Pull to refresh

RFID от Tikitag — непаханное поле для самоделкиных

Reading time 2 min
Views 6.4K
Интересная новость обнаружилась на Engadget:

Компания Tikitag (подразделение Alcatel-Lucent) привлекла к себе внимание на конференции DemoFall, показав RFID-набор (ридер и RFID-метки), которые, как заявлено, должны будут появиться в продаже в течение месяца по весьма демократичной цене.

59.23 КБ

Итак, уже с 1 октября набор из ридера и 10 меток будет продаваться за $50; также будут доступны дополнительные упаковки по 25 меток, которые они называют «тикитэгами» (tikitags). К ридеру идет софт/API для компьютера (Windows / Mac OS), с помощью которого можно будет получать данные о метках и интегрировать ридер со своим приложением.

Здорово, что RFID начинает выходить на массовый рынок. Данный набор, как мне кажется, должен привлечь энтузиастов, т.к. с помощью него можно воплотить в жизнь интересные идеи, например:
  • Электронный пропуск (управление доступом) — выдавать метки своим друзьям, и при поднесении метки к считывателю на двери получать уведомление о том, кто стоит перед дверью (или открывать дверь автоматически)
  • Электронный каталог книг/дисков (логистика) — отдаете другу почитать книгу? проводите книгой над ридером и регистрируете событие в своем каталоге; книгу вернули — опять проводите над ридером
  • Физический манипулятор («умные объекты») — на грани кубика наклеивается по метке; в зависимости от того, какой стороной кубик лежит на ридере, можно управлять функциями музыкального плеера (play/pause/...) или другого софта (cut/copy/paste/...)

В общем, только успевайте фантазировать. Про другие интересные идеи применения этого набора можно почитать на: www.tikitag.com/ideas

Небольшая выдержка из FAQ:
  • используются пассивные метки с радиусом действия до 4 см и рабочей частотой 13.56 МГц;
  • метка не обязательно должна быть видима: ее можно вшить в одежду или замуровать в стену (при условии что метка остается в радиусе действия < 4 см от поверхности) [думаю, что верно и обратное — сам ридер может быть спрятан под столом или в стене];
  • можно будет приваивать каждой метке определенный URL безо всякого программирования, прямо через веб-интерфейс;
  • на данный момент ридер считывает только одну метку, в дальнейшем Tikitag планирует выпустить ридеры, считывающие одновременно несколько меток в радиусе приема.

Думаю, что закажу себе комплект поиграться.
Tags:
Hubs:
+65
Comments 77
Comments Comments 77

Articles