Есть петиция за отмену блокировки Телеграма в России.
Подписал, разослал

Опять change.org? Наши шишки туда даже заглядывать не обязаны, не то, что шевелиться. Хотите хоть какой-то реакции — поднимайте на roi.ru

Там это еще более бесполезно, вам с цифрами в руках докажут официальные эксперты общественной палаты, что принятие закона по инициативе вредно и бесперспективно.
Ага, Абызову аж придется напрячься придумать очередную отмазку. Если что есть стотысячная петиция www.roi.ru/4494 против вредительства в целом, не прокатило.

В качестве асимметричного ответа можно форсить эту инициативу Пиратской Партии — www.roi.ru/39653 и выдвигать своих кандидатов в президенты. Хотя на фоне всеобщего одобрямса курса партии и правительства я тоже что то сомневаюсь.
Как будто проблемы с выдвижением кандидатов ограничиваются сбором подписей.
Придумывать каждому неудобному кандидату уголовку сложнее чем сказать, «ой, нашему графологу показалось что у вас подписи недостоверны, мы вас не зарегистрируем».

Вообще странно что Навальный эту тему не развивает, его помощник Волков изрядно по этим граблям походил.
Да зачем уголовку, достаточно счета в Швейцарии «найти».
Навальный в 2017 году, когда ездил по городам, в каждом выступлении обещал разогнать РКН. Его, правда, в итоге не допустили, но он хотя бы людей проинформировал, хоть что-то полезное сделал. И митинг 5 мая, как я понимаю, тоже содержит требования по прекращению разрушения Интернета.

Хотелось бы конечно, чтобы российское IT-сообщество органгизовало крупную общественную кампанию. Ведь информирование и борьбу с блокировками можно делать даже не вставая с дивана.
Это не одобрямс — остальные еще хуже.

Да, кстати, рекомендую почитать забугорные новости про Трампа и посмотреть как его там кроют налево и направо за любое действие или бездействие.
Простите, но для чего? А, или это такой изощрённый вариант «а у них негров линчуют»?
До выборов в президенты еще довольно долго, так что смысл имеет участие в выборах другого уровня. Но там все очень слабо:

14 октября 2012 года член Пиратской партии России Дмитрий Евсюткин участвовал в выборах мэра города Калининград. По результатам голосования Евсюткин набрал 2,17 % голосов избирателей


Нужно вести активную деятельность, агитацию.
Она нужна как минимум для того, чтобы понимать количество единомышленников.
Да вот что-то негусто с единомышленниками-то. Кнопочку нажать не поленилось 50 тысяч человек. На улицу вышло меньше сотни, включая профессиональных протестующих, которым все равно по какому поводу собираться. Суммарно — 0.3% от Дуровских 15 миллионов и 0.03% от общего населения страны.

Возможно ситуация изменится в ближайшие дни, но пока большинству даже пользователей телеграма тупо пофиг на блокировку, про весь остальной народ я вообще молчу. В такой ситуации государство чесаться совершенно точно не будет.

Думаю через пару месяцев блокировок про телеграм просто забудут. Зря Дуров уперся, имхо ему это в итоге в минус выйдет. На месте Яндекса я бы уже пилил полностью совместимый по API клон. Тот кто это сделает, имеет шанс сорвать банк.
Дуров уже выиграл
Так как при самом плохом раскладе он потеряет 10% аудитории и приобретет репутацию «не прогибающегося», а на фоне выхода на крипторынок — данная репутация важнее
Zello до сих пор нормально существует.
Да, в аудитории за год блокировок потерял 50% аудитории, но всё равно пользуются.
У кого есть ссылка на аналогичную петицию но уже roi? Проголосую.
17 апреля 2018 в 17:52
Здравствуйте, Ваша инициатива Отменить постановление суда о блокировке Telegram, № 23Ф42061 направлена на предварительную экспертизу. Решение о размещении инициативы на сайте РОИ (www.roi.ru) будет принято до 17.06.2018. О результатах Вы будете уведомлены по электронной почте.
Хоть какое-то информирование. Конечно, лучше бы вести массовую организованную кампанию, на каждом крупном сайте повесить информацию о том. чем чревато разрушение российского интернета, бойкотировать тех, кто поощряет, сотрудничает в деле блокировок. Рассказать людям, какие политики и партии причастны к созданию системы разрушения интернета, и за кого из их представителей нельзя ни в коем случае голосовать на ближайших выборах.

Ну хоть петицию сделали, и то хорошо.

Меня так радуют попытки бороться с антиконституционными законами в «правовом» поле.

Никаких нарушений Конституции тут нет. Прочитайте её полностью, а не только отдельные удобные вам моменты.
Конституция не предусматривает, что можно разломать пол-интернета ради борьбы с Телеграмом. То, что делает РКН, даже по российским законам сомнительно.
Но Конституция и не запрещает разломать пол-интернета. По любому поводу, даже «просто потому что можем».
Я написал «по российским законам». Например, в решении суда сказано про ограничение доступа к принадлежащим Telegram Messenger LLP ресурсам, но не сказано, что можно заблокировать пол-амазона и ресурсы непричастных сайтов и сервисов.
Сказано, грубо говоря, что никто не имеет права помогать Телеграму в его работе, а кто будет помогать — тех карать. Амазон помогал…
А электростанция, которая ДЦ с серверами Телеграма питает — она тоже помогает? Её тоже можно отключить?
И более того, электростанции, которые питают дома пользователей Телеграма тоже виноваты, без них — никто не смог бы пользоваться Телеграмом. Почему бы не отключить и их заодно?
И пользователи, пользователи! Если бы не было пользователей — телеграмом бы не пользовались! поэтому надо «отключить» (от жизни) всех пользователей телеграма!
В общем, не повезло роскомнадзору с населением…
Ну вы изверг, зачем сразу так радикально? Можно просто глаза выкалывать.
И про программистов, криптологов и математиков не забудьте
Нет, нельзя. Она в США находится, РКН не имеет к ней доступа.
Амазон, кстати, тоже никто не отключал, по той же причине.
Нет, нельзя. Она в США находится, РКН не имеет к ней доступа.
Так «нельзя» или «хотели бы, но не могут»?
Нельзя, потому, что невозможно. А хотят или нет — это мне неизвестно.
Ну так в том и вопрос был — можно ли им по закону (по этой логике, по которой они блокируют весь Амазон) так сделать, если бы был доступ.
Электростанция знать не знает ни о каком Телеграм, она заключала контракт на поставку энергии Амазону, а не ему. Так что обвинить электростанцию в оказании помощи Телеграму не получится.
Однако, всегда можно уведомить электростанцию, что электричество, передаваемое ею по данному кабелю, используется запрещённым Телеграмом, и потребовать прекратить поставки энергии по нему. И вот тогда уже, если электростанция не выполнит требование, то это можно рассматривать как умышленное оказание помощи Телеграму…
Так то же самое и с Амазоном — Амазон знать не знает, что что-то там заблокировали в РФ… (и далее по тексту).
Так его никто и не отключал! Все сервера Амазона работают.
Это если не вспоминать, что ещё как знает: РКН разослал повсюду предупреждения об этом.
Так работает, получается, только потому, что РКН его выключить не может.
Вроде как Телеграм ещё вчера сидел на своих 9000 IP, и ни гугл, ни амазон никто не предупреждал
Просто оставлю это здесь, что бы вы не писали больше ерунды: РКН рассылает предупреждения на русском языке по email'ам, которые они берут из whois.
По крайней мере раньше точно так делали.

Можете сами напрячь воображение и представить штатного сотрудника первой линии поддержки support@amazon.com, который получает в хелпдеск интернет-мазагина тикет сомнительного содержания на каком-то непонятном восточноевропейском языке от непонятно кого.

А даже если они проявят инициативу и переведут это гугл транслейтом и поверят в домен gov.ru, и отправят ответ, то РКН принципиально на английском общаться отказывается, ведь их логика простая — «хотите работать в России, учите русский язык». Их не волнует амазон это или гугл.

