Pull to refresh

Synergy — управление несколькими ПК с одной клавиатуры

Reading time2 min
Views115K
К моему рабочему компьютеру не так давно добавился еще и лаптоп, который постоянно стоит на столе рядом с монитором. Работать за обоими компьютерами нужно одновременно, и мне начало надоедать постоянно перекладывать руки с одной клавиатуры/мыши на другую.

Я подумал: «Как было бы здорово сделать дисплей лаптопа продолжением дисплея настольного ПК, и при этом управлять ими одной и той же клавиатурой и мышью!». Оказалось, выход есть. И называется он Synergy.
Логотип Synergy

Описание и принцип работы


Эта чудесная программа, распространяемая с открытыми исходными кодами по лицензии GPL, может соединить экраны нескольких ПК в один большой виртуальный экран. При этом операционные системы на них могут быть различными. Поддерживаются Windows, Mac OS X, Linux и другие ОС.

Принцип работы очень прост: стоит вам переместить курсор мыши к краю экрана одного ПК, он появляется на краю экрана другого:
Принцип работы Synergy

Настройка


Настройка программы достаточно проста. Позвольте показать это на примере двух компьютеров, на одном из которых (десктопе) установлена Windows XP, а на другом (лаптопе) — Windows Vista. Управлять ими обоими будем, естественно, используя клавиатуру и мышь десктопа.
Предположим, что сетевые имена компьютеров без доменных суффиксов — соответственно desktop и laptop.
  1. Устанавливаем Synergy на каждый компьютер.
  2. Запускаем Synergy на десктопе. Выбираем вариант Share this computer's keyboard and mouse (server). Нажимаем кнопку Configure.
    Synergy на десктопе
  3. В появившемся окне Screens & Links нужно добавить экраны. Один экран соответствует ПК, а не монитору (на десктопе у меня два монитора, но для Synergy это один экран). Имя экрана — это сетевое имя компьютера без доменного суффикса.
    Настройка Synergy на десктопе

    После добавления экранов нужно определить правила перехода курсора между экранами (Links). В моем случае лаптоп стоит на столе справа от дисплеев настольного ПК. Добавляем два «линка»:
    • 0 to 100% of the right of desktop goes to 0 to 100% of laptop
    • 0 to 100% of the left of laptop goes to 0 to 100% of desktop
    Важно определить оба правила, иначе переход будет работать только в одну сторону, и, перейдя на экран другого компьютера, обратно вернуться будет уже нельзя.

    На этом конфигурация сервера закончена.
  4. Нажав кнопку Start, мы переводим наш десктоп в режим ожидания подключения клиентов. Не забудьте открыть порт в настройках файрволла, если он у вас запущен. По умолчанию Synergy использует порт 24800.
  5. Теперь запускаем Synergy на клиенте (лаптопе). Здесь все намного проще: вводим сетевое имя или IP-адрес десктопа и нажимаем Start.
    Synergy на лаптопе
  6. Наслаждаемся!

Ссылки


Скачать крохотный (меньше мегабайта) дистрибутив Synergy можно с сайта программы: http://synergy2.sourceforge.net/.
На момент публикации топика последней версией Synergy является 1.3.1. Вот прямые ссылки на скачивание:
Tags:
Hubs:
+105
Comments138

Articles

Change theme settings