Pull to refresh

Размышления о будущем

Reading time3 min
Views1.5K
Задумался я недавно о том, какие у историков будущего будут трудности с написанием биографий наших современников. Та кладезь информации, что раньше содержалась в бумажных письмах, теперь бесследно растворяется в аське. Поэтому тем, кто озабочен собственным «облико морале» в трудах биографов будущего (о тех жалких, ничтожных людишках, кто даже не уверен, что его жизнь заинтересует биографов и станет объектом сотен исследований, я сейчас не говорю), я бы посоветовал сохранять логи аськи в специальной папке на десктопе «вскрыть после моей смерти».

Блоггерам в этом смысле проще — есть кэш поисковиков. Думаю, лет через двадцать доступ к данным начала этого века станет платным, свободный доступ останется только для полиции и учёных. А ещё через пятьдесят лет, когда индустриальная деятельность человечества окончательно закатает в асфальт и утопит в бетоне все следы ушедших цивилизаций, профессия археолога окончательно переместится в веб. История переместится в веб, да так там и останется.

И когда в один прекрасный день вспышка на солнце сотрёт данные со всех магнитных носителей земли, а глобальные перебои с электричеством, вызванные перенапряжением всех ресурсов планеты ради поддержания Веба, уничтожат содержимое оперативной памяти планеты, люди в один миг останутся без компьютерной памяти — и вдруг поймут, что лишились всего. Перегоревшие контакты и предохранители остановят все машины в мире (таких анахронизмов как двигатели внутреннего сгорания в счастливом будущем не останется), а погубленное содержимое веба лишит человечество всякой надежды на то, чтобы их восстановить.

Лишившись памяти, люди начнут бродить по обломкам своей цивилизации. Вся социальная надстройка – воспитание, культура, социальные стереотипы, которые давно и прочно переместились из мозгов в онлайн – уйдут вместе с сетью в небытие. Люди останутся наедине друг с другом, вооружённые только зубами и базовыми инстинктами, которые никакой веб себе забрать не мог, ибо они были прописаны в человеке практически на уровне ДНК.

Только отдельные мудрецы сохранят обрывочные сведения о своём прошлом, которое и будут пересказывать внукам при свете костров. И узнают они, что люди в прошлом сражались с драконами и летали на звездолётах, разговаривали друг с другом не раскрывая рта на расстоянии тысяч километров и видели друг друга в волшебных зеркалах, что было у них множество жизней и жили среди нас орки и эльфы, протоссы и зерги.

Дети буду смеяться и не верить этим россказням, но гуляя, они будут находить засыпанные землей и поросшие травой гигантские сооружения причудливой формы – и понимать, что никто, никакие ветры и молнии, сотрясения земли и наводнения не могли сотворить этого – кроме чудесных и могущественных созданий из прошлого. И будут снисходительно улыбаться старики и продолжат свои рассказы: про могущественную расу, жившую под солнцем и управлявшую металлами, летавшую под небом и погружавшуюся под воду. Всё у них было, кроме покорности – и однажды боги прогневались на них и обрушили на них свой гнев, уничтожив их прекрасный мир. На счёт того, как именно тот мир пропал, мнения старцев будут расходиться – но в конце концов, они сойдутся на том, что он ушёл под воду. Всякий, кто видел, как идёт ко дну тяжёлый камень, согласится, что только так и могла исчезнуть мощная сила – уйдя на дно под весом собственной гордыни.

А ещё через несколько веков, а то и тысяч лет, учёные всего мира сойдутся на семинарах за обсуждением – какова доля правды в древних мифах? Стоит ли искать ту землю, которая, по некоторым сведениям, опережала существующую цивилизацию в развитии – но неожиданно ушла под воду? Материалы тех конференций будут читаться во всём мире. Особенно бурным будет обсуждение в интернете…
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+5
Comments5

Articles