В той же поддержке Cloudflare несколько лет назад мне говорили что они знают о ситуации и много раз пытались связаться с РКН, но на контакт на английском языке РКН не выходит принципиально.
>много раз пытались связаться с РКН, но на контакт на английском языке РКН не выходит принципиально

WTF?! И при этом чего-то хотят от западных сервисов? В APKmirror они писали всё же на английском

Ответ очевиден. Их почтовый сервер работает только на передачу, а всю входящую почту заворачивает в dev/nul

Чушь не несите. Мне частенько приходят письма счастья от РКН и в каждом после русского текст дублируется на английском.
Так это вы ерунду пишите: с точки зрения российской судебной системы, вы предупреждены, если вам выслали официальное уведомление. Даже если оно до вас не дошло по вине почты, это ваши проблемы. А уж если оно вам непонятно просто из-за незнания вами русского, так и подавно ваши проблемы.
А планета Земля дает Дурову кислород.
Пользователи телеграмма помогают ему в его работе, увеличивают аудиторию, рекомендуют друзьям. Давайте их всех покараем?
Где-то тут в комментариях уже видел указание конкретной статьи Уголовного Кодекса, по которой вполне реально посадить в тюрьму любого пользователя Telegram.
Так что то, что вас за него ещё не наказали — «это не ваше достижение, а наша недоработка».
Меня, надеюсь, не смогут за телеграм посадить =)

знаете поговорку "язык до Киева доведёт"? В данном случае её могут интнрпретировать несколько иначе. В зависимости от вашей активности в "попытках по нарушению законов и угрозе конституционному строю РФ" ;)

думаете, «не посадят, но вынудят к эмиграции»? :-)
не совсем. ваш язык может довести до вас любую специально обученную гниду в штатском, неважно, в Киеве ли вы, в Мухосранске или Лондоне.
просто в нынешних условиях фраза «язык до Киева доведет»© может интерпретироваться как «неосторожные устные высказывания могут довести вас до вынужденной эмиграции в столицу бывшей братской республики»©…
Учитвая мой ник, эмиграция в Киев звучит как минимум нелепо.
Уважаемый, я бы подсказал Вам куда лично Вы можете засунуть себе так Вами любимый, но абсолютно преступный, уголовный кодекс, да не буду — забанят.
Понимаете ли в чём дело, когда к вам придут компетентные органы, ваше «подсказал Вам куда лично Вы можете засунуть себе так Вами любимый, но абсолютно преступный, уголовный кодекс» в отношении них будет рассматривать как отдельное преступление (статья 319 УК РФ).
Уголовный Кодекс не может быть преступным просто по определению (именно он определяет, что преступно, а что — нет).
Он может вам не нравится, да только вот от ответственности вас это не освободит.
Зато, как говорится в известной поговорке, «а вот знание — запросто»… И я вам сейчас даю знание, которое может вас спасти. Но ежели вы в ответ на это предпочитаете оскорблять, то это уже ваши проблемы.
Уголовный Кодекс не может быть преступным просто по определению (именно он определяет, что преступно, а что — нет).

Конституция по определению выше УК, а ещё в ней прописано, что международные законы выше Конституции. И итоге целых два уровня, которые могут определить незаконность уголовного кодекса.
Незаконно — и преступно — это две большие разницы.
Например, владение охотничьим ружьём без соответствующего разрешения незаконно, но вовсе не преступно.
разница небольшая. преступлением считается правонарушение, наказание за которое внесено в уголовный кодекс.
чуточку укоротите ваше незаконно хранимое гражданское длинноствольное огнестрельное оружие, и ваше правонарушение станет преступлением.
Включая депутатов и чиновников которые им все еще пользуются.

"сказано"? Прям библейски звучит. Просто "сказано", зачем на эти права, законы отвлекаться.

Например, в решении суда сказано про ограничение доступа к принадлежащим Telegram Messenger LLP ресурсам, но не сказано, что можно заблокировать пол-амазона и ресурсы непричастных сайтов и сервисов.

Но ведь не сказано, что нельзя?
Что не запрещено, то разрешено :-Р
Ну смотрите, если так рассуждать, в том же самом постановлении суда не запрещено сотрудникам ФСБ применить к tyomich эффективные меры воспитания правильной гражданской позиции с помощью потока движущихся заряженных частиц, верно?
В отношении госорганов этот принцип не работает. Они могут ровно то, что им разрешено нормативными документами.
Дада, вроде тут один уже «проговорился», как читать конституцию правильно, получается чтот типа:
2. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.*
*список всех граждан с правами и свободами представлен в федеральном законе Ф-1488 «О предоставлении гражданам прав и свобод».
Утрированно, конечно, но в общем и целом примерно так и есть:
Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Т.е. второе предложение прямо говорит, что суд может отменить права, описанные в первом.
Судебное решение должно быть по каждому конкретному человеку, и оно должно быть аргументировано. А не против всех сразу.
«резак» есть — значит можешь изнасиловать (пардоньте, про прибор перепутал) — скопировать фильм михалкова
Это ваш домысел, в Конституции такого нет.

Вообще-то, судебное производство может быть начато только в отношении определенного лица или группы лиц(юридического или физического). Население РФ — не этот случай. Поэтому, что бы воспользоваться вторым предложением, нужно определить группу лиц, для которых и ограничить данное право.

можно обвинить в заговоре :-)
«Антирусский заговор, безусловно, существует — проблема только в том, что в нём участвует всё взрослое население России.»©
Я так полагаю работать оно должно примерно так: Да, у вас есть право на тайну переписки и т.д., но суд может его отменить. ФСБ получает ключи шифрования и хранит их у себя в шкафу. Как только появился злой террорист, они собрали доказательную базу, и подали в суд, что бы прочитать его переписку. Суд рассмотрел дело, выдал разрешение, ФСБ достали ключи из шкафа и прочитали.
Формально, все требования и законы соблюдены. (Но мы понимаем, что это утопия)
Во-первых, не отменить, а ограничить (т.е. права остаются, хоть и ограниченные). Во-вторых, хоть это прямо и не написано, но ограничивать суд может только права конкретных лиц, либо группы конкретных лиц, т.е. поименный список таких лиц должен быть, а никак не группу по какому-либо признаку — это уже дискриминация как она есть. Это одна из основ правового общества всех современных цивилизованных стран.
И вы тоже домысливаете: раз прямо не написано, значит имеют право ограничивать кого угодно. Никакие «основы правового общества всех современных цивилизованных стран» никакой юридической силы не имеют. И не только у нас, в тех же США спокойно в закрытых тюрьмах применяют пытки, хотя их запрет — тоже «основа правового общества всех современных цивилизованных стран».
Они и не отменили, а именно ограничили: читать ваши личные бумажные письма по прежнему никто не имеет права, только переписку в Telegram.
Пытки никаким законом не предусмотрены. Они незаконны, просто система так построена, что нет надзора и наказать за их применение нельзя, что и приводит к злоупотреблениям.
Нет, тут речь об официально утверждённых инструкциях ЦРУ.
1) Кто говорит, что они законные?
2) Как нарушение закона в США оправдывает нарушение закона в России? У них негров линчуют, потому давайте тоже пытать антиправительственных активистов?
1)Джорж Буш младший, например, говорил, когда наложил вето на закон, запрещающий ЦРУ применять пытки.
2)Так в том-то и дело, что нет никаких нарушений законов! Всё законно, как там, таки у нас. А что законы могут нам не нравится, так я на то и привожу пример, что законы везде плохие, только если в MarsOne записываться и «валить на другой глобус».
Нет, не все одинаково. И в законах огромное число различий. Понятно, что и там жулики у власти пытаются делать все по-своему, но вот так вот говорить, что все одинаково — нельзя.
Все средства хороши. Не надо делить все на черное и белое — либо Путин, либо беспорядки. Почитайте про историю с борьбой против сегрегации. Например, про бойкот автобусной компании в Монтгомери .

Важно наличие большого числа организованных единомышленников. А если три с половиной анонима будут возмущаться на хабре, а еще три анонима хвастаться своими неуловимыми VPN, то да, нынешняя ситуация будет только развиваться.
Там существенной составляющей успеха было то, что федеральные власти были на стороне протестующих, и не стеснялись задействовать даже войска, если требовалось. Без этого, боюсь одна сплоченность и организованность не помогла бы.)
«либо Путин, либо беспорядки»
когда примут закон про право первой ночи, когда мер города с прокурором и начполиции первыми пробуют юную невесту в ее брачную ночь, тоже можно говорить «зато беспорядков нет»
поддерживаю
Может быть лучше другую петицию запустить? Назовём, «За блокировку Жарова и Ко». Адресовать конгресу США (или кто там санкциями занимается?). Пусть их добавят в санкционный список! Они нарушают основные права человека (дуступ в инет к таким относится по мнению ООН) и вообще редиски*! Запретят въезд в нормальные страны, владение собственностью там и всякие дела с ними. Я понимаю, что им это не нужно и вероятность стремиться к нулю, но это более возможный вариант, чем отмена блокировки телеги. Да и если такую петицию подпишет большое количество народа, может быть интересная реакци, как минимум со стороны СМИ. Представляете заголовки? «миллионы россиян подписали петицию, чтобы их чиновникам прежали хвост».
Кто умеет в грамотный английский? Напишите, плиз!

* — «снаружи красные, а внутри белые». В том смысле, что нам они про патриотизм, а у самих бабло там, лечатся там, дети там, ну и т.д.
Он как бы уже под санкциями.
Как минимум, судья, вынесшая решение — ещё нет.
И чтож они сделают нашему районному судье? Этож не олигарх, которому можно на хвост наступить, т.к. хвост большой и заграницей.
Как минимум, не пускать отдыхать за границу. Или вы думаете, она не на Кипре отдыхает, а в Абхазии?
так вроде какой-то нормативный акт принимали, предписывающий сотрудникам правоохренительных органов отдыхать внутри России («ну, там, крым, абхазия, вот это всё...»©)
В Турции пусть отдыхает.
Ну это несерьезно, просить американцев наказать наших же жуликов. С чего бы они обязаны этим заниматься?

Гораздо лучше было бы просить россиян не поддерживать представителей партий и политиков, поддерживающих блокировки, на ближайших выборах. Из принципа проголосовать за плохонького. но не причастного к этому кандидата. Объявить бойкот компаниям и лицам, поддерживающим блокировки. Поддержать тех, кто помогает их обходить.
Эта судья не жулик, а человек, которые посягает на конституционные права МИЛЛИОНОВ людей. Она натуральный террорист.
Во-первых. Обязательно нужно написать в www.eff.org. EFF как раз занимаются такими вещами и теоретически могут поспособствовать продавливанию санкций в отношении ответственных за этот беспредел.
Можно попробовать создать обращение на whitehouse.gov (насколько я помню, именно там рассматриваются общественные обращения)
Ещё надо узнать, какой гос. орган в Англии рассматривает общественные обращения — и чтобы кто-то из хабровчан, имеющих английский ВНЖ или гражданство, написал обращение туда.

