Pull to refresh

Машинопись — теория против практики

Reading time 2 min
Views 3.2K
Пару месяцев назад у меня было несколько бесед по телефону с Владимиром Шахиджаняном. Суть и причина разговоров является достоянием истории, но из них я вынес одну мысль — автор программы «Соло на клавиатуре» уверен в двух вещах. Во-первых, нельзя быстро печатать (насколько я понял, эта отметка начинается где-то около 300-400 зн/мин), не владея правильным десятипальцевым методом набора. Во-вторых, самый легкий способ научиться печатать вслепую, не глядя на клавиатуру — прохождение специального обучения (очного или с помощью компьютерных курсов).

Когда я упомянул, что печатаю со скоростью 450-500 знаков в минуту, и при этом «Соло», равно как и другие подобные программы, видел лишь пару раз в жизни, Владимир Владимирович мне откровенно не поверил. «При всем уважении», — сказал г-н Шахиджанян, — «крайне сомнительно, что не владея правильным десятипальцевым методом и правильной постановкой рук, вы можете печатать с такой фантастической скоростью». Меня эта мысль несколько удивила, потому что я никогда не считал свою скорость набора фантастической. Обычная такая скорость близкого к компьютерам человека со стажем. Мой брат печатает быстрее меня, и тоже никак этому не обучался. Я слегка призадумался.

Впоследствии В.В. упомянул, что скорость печати при прохождении его курса возрастает с нуля до 150 зн/мин. 200 — хороший результат. 300 достигается только дополнительными тренировками. Скоростью набора в 400 знаков в минуту обладают лишь некоторые из его учеников. Таким образом, среднестатистический человек, не владеющий клавиатурой вообще, пройдя очный курс и потратив примерно 30 часов и 6200 рублей, научится печатать со скоростью 150 знаков в минуту.

С другой стороны, всё же есть множество людей, печатающих вслепую значительно быстрее, не проходя подобные курсы, благодаря одной лишь практике (в аське, ага). Сколько времени потратили они для освоения, скажем, тех же 150 знаков в минуту? Есть ли смысл учиться теории или достаточно одной лишь практики? На своём личном опыте я убедился во втором, но интересно посмотреть на результаты других людей.

Не так давно я представил хабраобщественности свой проект Клавогонки.Ру. Это онлайновый клавиатурный тренажер, замешанный на идее автогонок. Прошло уже достаточно время для накопления статистики, взглянем на некоторые результаты.

Как видно, большинство набирает со скоростью 150-250 знаков в минуту. То есть заветную мечту обучающегося на курсе машинописи это большинство достигло.

Теперь некоторые интересные графики прогресса игроков. Здесь показан рост скорости набора по времени пребывания на сайте.

Пользователь BIRDru — суммарное время в гонках 29 часов 52 минуты


Слепой — 42 часа 31 минута


KeFiR — 44 часа 24 минуты


muromets — 71 час 53 минуты


3a17ad10 — 50 часов 3 минуты


На всех графиках виден значительный рост. А время, затраченное на этот рост, вполне сопоставимо со временем на прохождение курса обучения машинописи.

Лично для меня это является ответом на вопрос, который постоянно мучает Владимира Владимировича — почему Соло не бестселлер, ведь работает с компьютером сейчас практически каждый? Ответ: потому что курсы нужны лишь людям, которые теоретически хотят освоить машинопись, но не связаны с работой на компьютере. Остальные сделают это сами.
Tags:
Hubs:
+108
Comments 172
Comments Comments 172

Articles