Pull to refresh

Apple создает iPhone-подобный Netbook!

Reading time 3 min
Views 1.2K
Появившиеся несколько свежих новостей, косвенно подтверждают предположения выдвинутые еще в сентябрьской статье «Стив Джобс снова пытается изобрести Dynabook!»
1) «Итоги Q4'08 под микроскопом. Подробности, детали, нюансы»:
«Новомодные нетбуки удостоились джобсовской характеристики „зарождающийся класс устройств“, которым CEO Apple немедленно противопоставил iPhone со сходным функционалом и уменьшенным форм-фактором. Впрочем, на самом деле в активе Купертино уже имеется ряд неких „нетбучных“ наработок, которые пойдут в дело по мере роста спроса на такие устройства. В ответах на вопросы о потенциальных планшетниках Apple было категорически отказано...»
2) «Читайте по губам: Apple де-ла-ет нет-бук»:
"— Джобс также заявил, что у компании заготовлен «ряд крайне интересных наработок», которые пойдут в дело, когда рынок нетбуков начнет стремительно расширяться.
Это вполне согласуется с информацией, которую мне на правах анонимности предоставила одна специализирующаяся на поисковиках компания: на данный момент времени зафиксированы посещения Web-сайтов с неизвестного устройства Apple, экранное разрешение которого застряло на полпути между iPhone и MacBook..."

3) «На рынке появятся нетбуки на базе процессоров ARM»:
«Британский разработчик мобильных процессоров компания ARM сегодня распространила информацию о скором появлении нетбуков, работающих на базе процессоров ARM Cortex A8 и A9. Изначально эти процессоры, обладающие сверхнизним энергопотреблением, проектировались как решения для смартфонов и новых сотовых телефонов.
»В будущем мы намерены выйти на рынок нетбуков. Соответствующего объявления следует ожидать в течениe предстоящих нескольких месяцев", — сказал Роб Кумбс, директор по мобильным решениям ARM..."
4) «Хороший Интернет только с Intel?»:
«В iPhone, как сказал вице-президент Intel по мобильному направлению, Шейн Уолл, возникают проблемы при запуске ряда приложений для работы в Internet.
Хотя на самом деле, в недостатках iPhone нужно упрекать не Apple, а производителя его процессора – ARM, британскую фирму, так как не только у Apple, но и у других производителей мобильных устройств связи возникают проблемы с тем, что их смартфоны, созданные на архитектуре ARM, обладают недостаточной производительностью, как заметил Панкадж Кедиа, директор Intel по ультрамобильным экосистемам...»
5) «Intel извинилась за критику процессора ARM»:
«Корпорации Intel сегодня пришлось извиняться за излишнюю откровенность своих топ-менеджеров, которые основной бедой коммуникатора iPhone назвали медленный процессор ARM...»

P.S.:
Apple iPhone display 480 x 320-pixel resolution
Apple MacBook display 1280 x 800 (native)
Среднее между ними ~ 800 x 600 display resolution

Точно такое же разрешение имеют читалки Sony eReader PRS-505/LC и новая Sony PRS-700 Reader Digital Book. Причем говорят, что они пользуются огромным спросом в USA, так что этот товар там нынче в дефиците. И действительно читать книги в электронном виде удобно, но у старой Sony PRS-505 был огромный недостаток, то что она не позволяет искать в книгах нужные слова, а позволяет только читать книги перелистывая страницы. Функция поиска очень нужная вещь и возможно в новой модели Sony PRS-700 она будет реализована, т.к. в ней появился Touch-интерфейс и возможность управлять читалкой тыкая в нее пальцем.
Но и все равно у Sony PRS-700 как есть достоинтсва:
— E-ink дисплей может работать целую неделю, а то и больше;
так и КУЧА недостатков:
— нет поиска;
— нет возможности запустить стороннюю программу, например поиск по Библии созданный в виде Java-аплета;
— нет возможности смотреть Видео;
— нет подключения и возможности работы в InterNet;
— ну наконец черно/белый экран.
Посему думается что рынок уже готов встретить iPhone-подобное устройство от Apple с разрешением экрана 800 x 600, которое может составить конкуренцию как читалкам от Sony, так и NetBook`ам от Asus:)
Tags:
Hubs:
-1
Comments 32
Comments Comments 32

Articles