Также кроме верхушки РКН нужно не обделить вниманием и судью, которая вынесла столь справедливое и правосудное решение.
www.treasury.gov/resource-center/sanctions/OFAC-Enforcement/Pages/20180406.aspx
The following individuals have been added to OFAC's SDN List:
ZHAROV, Alexander Alexandrovich (a.k.a. ZHAROV, Aleksandr), Russia; DOB 11 Aug 1964; POB Chelyabinsk, Russia; Gender Male; Head of the Federal Service for Supervision of Communications, Information Technology, and Mass Media (individual) [UKRAINE-EO13661].
Это хорошо, пусть теперь отдыхает на курортах Северного Кавказа, а не в Европе (или Кавказ тоже часть Европы?).

чтобы от государства сирому и убогому, пострадавшему от несправедливости, перепал кусок пирога пожирнее? из нашего же кармана

Простите, поясните а что сделают те 5000 человек которые там в цели? Мне хотелось верить что петиция сработает, но мне кажется это маловероятно.
А зачем человеку, не торгующему наркотой или детской порнографией нужна гарантированная секретность? Сколько ни пытаюсь выяснить, всегда все аргументы сводятся к туалету.
На всякий случай, вы постоянно в Интернете оставляете следы, и составить ваш портрет чисто технически нет проблем. Вы просто неинтересны никому.
Господи! Вот голос существа разумного!
Мне вообще искренне не понятна эта истерика вокруг телеги. Когда она появилась-то я был дико удивлён — зачем? Мессенджеров ваттсапоподобных уже и так целый зоопарк. Ну, не станет телеги — останется их до хрена. А тем, кто обеспокоен сохранением секретности, надо не телегу ставить, а к советам дядюшки Сноудена прислушаться. Тут, кстати, была статья habrahabr.ru/company/it-grad/blog/271165
А РКН, безусловно, комплектует штат из пациентов психиатрических клиник, вне всякого сомнения.
Боты очень удобные, например сделать так habrahabr.ru/post/353464 нигде, вроде, не получается.

ну… как бы давно уже это выяснили:


Когда они пришли за коммунистами, я молчал — я не был коммунистом.
Когда они пришли за социал-демократами, я молчал — я не был социал-демократом.
Когда они пришли за профсоюзными активистами, я молчал — я не был членом профсоюза.
Когда они пришли за мной — уже некому было заступиться за меня.

— Мартин Нимёллер

Втихаря мечтаете все же, чтоб за вами пришли. А они все не идут и не идут.
Объясните, пожалуйста, как ФСБ составит мой портрет, и как он им поможет узнать, о чём я пишу в переписке? Или, например, узнать, что пишет в переписке условный Навальный, проводя расследование коррупции в рядах ФСБ?
Психологический портрет на основе посещаемых сайтов. Допустим, вы смотрите Навального и котиков. Значит с вами все хорошо, проблем от вас ждать не приходится.
Во-первых, откуда они об этом узнают?
Во-вторых, как-таки это поможет им узнать, что пишет Навальный в переписке с ФБК?
Откуда Гугл знает, какую мне надо подсовывать контекстную рекламу?
И зачем кому-то ломать переписку Навального, если он, судя по его деятельности, если и не проект Кремля, то крайне полезный работник?
Откуда Гугл знает, какую мне надо подсовывать контекстную рекламу?
  1. Откуда ФСБ узнает всё, что знает обо мне Гугл?
  2. Гугл не знает, где я бываю с третьего браузера в режиме «инкогнито» через Tor/VPN.

И зачем кому-то ломать переписку Навального, если он, судя по его деятельности, если и не проект Кремля, то крайне полезный работник?
Давайте без передёргиваний — по-первых, без демагогии с постановкой утверждения в форме вопроса («зачем вам отвечать, если вы, судя по вашему ответу, демагог?»), а во-вторых, без ухода от вопроса, когда с самого начала было сказано «условный Навальный».
1. То есть, в принципе, вас слежка не пугает. Когда это делает прогрессивный рыцарь без страха и укропа Гугл, вы очень даже готовы. А вот от одной только тени подозрений на мифическую слежку ФСБ вас начинает корежить. Очень логично.
2. Тор не является гарантией от слежки. На данном этапе технического развития ничто не является гарантией от слежки.
3. Что до Навального, то прежде чем разбираться как ФСБ за ним следит, стоит достоверно выяснить, а следит ли за ним ФСБ. По опыту наблюдений, про свою борьбу с Кровавым Режимом он часто врет.
4. Если же вам надо про «условного Навального» то извините, но ваши параноидальные фантазии опровергать скучно.
Забавно, что с ростом антирейтинга растут и вынужденные паузы между сообщениями. Гиктаймс поощряет разнообразие мнений.
Когда это делает прогрессивный рыцарь без страха и укропа Гугл, вы очень даже готовы. А вот от одной только тени подозрений на мифическую слежку ФСБ вас начинает корежить. Очень логично.
Во-первых, Гугл обо мне знает только кое-какие из моих интересов, а во-вторых — Гугл мне в квартиру не вломится если узнает, что я, скажем, дачу Сечина фотографировал.
2. Тор не является гарантией от слежки. На данном этапе технического развития ничто не является гарантией от слежки.
Голословные обобщения.
3. Что до Навального, то прежде чем разбираться как ФСБ за ним следит, стоит достоверно выяснить, а следит ли за ним ФСБ. По опыту наблюдений, про свою борьбу с Кровавым Режимом он часто врет.
Ну вот, опять началось… Во-первых, я не говорил, что за Навальным следят, а во-вторых, из ваших слов выходит, что это лично вы руководите слежкой за Навальным, раз точно знаете, когда за ним следят, а когда нет?
4. Если же вам надо про «условного Навального» то извините, но ваши параноидальные фантазии опровергать скучно.
А вот за оскорбления вам, думаю, в карму и прилетает. А вовсе не за «мнение», как вы пытаетесь это выставить. Если вам непонятно, что подразумевалось под «условным Навальным», то давайте возьмём конкретного Ивана Голунова.
Гугл мне в квартиру не вломится
И насколько часто к вам вламывается ФСБ?
Голословные обобщения.
А всеобщая слежка ФСБ за всеми вами уже доказана. Из застенков уже пишете, или ждете еще?
Во-первых, я не говорил, что за Навальным следят, а во-вторых, из ваших слов выходит, что это лично вы руководите слежкой за Навальным, раз точно знаете, когда за ним следят, а когда нет?
Вообще не понимаю, о чем это, и зачем тогда вы вообще начали про Навального.
Если вам непонятно, что подразумевалось под «условным Навальным», то давайте возьмём конкретного Ивана Голунова.
А что, за ним следят?
Вы не хотите понять элементарного — за вами просто неинтересно следить. Что толку от ваших бурлений и расследований, если это все происходит среди небольших групп в Интернете? Если все, на что вы способны в реале, это прийти на гастроли Навального и обсуждать потом тысяча или три народу собралось в миллионном городе. Если вам дали полную свободу слова, одновременно полностью его обесценив.
Я заканчиваю. Это скучно.
И насколько часто к вам вламывается ФСБ?
Ой, а вам прямо так надо, чтобы лично я пострадал? Этакое «сперва добейся», да? Ну, хорошо — Гугл меня трое суток в отделении полиции не продержит за то, что я митинг снимал — с удостоверением внешкора и до введения «закона о митингах», т.е., вполне легальный.
А всеобщая слежка ФСБ за всеми вами уже доказана.
Вами, что ли? Вы, вообще-то, это и делаете вид, что доказываете.
Вообще не понимаю, о чем это, и зачем тогда вы вообще начали про Навального.
Ну, вы утверждаете, что он врёт о том, что за ним следят. Знать это вы можете только если вы знаете, когда за ним действительно следят.
А что, за ним следят?
Это вы доказываете, что следят. А я утверждаю, что хотели бы читать его переписку.
Вы который пост подряд выдумываете мою позицию и самозабвенно с ней спорите. Не забывая каждый раз позаканчивать и поскучать. скучное порно, наверное, смотрите
Я вообще потерял нить. ФСБ к вам не вламывается, но вам надо, чтобы ФСБ к вам не вламывалось. ФСБ за вами не следит, но вам надо, чтобы ФСБ за вами не следило. За Навальным и этим, как его, Иваном ФСБ тоже не следит, но вам надо, чтобы и за ними не следило. Суть претензии вообще в чем?
Тайна переписки, вообще то, моё конституционное право, и нехер кому-то, пусть даже государству лезть в мою переписку.
Ну и в телеграме легко и приятно писать ботов для своих нужд.
А кто посягает на вашу тайну? И кому ваши тайны были нужны до Телеграма?
ФСБ посягает — хочет возможность иметь полный бесконтрольный доступ к переписке.
А ФСБ знает о таком своем желании? Если я правильно знаю, весь сыр-бор начался из-за конкретного дела, по которому было конкретное решение суда, на которое г-н Дуров решил конкретно положить.
Так что, фантазии свои теплые и влажные, про то как ФСБ за вами следить хочет, душу сопливого юного борца с Кровавым Режимом конечно греют. Но истине вряд ли соответствуют.
В том «конкретном деле» (если вы об этом) речь была, как я понимаю, вообще о приватных чатах, ключей от которых у Телеграма нет, потому что в них end-to-end encryption.
Государство вестимо, в лице некоторых своих органов. А нужность моих тайн в этом случае дело десятое.
Если вам не нужна приватность, может быть начнете с того, что выложите всю свою переписку в мессенджерах и в почте в Интернет? Ведь вы никому не интересны и никто не станет ее читать. Просто ответьте, да или нет. Не уходите в сторону.

