Pull to refresh

Google признался в нарушении правил App Store

Reading time 1 min
Views 852
Оказывается, голосовой поиск через приложение Google Mobile на айфонах реализован с помощью вызовов к недокументированным функциям, которые не входят в стандартный API и не доступны для обычных разработчиков. В частности, речь идёт об использовании сенсора близости, чтобы автоматически активировать голосовой поиск. Стандартными методами это сделать нельзя. Предполагается, что только программисты Apple имеют право на этот функционал, а независимым программистам его не открыли. Однако, спецам из Google это не помешало.

Данный факт всплыл в результате тщательного изучения исходных кодов Google Mobile (по ссылкам можно посмотреть исходники и результаты тестирования).

Перед лицом неумолимых фактов компании Google пришлось официально признать факт использования недокументированных вызовов и, следовательно, факт нарушения пользовательского соглашения на использование iPhone SDK, конкретно — в этом пункте. Впрочем, программисты из Google уверяют, что в их коде нет ссылки на приватные или динамические фреймворки (это строго настрого запрещено, потому что приложение может конфликтовать с будущим обновлением прошивки), так что своими действиями не нанесли никакого вреда.

Непонятно, как вообще Google Mobile прошёл цензуру Apple и попал в App Store. То ли «цензоры» не заметили вызова недокументированных функций, то ли знали об этом и решили сделать для Google исключение (хотя это вряд ли).

Теперь Apple может просто удалить Google Mobile из каталога и/или потребовать переписать код приложения с соблюдением требований SDK.
Tags:
Hubs:
+51
Comments 52
Comments Comments 52

Articles