Pull to refresh

Бинауральные ритмы

Reading time 3 min
Views 42K
Вот этот топик про бинауральные ритмы вызвал довольно большой резонанс – многие захотели попробовать на себе или на других эти самые ритмы. Так что я решил описать здесь принципы их работы и выложить инструкцию по самостоятельному изготовлению.

Но предже чем начать, я хотел бы уточнить один момент. Я НЕ призываю никого пользоваться этими ритмами. Я НЕ гарантирую, что это абсолютно безопасно для вашего здоровья и не имеет никаких побочных эффектов. Прежде всего я хочу разъяснить, на чем основан принцип работы данной технологии. Если же вы захотите попробовать это на себе, убедитесь, что у вас нет противопоказаний (эпилепсия и пр.) и будьте благоразумны — не злоупотребляйте.

Итак, как именно эти ритмы могут влиять на состояние сознания? А влияют они на ритмы мозга, которые видны на ЭЭГ. Оказывается, что при определенных состояниях сознания доминируют определенные ритмы. Чтобы не гонять вас от странички к страничке приведу прямо здесь краткое описание некоторых ритмов мозга, взятое с википедии.

Дельта-ритм
Частота: от 1 до 4 Гц.
Состояние сознания: глубокий естественный сон.
Примечания: колебания этого диапазона могут регистрироваться в ЭЭГ покоя при некоторых формах стресса и длительной умственной работе.

Тета-ритм
Частота: от 4 до 8 Гц.
Состояние сознания: доминирующий ритм электроэнцефалограммы у здоровых детей в возрасте 2—8 лет. По другим источникам — состояние медитации, творческой деятельности.

Альфа-ритм
Частота: от 8 до 13 Гц.
Состояние сознания: спокойное бодрствование, релаксация, улучшенная восприимчивость, ощущению безмятежности и возникновение особого т.н. «расширенного состояния сознания».

Бета-ритм
Частота: от 14 до 30 Гц.
Состояние сознания: активное бодрствование, усиленное внимание, умственное напряжение, эмоциональное возбуждение.

Гамма-ритм
Частота: от 30 до 120-170 Гц. По другим источникам – до 500 Гц.
Состояние сознания: данный ритм наблюдается при решении задач, требующих максимального сосредоточенного внимания.

Теория бинауральных ритмов основана на том, что, если каким-либо образом подействовать на мозг сигналом с определенной частотой, то этот сигнал вступит в резонанс с соответствующим ритмом могза, что приведет к усилению соответствующего состояния сознания.

Если этим сигналом является обычный звук определенной частоты, то человек просто не сможет его услышать по физиологическим причинам. Поэтому используют два канала звука из диапазона слышимых частот. При этом разница частот на этих каналах должна равняться нужному нам ритму мозга. В итоге, когда человек прослушает такую запись, у него в мозгу произойдет суперпозиция этих частот, что будет субъективно ощущаться как пульсация звука (усиление и ослабление амплитуды). Частота этой пульсации и будет равна разности частот на левом и правом каналах.

Ну и, собственно, как самому записать подобный ритм. Для этого нужен аудио редактор с возможностью отдельно редактировать правый и левый каналы и простой частотный генератор, который выдает синусоиду. Выбираем основную частоту – тот звук, который мы будем слышать. Где-то от 150 и до 2000. Пробуйте сами – кому как понравится. Например 250 – это будет правый канал. Далее нужно определиться с состоянием сознания, которое вы хотите усилить (достичь) и смотрим соответствующие ему частоты. Например релаксация – 8-13 Гц. Выбираем 10 – тогда на левом канале должно быть 240 Гц (260 Гц).

Если это воспроизвести в наушниках (только в наушниках эти ритмы могут работать), то мы услышим ровный низкий пульсирующий гул. Довольно неприятно с непривычки. Так что я советую наверх положить дорожку с белым шумом (одинаковую на левый и правый каналы), который легко получить, заставив микрофон записывать тишину.

Как видите, все цифры приведены в виде диапазонов, так что пробуйте разные значения. Можно также попытаться наложить чистые ритмы на музыку. Тогда я бы посоветовал выбирать ровную, без назойливого ритма (как у танцевальной) ну и чтобы она соответствовала ожидаемому состоянию сознания.

P. S. В комментариях многие говорят, что это антинаучно и быть того не может. Чтобы как-то визуально продемонстрировать откуда берутся низкие частоты привожу график функции sin(x/50)+sin(x/55). На нем мы видим частые колебания — это основной сигнал, колебания уровня — это и есть тот самый ритм, у которого сверхнизкая частота.image
Я специально уменьшил соотношение частоты одного канала к разнице частот на каналах, чтобы линии не сливались друг с другом.
Tags:
Hubs:
+58
Comments 131
Comments Comments 131

Articles