Ну или другой пример: в 2014 году Максим Кац решил выдвинуться в депутаты и государство с сотовым оператором слило ту часть его переписки, которую он вел через СМС: maxkatz.livejournal.com/692837.html Давайте подумаем, если государство получит доступ к телеграм, может ли повториться такая ситуация?

Мне, например, выгоднее, чтобы никто не мог читать мои сообщения. А кто поддерживает РКН, пусть добровольно выкладывает свою переписку, я не против, флаг им в одно место.

А вы способны мыслить только в бинарных категориях?
И я прошел по ссылкам, где там про «государство слило»? И где доказательства, что «слило государство»? Вы теперь все свои фантазии будете как аргументы предъявлять?
слило, безусловно, не государство — слили конкретные государственные чиновники, действующие не в интересах закона и по решению суда за нарушение закона — а по команде других государственных чиновников, заинтересованных в… (собственно, в нарушении закона).
Существующая процедура (судебное решение) не гарантирует (прекрасно зная наши суды) отсутствие нарушений. Но это лишний повод кому-то «напрячься» — одним надо пойти в суд, другим проштамповать решение, третьим обеспечить выполнение. на каждом этапе остается свой след. а ведь потом могут спросить…
а если решение суда не требуется — то твори что хочешь, и никакой ответственности в принципе.
У «конкретных государственных чиновников» есть фамилии? Или это абстрактная «железная пята» под которой вы привычно стенаете?
И откуда «конкретные государственные чиновники» получили доступ к СМС-переписке этого, как его там? Они у вас нынче предоставляют услуги сотовой связи?
И откуда вы знаете, что творится в наших судах? Вас часто судили? Или просто сплетни пересказываете?
государственные чиновники вежливо попросили бывших коллег, которые работют в ОПСОСах. ну а т.к. «чекисты бывшими не бывают» — они и получили.
чтобы назвать фамилии этих чиновников — нужно провести расследоваение. которое будет поручено в расках оействующего законодательства именно этим же чиновникам. Круг замкнулся.
меня не судили. но в судах я участие принимал. ну и по наблюдениям (хотя бы за теми же «громкими делами» )…
Не уходите от вопроса. Вы готовы выложить свою переписку и архив почты в сеть или нет?
Давайте тогда в каждый телевизор и утюг ставить жучки, а что, чего вам «скрывать»? Подумаешь какая-то там тайна частной жизни, переписок, вы ж не террорист. Правда потом не удивляетесь если вас посадят за фотку с пляжа, ибо «о господи» там дети в купальниках.
И вроде ресурс «для умных», и вроде про туалет уже намекал, и про бинарность мышления было. И из темы уже хоть убейся, больше не выдавишь, но нет, появляется очередная не умеющая читать черно-белая истеричка с привычно параноидальными мечтами, и все начинается по кругу.
Я сдаюсь. Труд Сизифа был более осмысленен, чем попытки объяснить «интеллектуальному меньшинству» элементарные вещи.
Вы так уверены, что истеричка здесь не вы? С вашими намёками на туалет, упреканием всех вокруг в бинарном мышлении, паранойе и истерии.
Если вы не истеричка, то опишите, как минимум, какого рода аргумент вы готовы принять, чтобы поменять свою точку зрения.
И вроде ресурс «для умных», и вроде про туалет уже намекал, и про бинарность мышления было.
Причем тут туалет или параноидальные мечты?
Может проблема, в том, что выбраны каменты попроще, а более сложные «незамечены»? Повторить?
Более сложный бред про «нападение на мирное население»? Население какой страны? Оно вообще знает, что на него напали?
Более сложный бред про «нападение на мирное население»? Население какой страны? Оно вообще знает, что на него напали?
Население РФ. Знает.
Десятки порталов наполнены недовольством тысяч пользователей.
Начиная от армии геймеров которым рубанули игровые сервера, и офисных работников которым отрезали офис365. Заканчивая сбоями даже в работе мед.оборудования и банков.

И пока в США решали в разных инстанция накладывать ли IT санкции, 2х не самых важных в стране человек оказалось достаточно, для нанесения колоссального ущерба стране.
Думаю они в шоке. От их действий проблем было бы меньше, как минимум не было бы имиджевых/репутационных потерь.
1. Я не поддерживаю действия Роскомнадзора. И не осуждаю. Мне вообще фиолетово. Я спрашивал не об этом.
2. В России живет более ста сорока миллионов человек, абсолютное большинство которых просто не знает про проблемы с Телеграм. Так что, мнением тысяч недовольных пользователей можно подтереться. Так же, как и мнением геймеров.
3. Если сети медучреждений или банков зависят от блокировки Амазона, то необходимо в первую очередь кастрировать и айтишников, и службу безопасности, после чего развесить их на ближайших столбах. В назидание.

И, зная уже местную публику, Я НЕ ЗАЩИЩАЮ РОСКОМНАДЗОР.
2. В России живет более ста сорока миллионов человек, абсолютное большинство которых просто не знает про проблемы с Телеграм. Так что, мнением тысяч недовольных пользователей можно подтереться. Так же, как и мнением геймеров.

Только в одном сервисе «стим» 1-1.1 млн русскоязычных игроков, у которых проблемы из-за того кого вы не защищаете.
Даже если вся статистика врёт, а пользователей телеграм меньше в 10 раз, это еще миллиона два. Дальше можно добавлять офисных с офис 365, которых так же миллионы по стране.
Так может проще подтереться вашим мнением, как вы выразились, и таких как вы?

3. Если сети медучреждений или банков зависят от блокировки Амазона, то необходимо в первую очередь кастрировать
Чиновников? Ай-яй-яй. Как не хорошо получается, когда не знаешь историю своей страны и её проблем.
Благодаря такому вот «жарову» в 1980м, у нас нет своей своих компьютеров и своего ПО. И с компьютеризированной мед.техникой проблема.
Многое в этой сфере РФ иностранное и потому бездумное отключение создает проблемы в работоспособности, ни как не зависит от работников IT и ИБ.
Теперь внимание. Я НЕ ЗАЩИЩАЮ НИ РОСКОМНАДЗОР, НИ РОССИЙСКИХ ЧИНОВНИКОВ.
Далее, я в Интернете года с девяносто шестого. И всегда, когда я что-то в нем хотел, я это получал. И никто за мной не следил, и мне не мешал.
Про миллионы русскоязычных пользователей Офиса бабушке своей расскажите. Тотально либо OEM-ный, либо пиратский Офис стоит.
Что до отечественных компьютеров, то хватит тоже глупости писать. Во-первых, моим первым компом был как раз Искра. А отечественное ПО загнулось в девяностые по причине тотального пиратства. Так что, не надо ля-ля.
Про миллионы русскоязычных пользователей Офиса бабушке своей расскажите.

И снова агрессия.
Не вижу аргументированных возражений уже второй ответ подряд.

Сказки про 100 лет стажа и программированию на перфокартахВоззвание к авторитету и стажу с 96го, это классика жанра размытых ответов.
Повторю, один раз уже решением одного чиновника нас загнали в 15ти летнее IT отставание.
Лично я сейчас против, чтоб ещё один чиновник снова ввел в заблуждение всё правительство и еще на несколько лет отбросил развитие IT в нашей стране. А телеграм лишь оправдалочка, что б поломать всё.
Ну что, медленно движемся к белым спискам? Пока есть шанс одуматься и перестать распространять инфу про обходы блокировок(либо вообще отказаться от телеги), пусть РКН думает что все хорошо, все получилось и не нужно вводить новые блокировки.

Точно. Расслабимся и затихнем. Может насильнику надоест трахать жертву и он сам уйдет.
Ну и хорошо, ну и слава богу.

Александр Александрович, перелогиньтесь.

надо всем дружно сказать "здаюс, здаюс, у меня телеграм неработаед!!1! что делать?"
Пусть отчитаются об успехах и получат с полки пирожок

Дружеской компанией перешли на Wire. То же шифрование из конца в конец, только еще распределённый — роскомпозору надавить не на кого. Офигеть перемога.

