Pull to refresh

Французы собрали всю Европу на конференцию о Веб 2.0

Reading time2 min
Views449
Le Web 3Поскольку конференция Le Web 3 проходила в Европе, то большинство участников были именно отсюда. Немногочисленные американские гости, окунувшись в европейскую атмосферу, остались недовольны. Особенно их разозлили неожиданные выступления местных политиков, которые вдруг появлялись и произносили непонятные речи на французском (Николя Саркози и Франсуа Байру были встречены непристойными жестами); перебои в работе WiFi — позор для мероприятия, тем более что интернет-провайдер Orange был одним из организаторов. Впрочем, тысяча продвинутых блоггеров со скайпами, P2P-клиентами и MMOG-играми способны «положить» любую сеть в считанные минуты. Были и другие скандалы.

Несмотря на все эти проблемы, конференция в Париже никак не могла стать провальной. Ведь сюда приехали с докладами таки люди, как Никлас Зеннстрем, основатель Skype и Kazaa, Гил Пенчина из Wikia, Дейв Сифри (Dave Sifry), основатель Technorati, и многие другие известные личности из Google, Mozilla Europe, Nokia, LinkedIn, SocialText, Netvibes, Blinkx и т.д. Был даже Фил Холден (Phil Holden) из Microsoft, директор подразделения Windows Live. В общем, вся элита того современного мейнстрима, который принято называть «Веб 2.0», а к ним присоединились несколько россиян: Олег Чельцов из Citizenbay, Рустам Гафуров и Александр Ершов из Quintura. Вот полный список 1000 участников.

Никлас Зеннстрем возглавил круглый стол о будущем интернета. Ряд венчурных инвесторов организовали разговор о пузыре Веб 2.0, другие секции были посвящены влиянию блогов и пользовательского контента в Европе, электронной коммерции 2.0, образованию 2.0, предприятию 2.0 (распределенный капитализм), противостоянию Старой Европы и Кремниевой долины, смерти старых медиа, смерти радио, возможной смерти телевидения, мобильным сообществам 2.0, будущему игр.

Разработчики игры «Вторая жизнь» предложили поговорить о том, когда жизнь в виртуальных мирах станет лучше, чем в офлайновом мире. В качестве одной из «смежных технологий» назвали Imity — это Bluetooth-клиент для моделирования социальных сетей в офлайновом мире. Программа регистрирует всех людей, которые к вам приближаются в офлайне, а на специальном веб-сайте можно посмотреть досье на этих людей и пообщаться с ними. Здесь же указана статистика их приближений и длительность физических контактов с их телами в офлайне.

Сразу с нескольких сторон обсуждалась одна из главных тем конференции: в чем отличие европейского бизнеса от американского, почему американским компаниям обычно не удается достигнуть успеха в Европе, так что они вынуждены скупать местных конкурентов? И наоборот — как должны действовать европейские интернет-стартапы, чтобы выйти на международный уровень.

Директор Technorati озвучил на конференции последнюю статистику по блогосфере. Индекс поисковика сейчас включает уже 60 млн блогов, из них 39% на английском, 33% на японском и 10% на китайском — это самые популярные языки. Новый блог появляется каждую секунду, а ежедневно блогосфера пополняется на 1,3 млн записей.

В Европе самой «блоггерской» страной является Франция, которая опережает всех по количеству блогов на душу населения.
Tags:
Hubs:
+16
Comments5

Articles

Change theme settings