работала стабильнее, без непонятных сбоев, которыми грешили XP первых версий, и, как мне казалось, быстрее. Поэтому я ей пользовался как основной ОС на своем компьютере.

Для этого компьютера я скачал облегченную сборку 2003 Lopatkin с уже включенным PAE.



Система увидела уже все 8 гигов. Поставил предварительный драйвер GART, затем стал устанавливать драйвер видеокарты, для этого я подставил видеодрайвер от ХР. Получилось.
Итого, у нас есть система с работающей видеокартой, одним из топовых четырехъядерных процессоров для этой платы и 8 гигабайтами оперативки.

А теперь сделаем то, что я так давно мечтал сделать в то время, но не мог из-за системных ограничений: отключаем SWAP-файл. Быстродействие становится значительно выше, наконец-то исчезают эти нескончаемые обращения к жесткому диску!

Если эту операционную систему настроить должным образом, то она занимает меньше оперативной памяти, чем XP. Всего лишь нужно было удалить ненужные в повседневном использовании компоненты и отключить неиспользуемые службы, а еще я обычно отключал все графические элементы интерфейса, чтобы работало побыстрее. К тому же, не все знают, но на этой серверной ОС можно и играть в 3D-игры. Для этого, правда, придется поменять некоторые настройки.

После установки видеодрайвера в Свойствах экрана, во вкладке Дополнительно, надо включить аппаратное ускорение на «Полное». Затем перезагрузить компьютер, в командной строке набрать DxDiag и там, во вкладке Экран включить ускорение DirectDraw. Также,
в Windows 2003 иногда необходимо включить службу звука, а без этого звука не будет,
и регулятор громкости в трее будет неактивным.

Теперь можно запускать трехмерные приложения.

Тест производительности


Попробуем для начала FurMark. Вот результат теста:



Под Windows XP результат почти ничем не отличается.

3DMark 06



https://www.3dmark.com/3dm06/18029130

Когда эта видеокарта только вышла, я ходил по радиорынкам и наблюдал, как работает 3DMark 2006 на разных видеокартах прямо у продавцов за витринами. И я нигде не видел, чтобы у кого-то в то время 3DMark работал так плавно, как на моей системе сегодня.



Geekbench 2



http://browser.geekbench.com/geekbench2/2653859

Почему-то Windows 2003 определяется как Windows XP, впрочем, в 3DMark 06 тоже.

А что если попробовать 64-битную Windows 2003? А вдруг...?
Устанавливаем.

Windows 2003 64-бит


Характеристики процессора под 64-битной Windows 2003


Для сравнения с процессорами из предыдущих тестов этой видеокарты
Pentium D 3.4 ГГц

image

Pentium 4 524, разогнанный до 3.74 ГГц

image


Ставим предварительный драйвер, затем подменяем драйвер видеокарты на драйвер от 64-битной XP — вроде бы, ставится. Видеокарта определилась, устанавливаем человеческое разрешение.

Про 64-битную систему в описании производителя, как я уже написал, сказано:
*Аппаратное ускорение текстур AGP под Windows XP 64-bit будет отключено.

Включаем аппаратное ускорение в Свойствах экрана, ставим DirectX. И вуаля!



Видимо, производитель забыл отключить поддержку HD3850 в 64-битных Windows 2003. В списке ограничений именно эта модель карты не указана. Правда, толку от этого все равно мало. Производительность 3D-приложений в 64-битной системе оказалась гораздо ниже, чем в 32-битной.

Тест производительности


3DMark 06



https://www.3dmark.com/3dm06/18029308

А может, заработает и в 64-битной XP?
Я установил Windows XP 64-bit, и там все повторилось. 8Гб видятся, драйвера ставятся, но вот только производительность опять низкая, точно такая же, как и в 64-битной 2003 Server.

SteamOS


SteamOS просто не установилась. Не получилось ее установить ни с флешки, ни с компакт-диска. Установка просто останавливалась или зависала.

Что ж, для тестирования нашей системы в играх остановимся на 32-битной Windows 2003 с включенным режимом PAE.

В итоге у нас получилась довольно современная система:

Процессор: AMD Athlon 2 X4 3000 МГц
Оперативная память: 8 Гб DDR2 в двухканальном режиме
Видеокарта: Radeon HD3850 512Mb AGP
Жесткий диск: SSD 16 Гб (я брал несколько жестких дисков для установки на них разных ОС)
Блок питания: 500 Вт

Правда ОС устаревшая, только лишь Windows 2003 Server.

Тестирование в играх


Left4Dead 2


Даже на максимальных настройках FPS доходит до 60, и играть вполне комфортно!









В Team Fortress 2, который тоже сделан на движке Source, ситуация такая же, но FPS на максимальных возможных настройках доходит до 40-45. Тоже вполне комфортно играть. Напомню, на предыдущей материнской плате частота кадров в секунду была существенно ниже. Сказалась более высокая скорость процессора.

World of Tanks версии «Обновление 1.0»


Игра запускается, но Windows XP поддерживает только DirectX 9, поэтому стандартные настройки графики «Улучшенные» и «Освещение и постобработка» заблокированы.

Второе препятствие

Игру можно запустить только на настройках «Стандартные». В прошлой статье у нас работал DirectX 10, и поэтому все настройки там работали.
Покопавшись в Сети, я наткнулся на одну статью, где кто-то уже выходил из этой ситуации. Для этого он установил игру на современный компьютер выставил в игре нужные настройки графики, скопировал из нее файл «preferences.xml» и подменил его на своей системе. Я проделал то же самое, и все получилось.



Настройка «Улучшенная» затемнена. Ну и ладно, потестируем игру с такими параметрами на высоких настройках.