Жаль в Wire конференций нет.
разве он распределенный, читаю про него, упоминается наличие сервера
Блин, не Wire а Ring
Хорошо так перешли, если даже название не запомнили :)
Не так давно шерстил инет на предмет мессенджера для которого можно поднять свой сервер, вот видимо Wire и отложился.
Разве он распределенный? Все как у всех, клиент-серверный. Из распределенных на ум только Tox приходит, но жив ли он вообще…
Блин, не Wire а Ring, подробно не разбирался еще, но камрад рекомендовал как распределённый.
Tox вполне жив, но и его можно заблокировать, причём на данный момент даже проще, чем телеграмм.
М, как? Просто по протоколу?
Наверное, по релей-серверам. Без них так себе работать будет.
Он и сейчас так себе работает. Особенно печалит отсутствие синхронизации. Хотя текст быстро шлет.
А вот вышеупомянутый Ring ужасен. Сообщения могут идти минут пять-десять, а потом воткнуться в середину диалога, будто так и было, выдает только отметка времени сообщения.
Чтобы подключиться к сети клиент должен связаться хотя бы с одной нодой из сети, список нод для подключения забит в каждом клиенте. Для блокировки достаточно взять популярные клиенты и все указанные в них ноды заблокировать. Учитывая скорость обновления клиентов и количество пригодных для начального подключения нод на данный момент Tox заблокировать элементарно.
Ну, если в клиенте есть пуш уведомления, то можно бутстрап ноды на него раздавать динамически через них, как сейчас (говорят) делает Телеграм.
У Tox мобильные клиенты в таком состоянии, что им бы базовый функционал полноценно реализовать для начала, до устойчивости к блокировкам разработка лет через 10 дойдёт при такой то прыти.
Интересно, почему создатели альтернативных мессенджеров не хотят взять открытый код клиентов того же Телеграма и просто заменить в нем бекенд на свой?
Потому что код бекенда закрытый.
Я имею в виду ту часть мессенджера, которая отвечает за передачу данных. Чтобы клиент вместо серверов ТГ соединялся с другими серверами по другому протоколу.
Ставим такой же мессенджер у провайдера и баним конкретные ноды
Так пуши же не обязательно мультикастом рассылать. Можно вообще просто присылать айпишники N рандомных клиентов, активный в текущий момент.
Вы, конечно, будете смеяться, но блокировки Роскомнадзора случайно положили кремлёвский мессенджер Тамтам.
image
Ошибка 451
блокировки Роскомнадзора случайно положили кремлёвский мессенджер Тамтам
Может быть это не блокировки роскомпозора?

Меня до определённой степени удивило, что те, кто профессионально занимаются, скажем так, внеплановым нагрузочным тестированием, молчат.

В связи с этим, я подумал: чисто гипотетически, почему бы не попросить активных представителей IT-сообщества и просто неравнодушных, отправить несколько пакетов на ряд сайтов, разумеется, в исключительно тестовых целях?

IMMA CHARGIN MAH LAZER
LOIC - low orbit ion cannon

Мне это видится далеко не самым плохим способом продемонстрировать непопулярность принимаемых решений среди народных масс, который, в случае успеха, также имеет высокие шансы на огласку в СМИ.

Простите, а кому вы это демонстрировать собрались? Или вы думаете, они не в курсе?
Ну положите вы сайт роскомпозора или ещё чей — ну объявят в сми об атаке злобных хаккеров из анонимуса/запрещённой организации/пентагона. Может аррестуют кого. А дальше-то что?
Акция уровня самолётиков у отделений ФСБ, только ещё и задницу от дивана отрывать не придётся.

вы думаете, они не в курсе?
Слишком пространно заданный вопрос.
Насчёт «совсем не в курсе» говорить сложно, но можно говорить почти наверняка, что целый ряд принимающих важные решения людей по тем или иным причинам имеет мало соответствующее реальности представление о происходящем.
Смеха ради погуглите как корреспондент BBC спрашивает личный состав госдуры о том, что такое ключи шифрования.

А то, что на народное мнение с большой внимательностью оглядываются — это факт. Даже несмотря на то, что они стараются этого не афишировать, оно — один из основных факторов принятия решений. Беспошлинный порог для посылок так долго не решались снизить во многом из-за агрессивно-активного неприятия самой идеи этого пользователями рунета.

Кроме того, в своё время у меня была информация по сути из первых рук о том, как решается выделять или не выделять деньги на те или иные спортивные мероприятия в Москве.

объявят в сми об атаке злобных
Это вопрос массовости и продолжительности. Как вы помните, о «Зимней вишне» тоже сначала лишь кратенько упомянули, потом сам он не хотел ни появляться, ни траур объявлять. Однако в итоге ситуацию переломили. Здесь, при должной организации, сработает тот же механизм.
Смеха ради погуглите как корреспондент BBC спрашивает личный состав госдуры о том, что такое ключи шифрования.

Смеха ради погуглите допрос Цукерберга в сенате США и поймите, что никто и нигде за пределами IT-сферы в этом не разбирается. Их волнует конечный результат, а не как его планируют обеспечивать.

А что до общественного мнения, то его поправят. У нас тут предкиберпанк и безопасность. Мнение об опасных посылках сформировать сложнее, чем о террористах, планирующих всякое через мессенджеры.
> Их волнует конечный результат, а не как его планируют обеспечивать.

А, так вот как нам изобрести антигравитацию — кто-нибудь, подскажите им, что террористы ходят по земле, потому что их гравитация притягивает! Запретят, и всё в шоколаде!
Вы полагаете, запросом ключей от всех-всех-всех каналов, сообщений, переписок кто-то реально с террористами бороться собирается? Может еще и с коррупцией заодно?
А я слушал. Не все пять часов, полчаса, пока ехал. Все по делу спрашивали, есть ли у пользователей возможность контролировать распространение их данных, может ли рядовой пользователь понять смысл соглашения, с выдержками этого адового соглашения. Не является ли FB монополией, есть ли у него сравнимые конкуренты. Все публично, в прямом эфире, жестко, по делу. У законодателей есть возможность получить информацию из первых рук, у Цукерберга представить свою позицию.
А что до общественного мнения, то его поправят.

Я это хотел написать комментатору выше (и зря не сделал), так что напишу тут.

То, что вы озвучиваете — пассивная, пораженческая позиция. Прививание такой схемы мышления — одна из основных задача телевидения, кремлеботов и иже с ними.

Сохранение личной активной позиции и обучение этому окружающих — одна из основных задач каждого, кто хочет жить счастливо в развитой, преуспевающей стране.

В связи с этим, критикуя, предлагайте: свои варианты действий, как их донести до широких масс и мотивировать их присоединиться, и, начинайте воплощать эти варианты в жизнь.

Мнение об опасных посылках сформировать сложнее

Вопрос не в этом. Главное — степень активности. Для посылок она заведомо была высокой, степень вовлечённости в этот вопрос населения — тоже. Из-за этого делали несколько итераций, «прощупывая почву» и давая привыкнуть к этой благодати.

Также из-за активности власть настолько ужаснула реакция на Кемерово. Такого шторма кремлеспама, как тогда, я не видел никогда в жизни. Бюджет, вложенный в то, чтобы зафиксировать число в 64 погибших, сложно представить (в рамках данного класса трат).

Теперь ситуация с Телеграмом, по их мнению, перешла черту приемлемой вовлечённости/активности населения, а следовательно, и приемлемого репутационного ущерба власти. Хотя тут ещё, конечно, роскомпозор своими идиотскими действиями хорошо помог.

Со вчера уже по полной подключили кремлеботов из Ольгино/Лахты:

Долго держались, теперь поддерживаем блокировку Telegram на все 100
Кремлеботы о Телеграм

Так что сейчас задача — сопротивляться, самим формировать адекватное общественное мнение. Дать людям понять, что это их называют террористами и торговцами спайсом, попутно лишая доступа к привычным сервисам.
И именно этого власть боится больше всего (гуглите «Приоритет – не допустить использование митингов для дестабилизации»).
Беспошлинный порог для посылок так долго не решались снизить во многом из-за агрессивно-активного неприятия самой идеи этого пользователями рунета.

мне почему-то кажется, что это почта борется против снижения порога — она только недавно начала показывать хоть какую-то прибыль благодаря зарубежным посылкам. Если порог снизить — получится как братской стране — снижение в несколько раз потока посылок — снова работа в убыток.
Беспошлинный порог для посылок так долго не решались снизить во многом из-за агрессивно-активного неприятия самой идеи этого пользователями рунета.

Не, там Минторг и Минкомсвязи (Почта) были против такого решения. Пропихивание снижения по времени почти совпало с увольнением Страшнова.
У роскомнадзора есть узел с которого происходят автоматические выгрузки блокируемых ресурсов, если не ошибаюсь vigruzki.rkn.gov.ru/services/OperatorRequest/?wsdl
Мне кажется единая точка отказа не очень дальновидное решение. Случись чего с данным узлом, списки блокируемых узлов придётся рассылать на листах A4 почтой россии.
Вы всерьез думаете, что один URI — это один «узел»?
Это же легко проверить, сделав DNS запросы и трейсы.
Даже если в ответе dns серверов один адрес, ничего не мешает расположить там что-то типа haproxy, а за ним уже хоть датацентр, хоть что. Ну и watchdog на автоматическую замену машины по тому адресу на живую в том же датацентре или ns записи на другой дата центр при недоступности исходного датацентра.
Даже проще- есть Anycast.
Таки проверил, ip адрес и правда один 81.177.103.92
IP адресс может быть виртуальным или за ним может быть кластер. Уверен высоко квалифицированные инженеры так бы и сделали. Нельзя предположить что в ркн работают инженеры которые не предусмотрели бы этого или не заложили каналы и оборудование с запасом чтобы предотвратить атаку на канал на пример.
Нельзя предположить что в ркн работают инженеры которые не предусмотрели бы этого или не заложили каналы и оборудование с запасом чтобы предотвратить атаку на канал на пример.
А зачем им это? Если их завалят ДДоСом — отчитаются об атаках и происках.
В этом случаи инженерам придется отчитаться о том почему перестали приходить апдейты на средства блокировки, что может быть расценено противниками исполнения законных требований как win, о чём, конечно, не хотелось бы даже подумать.
В этом случаи инженерам придется отчитаться о том почему перестали приходить апдейты на средства блокировки

При этом это будут инженеры провайдера, а не РКН.
У ISP есть возможность действовать в правовом поле. Если предположить что регламент выгрузки черного списка один и в нем пара URL с одного узла, то обвинить ISP в том что он недоступен законными методами не получится.
Вопрос не в количестве серверов, а в ширине канала. X лет назад я встречался с ситуацией, когда канал в 100 Мбит был полностью забит мусорным трафиком, а серверы работали. Нынче каналы датацентров типично шире, вопрос только насколько они шире.
Я не хочу сказать что это один узел, нельзя предположить что роскомнадзор допустил бы присутствие единой точки отказа в виде единого url. Нельзя найти в регламенте получения автоматических обновлений ещё один url помимо этого. Невозможно предположить к каким последствиям может привести выход из строя узла/узлов обслуживающих данный url. Страшно представить ситуацию когда DDoS направленный на web сайт РКН вместо этого был бы на правлен на узел выгрузки автоматических обновлений. Подобная ситауция могла бы парализовать абстрактную систему обеспечивающую исполнение легитимных законов по ограничению доступа к информации. Было бы глупо предположить что узел выгрузки автоматических обновлений может быть доступен для любого узла сети интернет или то, что сетевое оборудование обеспечивающее его работу имеет не слишком высокую пропускную способность.

они щас прочитали и подумали "а чо, так можно было?"

«Акция уровня самолетиков» хотя бы освещение в СМИ получает, и информирует, что не всем безразлична проблема, а перепись недовольных на ГТ вообще эффекта не имеет. Люди молодцы, что не боятся.
А не адблоком пришбло ли?
>заблокирован блокировщиком контента
Ребят, я все понимаю, РКН сволочи, но блин.
На этом скрине Сафари говорит что адблокер заблокировал страницу, причем тут РКН?!?
Сафари не может узнать, блокировщики это рекламы или РКН.

Конкретно этот текст означает что контент заблокирован расширением для Сафари. Если бы это блокировал РКН — было бы «не может установить соединение с сервером».

VPN — это отдельный сервис, который пускает трафик всего телефона через удалённый сервер


Не совсем корректно. Для примера, я юзал VPN Orbot — там есть выбор конкретных приложений телефона для которых задействован VPN
VPN — это отдельный сервис, который пускает трафик всего телефона через удалённый сервер


VPN роутит тот трафик, который ему сказали. Если по-умолчанию интерфейс VPN указан как default gw, то будет роутиться весь трафик. В противном случае можно с точностью до процесса заворачивать трафик в VPN.
с точностью до процесса заворачивать трафик в VPN.

На десктопной виндовс как это сделать?

ProxyCap и SSH-тоннель.
А на Linux-устройствах? А то я на 3-4 уровне представляю всё довольно подробно, а выше-не особо.
В Linux — это namespace
Пример конкретной реализации: github.com/slingamn/namespaced-openvpn

Почитал. Хорошая работа, но это сложный способ сделать то, что уже давно сделано легко.

без особенных настроек iptables умеет роутить трафик от конкретного пользователя, следовательно можно запустить нужную софтину от нужного пользователя андроид-стайл и таким образом роутить трафик нужной проги
Точно, умеет, просто не приходило в голову использовать iptables для маршрутизации).
таблица mangle в iptables, привязка правил к номеру процесса или к эффективному пользователю процесса.
«Прокомментируем это дерьмо чуть позже. Прокси, само собой, работать продолжает, а письма свои могут себе за щеку засунуть»

отличный ответ! )))
нет, он не отличный, а некультурный. Человек, который держит канал на 20к человек не должен позволять себе такие выражения. Выглядит как истерия по-поводу того, что заработать на хайпе не удалось.
Кому не должен, простите?
Некультурным ответ был бы, если бы он не за щеку посоветовал письма засунуть, а куда-нибудь ещё, а так он вполне терпим, учитывая, что человек не особо и официальное лицо.

Кажется, NuGet умер.

Временное решение от суппорта: добавить строчку в файл :\Windows\System32\drivers\etc\hosts
72.21.81.200 api.nuget.org
У роскомнадзора началось обострение синдрома боевиков бригад из 90-х, попросту называемый — Бычка. Кстати, данный синдром на 90% сопутствует интеллектуальной недостаточности, являющейся следствием многократных ударов по голове.
Только не ржать.
image
По моему вброс (ну, или проблемы с провайдером).
Белые списки ввели уже давно
Белые списки вводили к какому-то из очередных политических событий (выступлению Путина, вроде). Потом было письмо об их отмене.
DiHalt не тот кто будет делать тупо вброс. На йоте rkn.gov.ru — не открывается.
Работает, но очень туго. По ходу дела дудосят.
Не, если бы был дудос, то через фригейт он бы тоже не открывался. А так напрямую у меня хрен, а через фригейт пулей.
А у меня сейчас знакомый из Германии его открыть не может.
Сербия: превышено время ожидания ответа сервера…
Прямо сейчас проверил из UK и из Израиля: оба раза таймаут.
Видимо, всё-таки дидос.
Вам просто повезло, пробились. Сайт то 502, то 504 возвращает, то просто молчит. И через прокси так же.
Сейчас не знаю, а вот утром, когда я писал этот твит через прокси он работал совершенно спокойно и не напряжно, а вот напрямую тупо давал 502 всегда. Я даже несколько раз включил-выключил фригейт, чтобы посмотреть как оно себя ведет.

Может ща народ массово туда ломится поржать и получается ддос?
502 — это разве блокировка?
Не помню был ли там код 502, но сайт не открывался вообще. Собственно такой же эффект как если бы я зашел на грани или на каспаров.ру. У меня почему то провайдер заглушку дает очень очень редко. Т.е. заблокированный просто сайт не грузится вообще.
Есть предложение переводить телегу на те подсети в которых хостятся российские правительственные сайты. Пускай блокируют сами себя.
И таким образом телега переедет в Россию, что-то так себе идея
Так там только прокси/фронты будут.
Да, на адреса Ростелекома например — он всегда впереди всех по блокировкам.
Читаешь — как военные сводки с фронтов. Заблокировано там-то столько-то, сям-то — столько-то. Жуть. Отчёты о тысячах и сотнях тысяч уничтоженных в свободном доступе IP адресов. А у меня мессенджер как работал — так и работает. Ужас)
А у меня мессенджер как работал — так и работает. Ужас)
Аналогично. Бывает периодически подтупливает, но через некоторое время восстанавливается.
Народ уже картинки делает по образу и подобию шаблонов из Википедии с датами, участниками, результатами: РКН-телеграмный конфликт, битва при Амазоне и т.п.
В Туле как минимум не пашет центр поддержки корпоративных лицензий www.microsoft.com/licensing/servicecenter. Не могу тупо проверить счетчик активаций. Просто белый фон без всякого наполнения. Саппорт майкрософт заявил, что изучает проблему…
Во всей этой истории удивляет только то, что телега действительно периодически не работает. Что касается «боевых действий» — провальное правительство провально во всем. Какая им внешняя политика, емае…

PS: у меня одного гиктаймс лагает?

ГТ который день лихорадит. То отвалится система комментов с 404, то целиком 502 выдаёт.

Ведутся активные работы с инфраструктурой проектов, готовимся к релизу, извините за неудобства.
Извините, есть возможность вывешивать объявление в заголовке о технических трудностях?
На текущем информационном фоне это может быть небезопасно: начнутся домыслы самого фантастического свойства относительно сути и причин работ. Блокировку вон уже домыслили.
Домыслы, как правило, и возникают от отсутствия информации.
Не спорю, но фон тоже нужно учитывать. В данном случае, если работы плановые, лучший вариант — их анонс: мол, в течение такого-то времени в связи с проводимыми работами возможны перебои с доступом.
Нет, у меня тоже час назад сайт не открывался (ни напрямую, ни через проксю).
Разрабы готовят большой релиз на следующей неделе.
Спасибо, просто на фоне статьи и последних событий это было… мм… волнительно — успокоило только то, что через прокси тоже не доступен был (ага).

У главы роскомпозора синдром вахтёра. Он от ощущения собственной значимости представляет себя этаким инквизитором.

Испанским. Устрашающим, внезапным и безжалостно эффективным … и почти фанатично преданным Пу.
Мне кажется, и РКН, и ФСБ вчера расписались в собственной некомпетентности в части информационных сетей.

И я в некотором опасении, что в остальных сферах деятельности эти ведомства не сильно компетентнее.
И сомневаться не стоит! Так и есть. В РКН копейки платят (ну, не руководству ))) ), а в ФСБ что бы работать — надо сначала от совести избавиться (да и никогда они знаниями не блистали — это же не КГБ).
Некопетентность лежит полностью на судье: Смолиной Юлии Михайловне
Которая даже не удосужилась узнать, насколько этот инструмент используется гражданами страны, права которой она «защищает». Как не удивительно, но именно на судье лежит бремя потдверждения подписанного закона «гарантом конституции».

И не надо говорить что она тут «не при чём», что ей «с верху сказали»…
На это у судьи есть неприкосновенность и статья УК за вмешательство в судейскую деятельность.