Игра показывает 35-55 FPS, что вполне играбельно! В обновлении внедрено отличное улучшение графики, и быстродействие на высоте. У игры неплохая оптимизация, и она неплохо шевелится даже для не очень быстрых игровых системах.





Kerbal Space Program


Все вполне играбельно на средних настройках











В открытом космосе, при отсутствии других поверхностей и предметов, FPS довольно высокий.



Во все эти игры можно вполне комфортно играть на средних и высоких настройках. 3D-приложения больше всего тормозят при включении опции Antialiasing. Правда, честно говоря, особой разницы после включения этого параметра я своим глазом не вижу. Мне кажется, что в игре как будто просто снижается быстродействие, при почти полном отсутствии визуальных изменений. Ребята, скажите, вы действительно в DirectX 9 и 10 визуально отличаете Antialiasing X4 от X8 или это просто такая моя особенность? Хотя, в то время все старались купить видеокарту с поддержкой сглаживания X4 или X8 и утверждали, эта опция вносила разительные изменения в графику.

Дополнительные тесты, которые запускаются только на 64-битных ОС


Из «новой» материнской платы, процессора и Radeon HD 3850 получилась игровая система начального уровня и неплохой рабочий компьютер.

А вот еще мнение, как можно применить эту видеокарту:
У меня в старом компе стоит HIS Radeon HD 4670 IceQ AGP (1Gb). Всё время считал что это самая быстрая карта с AGP. Кстати, насколько я помню, в свое время эта карта была даже в списке рекомендованных для майнинга биткоинов, причём единственная с AGP.

На Windows XP ни одна программа для майнинга не запустилась, но я специально для этого поставил ее на старую материнскую плату и Pentium-D, установил Windows 7 64-бит и попробовал помайнить.
К сожалению, как я ни пытался комбинировать драйверы, компоненты системы и т. д., мне не удалось включить поддержку OpenCL, хотя в характеристиках этой карты и указана поддержка OpenCL 1.0. Поэтому все майнеры или не запускаются, или показывают отсутствие поддержки OpenCL. Однако майнер MinerGate запустился и вот что он показал.



GPU Mining, как и в других, «Not supported device»



В дополнение я приведу несколько тестов и игр, для которых пришлось также нужен только Windows 64-бит, начиная с Windows Vista. Все это запущено на процессоре Pentium D 3.4 ГГц.

Игры на материнской плате с Pentium D 3.4


Subnautica версии 2018 года


На минимальных настройках и 1920х1080 вполне играбельна, но показывает нехватку системных ресурсов (еще бы, плата с Pentium D поддерживает всего 2 Гб оперативной памяти)











Metro 2033 Last Light Redux


Разрешение 1280х800, настройки графики минимальные.



FPS примерно 20-35







На открытых местностях FPS проседает, а в коридорах с ним все в порядке



Тест производительности


3DMark 06 на Pentium D



https://www.3dmark.com/3dm06/18028389

Passmark 9



https://www.passmark.com/baselines/V9/display.php?id=99559517724

Geekbench 4



https://browser.geekbench.com/v4/cpu/7534268

Что же в итоге?


В итоге у нас получился игровой компьютер начального уровня. Не все игры запускаются, но в те, которые на нем идут, можно играть вполне комфортно. Эх, если бы не ограничение с драйверами под ОС выше Windows XP! Из этого я могу сделать вывод, что в то время топовую видеокарту было очень сложно «раскрыть». Или приходилось ограничиваться одноядерными процессорами, или 2 гигабайтами оперативной памяти, или же, как в моем случае, только лишь устаревшими операционными системами.

Поэтому желающим поковыряться с такой видеокартой можно посоветовать делать это чисто из спортивного интереса.
Или же, если хотите попытаться…



То вам придется столкнуться с:

1. Отсутствием драйверов для подобного оборудования для новых ОС
2. Поиском подходящего вам дополнительного «железа»
3. Поиском всевозможных переходников для нужных разъемов
4. Отсутствием ПО для устаревших операционных систем типа Windows XP и 2003 Server: например, Google Chrome на них уже не установится, Skype тоже, и придется искать его старую версию и так далее. Новое ПО будет постоянно показывать ошибки во время установки и работы.
5. Бесконечным поиском нужных компонентов и установкой обновлений для операционных систем при установке современного ПО
6. К смене системы охлаждения, смазке ее компонентов и замене термопасты везде, где только можно
7. Возможно, что-то из решений, найденных в этой статье, вам поможет. И воспользуйтесь советом мудреца из предыдущей статьи

Мудрость шамана
Однажды, когда одному из индейцев нужно было срочно сделать разметку земли для всех жителей своей деревни, он сел за свой ноутбук, подаренный его мамой два года назад. Однако ноутбук работал медленно, а индеец не успевал выполнить работу до восхода луны.
— Что же делать? — спросил он у соседей по деревне. — Я не хочу покупать новый ноутбук в нашем деревенском магазине. Ведь ему еще не так много зим! Это обдиралово.
— Иди к шаману, — сказали соседи, — Он познал мудрость, позволяющую довольствоваться малым.
Пришел индеец к шаману и взмолился:
— Подскажи, как мне сделать работу в срок, не покупая новый ноутбук!
Подумал шаман, нахмурил брови и сказал:
— Ты пробовал ставить SSD?
— Нет.
— Поставь, и можешь пользоваться своим ноутбуком, пока самому не надоест!
Пошел индеец в магазин и выменял там SSD-диск всего на пять килограмм шерсти своей альпаки. Он остался доволен работой своего компьютера, пользовался им еще много лет и хвалил мудрость шамана их деревни.

При оживлении подобных устаревших компонентов всегда нужно набраться терпения, взять бубен и приготовиться к неустанным танцам.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+29
Comments 42
Comments Comments 42

Articles