Более того, эта та самая судья, которая бездумно и не вникая зацензурила Грани, Каспарова и ежа.

Понятное дело, можно было сказать, что в клептократическом государстве законы — что дышло, как и вышло. Но ведь всякие «ведомства» ведь на «закон» ссылаются, а не на «понятия».
Но судят-то «по понятиям», подгоняя под это статьи закона… Васильевой 3 года за миллиарды, сотруднице администрации 3 года поселения с отсрочкой на 14 лет за задавленного насмерть ребёнка. И таких фактов — море.
Так что — не в судье дело. Ей куратор из ФСБ дал указание (ну или коллегия судей) — она выполнила.
Но судят-то «по понятиям», подгоняя под это статьи закона… Васильевой 3 года за миллиарды, сотруднице администрации 3 года поселения с отсрочкой на 14 лет за задавленного насмерть ребёнка.

Оба этих делопроизводства разбирались в несколько этапов с выслушиванием всех сторон конфликта.
В данном случае, судьбу N-цати миллионов граждан России судья решила за 20 минут.

Ей куратор из ФСБ дал указание (ну или коллегия судей) — она выполнила.

Как только ей «куратор из ФСБ/ЦРУ/Интерпола...» даёт указание по делу, куратор присаживается в тюрьму по статье УК.
Не надо из судей делать невинных овечек, на этоу у них государственная неприкосновенность от ВСЕХ правохранительных структур есть. Теперь даже выпивать за рулём можно без отстранения.
Более того, не стоит оправдывать судью «понятиями». На ней и так куча привилегий есть, дабы она независимо учитывала все стороны конфликта и защищала интересы общества.
Как только ей «куратор из ФСБ/ЦРУ/Интерпола...» даёт указание по делу, куратор присаживается в тюрьму по статье УК.

Есть примеры?
В качестве примеров:
294 УК РФ:
rospravosudie.com/law/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F_294_%D0%A3%D0%9A_%D0%A0%D0%A4

295 УК РФ:
rospravosudie.com/law/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F_295_%D0%A3%D0%9A_%D0%A0%D0%A4

304 УК РФ:
rospravosudie.com/law/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F_304_%D0%A3%D0%9A_%D0%A0%D0%A4

А дальше можно смотреть всю 31 главу УК РФ, там много интересного.
Возможно, проблема в том, что неприкосновенность у судей исключительно официальная, а физической неуязвимости нет.

Боюсь, если попереть против правоохранительных структур, быстро найдутся желающие устроить несчастный случай, и фиг кто поможет…

Могу ошибаться, но правда не понимаю, как обеспечить неприкосновенность в подобных условиях =(
Я думаю, что не нужно никаких несчастных случаев. Почитайте закон о назначении судей — их назначает Президент по представлению председателя суда, и если назначить «правильных» председателей, то можно просто отбирать только мыслящих в «правильном» направлении людей. Уволить их довольно трудно (только коллегией судей за дисциплинарный проступок), так что подозреваю, что важным является именно этап отбора кандидатов.
Рамочки с охранником перед входом в квартиру помогут, спокойствие будет просто витать вокруг.

А если серьёзно, то попереть против правохранителей страшно, а против бандитов, включая воров в законе не страшно? Шибко нелепое оправдание.
Ну-ну… Наивный чукотский мальчик. Т.е. вы считаете, что судьи неприкосновенны и судят исключительно по совести и УК? И никто им не указ, кроме закона? У меня для вас плохие новости тогда… ))) Вы ещё расскажите мне про независимые СМИ!
Может, уже пора снять розовые очки?

Товарищ прав в том что у судей в руках все рычаги, именно они могут начать поступать правильно прямо сегодня и изменить страну к лучшему прямо сейчас. В этом смысле у них больше потенциала чем у какого-то мэра или министра. То, что они выбирают день за днем жить по понятиям просто означает что отбор на эти места производился очень тщательный.

Какие рычаги???? Судьи живут не в вакууме и мер «воздействия» на них достаточно! Начиная от элементарного гопника у подъезда. И это я ещё не беру детей, мам, пап и прочих родственников.
А менять им ничего не надо — у них всё и так в шоколаде. Главное — не судить против власти.
А вот про отбор — вы абсолютно правы. Имел опыт неформального общения и с судьями, и с прокурорами, и с ф-эшниками. Больше не хочется. И не то, что по служебной надобности, а даже водки выпить с ними не хочу…
P.S. Так, для примера. Когда сделал замечание за поведение 6-ти летнему сынку прокурора, то он заявил — «Папа! Посади его!»
Опять Вы на понятия ссылаетесь… Ещё и слухи приплетаете.
Гопников у подъезда из {N}-цати миллионов недовольных граждан будет знаительно больше, чем пара ФСБ'шников на работе.
Более того, часть бизнеса лишилась заработка, некоторые могли быть ещё и уволены, если расчитывали на доход от использования этого инструмента. К этому, стоит учесть что среди недовольных полно Чеченов и остальных восточных ребят, которые шустры на руку.
А вы тут какими-то мифическими «страшными силами» пугаете…

К тому-же, если судья была-бы профессионалом, но боялась «страшных драконов», то хотя-бы адекватное мотивирующее письмо к своему решению приложила.
По-моему, мы живём с вами в разных странах. И вы — не в России. Реалии вообще не представляете!
Про бизнес — «нужным» людям компенсируют (за счёт нищего населения), а на остальных — плевать.
судья была-бы профессионалом

Хахалева. Говорит о чём-нибудь? Профессиональные судьи закончились в прошлом тысячелетии. )))
Чечены? Царь зверей сказал — Раз закрыли, то так надо! Остальные «чечены» — не при делах.
Посмотрите за что блокируют сайты, за какие смехотворные причины судьи «шьют» статьи! Процент оправдательных приговоров — 2%! Эти о чём-то говорит?
Хахалева. Говорит о чём-нибудь?

А Новиков? Знаком такой судья?

Профессиональные судьи закончились в прошлом тысячелетии. )))

Вот я и веду речь про то, что судьи — слабое звено России.

Чечены? Царь зверей сказал — Раз закрыли, то так надо! Остальные «чечены» — не при делах.

Хех, за такое бабло я-б тоже говорил что прикажут.

Процент оправдательных приговоров — 2%! Эти о чём-то говорит?

Видимо прокуроры более скорпулёзно подходят к формированию материалов дела. Или граждане по гражданке стали чаще выигрывать суды.

Но статистика нам говорит, что кол-во осуждённых сильно уменьшилось: cbsd.gks.ru
Хахалева. Говорит о чём-нибудь?

А Новиков? Знаком такой судья?

А у вас доступ к интернету есть? Или вы только на гиктаймс заходите и в Гугле вас забанили?
Но статистика нам говорит, что кол-во осуждённых сильно уменьшилось:
Я про количество оправдательных приговоров. Одно с другим не коррелирует вообще.
И говорить, что в блокировке «виновата» судья — это абсолютно не понимать реалий нашей жизни.
Я про количество оправдательных приговоров. Одно с другим не коррелирует вообще.

Такой пойдёт? Со всеми материалами дела и без пресловутого «они»?


Либо так:

Судопроизводство процесс медленный, но давить таких бездарей надо.

И говорить, что в блокировке «виновата» судья — это абсолютно не понимать реалий нашей жизни.

Зачем Вы опять на понятия ссылаетесь? Судья не умеет мотивирующее письмо даже нормально написать. Если она будет по русски писать с ошибками Вы будете образование винить в этом?
Это ведь не политические дела? Насколько я знаю, то, что касается политики (согласование митингов, задержания на них, нарушения на выборах) — в большинстве случаев надо тащить в ЕСПЧ, российские суды под любыми предлогами отказывают.
Вы сейчас предлагаете судьям начать идти к справедливому обществу.
Где им и их родным придётся так же как и «обычным» гражданам отвечать перед законом по всем административками и т.п.
Боюсь они никогда на это не пойдут, нынешняя система их устраивает. А те кто идут против системы, быстро теряют свои места.
Вы зря представляете «систему» как единый монолит.
Более того, никаого против там нет. Скорее лебедь, рак и щука.

И вот именно судьи должны решать, какую чушь там наворотили всякие минестерства вкупе с думой. И как это вылилось на конкретного гражданина.
Да вы, извините, натуральный Иванушка-дурачок! Судье дали команду — он ответил «Есть!»
Пожалеть их теперь, что ли?
Да зачем жалеть? Они все «в шоколаде». Просто считать, что в таких «акциях» что-то зависит от «грамотности и профессионализма» судьи — несусветная глупость!
ИМХО, если грамотный и профессиональный судья выносит решения по команде — он не грамотный и не профессиональный просто по определению этих двух слов.
Как я уже здесь писал — грамотные и профессиональные судьи остались в прошлом тысячелетии. Сейчас рулят Хахалевы…
Усть-Лабинский судья дело с «Настей-Рыбкой» передал, ибо некомпетентен в этом вопросе. В итоге, дело прекращено и цензура отозвана.
Посмотрите сколько раз сайт протестного движения Навального прокуратура пыталась зацензурить: Судьи отказывали.

Судья Новиков говорит куда ходить «приказникам» для судей:
Судей назначает президент по направлению председателя суда. Я думаю, они назначают только людей, «хорошо» себя зарекомендовавших в каких-то других органах власти, которые лояльны и будут выносить «правильные» решения.
ВАС попытался. И где теперь ВАС? Нетути.
Вы верите в судейскую неприкосновенность от собственного руководства/судейской коллегии?
На ней и так куча привилегий есть, дабы она независимо учитывала все стороны конфликта

Судья в первую очередь — человек со всеми свойственными ему недостатками, а уж затем чиновник.
Чтобы судебная система стала действительно независимой,
ее надо полностью переводить за границу,
а лучше арендовать судебную систему другой страны,
или нескольких стран.
Тогда она будет зависима от той страны. Надо переводить на Марс судебный орган.
Рамочек с охранниками хватит у входа в квартиру.
Уже и так привилегий выше крыши, теперь даже пьяными за рулём могут гонять.
Жванецкий — «Турникеты»
О как быстро перекинулись!
А так шикарно загибали про «профессионализм и компетенцию»! ))))
Я никуда не «перекидывался» и не «перебрасывался».
Я не очень понимаю чего все на РКН навалились. Они — тупой исполнитель. Они не могут не блокировать, т.к. это их обязанность, по решению суда. Основные вопросы должны быть к ФСБ и бешеному принтеру.
Я не очень понимаю чего все на SS навалились. Они — тупой исполнитель. Они не могут не гнать евреев в Освенцим, т.к. это их обязанность, по решению правительства Третьего Рейха. Основные вопросы должны быть к Адольфу.
Я не очень понимаю чего все на РКН навалились. Они — тупой исполнитель.
Может потому, что должен блокировать только те адреса которые использует телега, а не пулы адресов в несколько миллионов.
А может потому, если уж использовать военную тематику, что очень похоже на военное преступление, например:
1) умышленные нападения на гражданское население как таковое или отдельных гражданских лиц, не принимающих непосредственного участия в военных действиях;
2) умышленные нападения на гражданские объекты, то есть объекты, которые не являются военными целями;
5) нападение на незащищенные и не являющиеся военными целями города, деревни, жилища или здания или их обстрел с применением каких бы то ни было средств.
За всё это обычно судят только проигравшую сторону.
Наличие приказа в исполнение преступных приказов, не освобождает от ответственности.

Очень хочется плюнуть в лицо тем предателям-айтишникам, которые выполняют приказы РКН и уничтожают свою же среду обитания. Сколько же этим гаденышам платят за придумывание способов уничтожения интернета в России? Пилят сук, на котором сами же сидят! Кто же они? Что это за сорт людской? Православные программисты-моралисты? Или может их шантажируют или в рабстве держат, заставляют блокировать сайты днем и ночью?

Может они спешат довести ситуацию до абсурда резко, а не медленно греть воду с лягухами?
Ну скоро заблокируют 0.0.0.0/0 и сделают pass на разрешенные подсети, ради этого все и затевалось изначально. Кому от этого хорошо будет, кроме властей?
Или может их шантажируют или в рабстве держат, заставляют блокировать сайты днем и ночью?

В целом, да… 800 тысяч рублей за неисполнение блокировки. Вроде как-то так.
Плюньте сначала в тех, кто побоялся выйти в авг 2017 на согласованный (то есть задерживать не будут) митинг против разрушения Интернета (вышли в основном бузотеры-сторонники оппозиционных партий, которые всегда выходят против власти), кто боится организовать кампанию противодействия разрушению российского сегмента сети. Да просто на своем сайте повесить информацию можно не вставая с дивана и не лезя под дубинки. Блокировки только усиливаются, так как власть видит отсутствие ответной реакции.

Они обычные люди, может даже тут гневные комментарии пишут, а потом идут на работу и делают то. что скажет начальник.

Это все равно вопрос денег. Хочешь остаться на рынке и получать деньги — будешь блокировать, убивать, сжигать.

Я не очень понял, о чем вы, и кто тут призывает что-то сжигать (мы же не на сайте про футбол), но по той же логике, если телеграм и другие IT компании хотят получать деньги — они должны бороться с нарушением связности российского сегмента.
С тем митингом проблема в бездарном PR. Я и все мои знакомые узнали про митинг из сетевых СМИ уже после его начала.
Именно к тому и претензии, что они — тупой исполнитель.
Заблокировали всё подряд, включая самих себя, а Телеграм продолжает работать.
проблема не в факте блокировки, а в способе, который ркн использует для блокировки — банить по ip без разбора
Суд разрешил блокировать только ресурсы Telegram Messenger LLP. Блокировать сети амазона и гугла целиком — это инициатива РКН, нарушающая права других граждан на передачу не запрещенной информации.
Вижу такой комментарий под любым наездом после любого факапа.

Но у вас слишком хитро: блокирует РКН по решению Суда, а отвечает за это почему-то ФСБ.
Видимо, вы не в курсе: инициатор блокировки Телеграма — руководитель Роскомнадзора.
Поправка: адресное пространство IP (протокола) и адресное пространство Интернета (сети) не совпадает. В IP есть очень много адресов, которые не могут использоваться в Интернете. Для обывателя — 192.168.0.0/16, 10.0.0.0/8, 127.0.0.1/8 и т.д, но их куда больше — мультикаст, экспериментальные диапазоны и т.д.

Мне лениво проверять источники, то SO говорит, что всего есть 3,706,452,992 доступных адреса.
С уважением,
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ.
О каком уважении идёт речь? Открытым текстом в глаза мочеиспускаются.

А если бы они тоже отписывались с фразами про "дерьмо" и "за щеку", вам бы больше понравилось? :)

У меня в конторе вчера отвалился корпоративный git, который на aws живёт. Поменяли адреса. Сегодня снова отвалился. Снова поменяли.
Вот жду, придёт ли зарубежным владельцам конторы мысль, что такой бизнес им не очень интересен.
Если честно, уже несколько лет (с 14 года) наблюдаю за этой антиутопией и пожёвываю попкорн из своих заграниц. Мысль про то что ИТ-галлеры одни из первых претендентов на полное закрытие бизнесса в этой ситуации пришла вот буквально сразу. Что дальше? Физические носители по почте отсылать? Ну что, 2 года назад мы свой релиз некоторым клиентам на ДВД прожигали…

А, что если Дуров начнет размещать сервера телеграма на всех хостингах? Для него это не так дорого будет. Список сразу можно в роскомпозор пересылать. Так мол и так дорогой товарищ жаров, теперь мы еще и по этим адресам хостимся, исполняйте свой гражданский долг, рубите шашкой.
Довести ситуацию до абсурда. У него бы получилось.

Возможно это сейчас и делается как раз. Возможно даже специально размещается на хостингах, которые использует крупный бизнес в России. Через 1-2 дня увидим результат и как начнут стучать по голове РКН…
Если он еще не размещается, то надо срочно начинать
Не начнут, забанят 0.0.0.0/0 и сделают белые списки, итоговая цель войны с интернетом именно такая
> Довести ситуацию до абсурда.

Кажется уже довели. Я без нервного смеха уже не могу за всем эти наблюдать.
Он, я бы даже сказал, не только может, но и любит
В первую очередь надо сделать размещение на площадке, где хостятся серверы домена gov.ru. Тогда пусть блокируют как хотят.
На 13:07 заблокировали свыше 4.5 млн адресов?
image
Подсеть Amazon 54.160.0.0/12
Подсеть Google 35.208.0.0/12
Источник
И плюс ещё миллиончик пол часа назад) Уже 5.5 лямов)
а как можно обычному смертному получить эти сетки заблокированные из vigruzki.rkn.gov.ru?
Может есть скрипт готовый?
2018.schors.spb.ru или нужны именно сетки?
да, именно сетки
ОМГ, свыше 15 миллионов!))
image
Похоже они пошли по пути крестоносцев -«Убивайте всех, Господь распознает своих!»
А Telegram продолжает работать, даже картинки начали загружаться. =)
Не факт, что ещё операторы и провайдеры подтянули это дело полностью, результаты бедствия будут позже я думаю, завтра или в четверг.

Я не знаю зайдет ли шутка: может кто-нибудь бота для телеги написать, который сообщает сколько заблокировано и сколько ещё осталось?)

@tlgdozor_bot вот нашел)
34.192.0.0/10 в этой выгрузке
получается теряем npmjs.org?
Да, у меня уже не открывается.
Похоже, сетки начали исключать? Минус 3 млн.

Где этот график живёт?

На нём же написано.
А тем временем сайт Роскомнадзора лежит, и не думает подыматься.
Ложили они на этот сайт то, что им предлагали за щёку положить. Зарплата поднимается, а сайт, да хрен с ним, с сайтом
Мне кажется, в этой статье сильно искаверкано словосочетание со щекой. Оригинальное «зА щеку» в русском языке кардинально отличается от «за щЁку».
Ну глядишь Паша додумается перевести телегу на p2p(peer-2-peer)

Этого не требуется. В конце концов роскомпозор заблокирует все айпишники включая 127.0.0.1
Как говорится "баба с возу, кобыле легче", избавят мир от самих себя методом самовыпиливания.

127.0.0.1 уже по одному из судебных решений былпредписан к блокировке и некоторое время был в списках роскомпозора. Так что…

1 Берём телеграм-клиента.
2 Шифруем им сообщение.
3 переводим в base64
4 пепесылаем другому телеграм-клиенту через API аськи
5 profit :)

А зачем тут телеграм? Можно взять готовый плугин под миранду