Pull to refresh

Наш ответ финансовому кризису: результаты первого месяца

Reading time 5 min
Views 838
Не так давно я писал о появлении бизнес-инкубатора «Полигон», и обещал отписаться о результатах. Выполняю.

Если коротко, «Полигон» (ссылка1, ссылка2) — это основанная на идее коворкинга “песочница” для молодых предпринимателей: здесь можно экспериментировать, анализировать и копить опыт с минимальными рисками, без страха потерять все наработки из-за одной глупой ошибки.

«Полигон» — проект коворкинг-клуба «Башня» (ссылка1, ссылка2) и бизнес-лаборатории «ИНК». «Башня» обеспечивает бизнес-минимум: обустроенные рабочие места, готовое юрлицо с бухгалтером и юристом, опыт и связи бывших и настоящих участников. «ИНК» дает гарантию: никакие траты не отберут у участника этот минимум, и никакие опасные проблемы не останутся без решения.

И при этом — «Полигон» не получает с участника никакой прибыли!

А как же он тогда работает?

А это и есть наши результаты. За те полмесяца, что страна отдыхала, к нам — ура ура! — пришли 5 человек, все на удивление деятельные. Мы плотно работаем, наплевав на праздники и каникулы; и помимо продвижения в работе над проектами (которое, в общем, малоинтересно для непосвященных), мы сделали более общественно полезную вещь:
  • Мы собрали все более-менее стоящие проекты, которыми занимались раньше, но по разным причинам заморозили (всего 18),
  • Добавили текущие проекты (всего 4),
  • Вписали идеи тех, кто пришел за это время (всего 3),
  • Вписали идеи, по которым нет знаний/опыта, но хотелось бы что-то сделать (ну мало ли, вдруг найдется нужный человек; всего 7)
  • И составили ОБЩУЮ КОНЦЕПЦИЮ работы «Полигона».

Вот о ней и хочется рассказать. Ну как, интересно?

Карта проектов общий план

Это — наша Карта Проектов. Как здесь видно, все имеющиеся проекты выстроены в столбик, а слева направо от столбика начинает тянуться линия жизни каждого проекта, разбитая на некоторые последовательные этапы.

На Карте хорошо видно, на каком этапе находится каждый проект. Это главный плюс: ПРОЗРАЧНОСТЬ. Всегда видно, какие проекты у нас есть и в каком они состоянии.

Но есть и еще плюсы:

Проект крупно

1. Во-первых, у каждого этапа есть ответственный. На картинке в левом углу каждого этапа видно, кто за него взялся, и это позволяет не запутаться и ничего не забыть. ВАЖНО: ответственным может быть любой участник, если ему это интересно. Любишь исследовать рынок? Бери на себя во всех проектах этап «анализ рынка». Интересуешься темой недвижимости? Не вопрос, бери под себя весь проект «Коттеджный поселок». Есть деньги? «Покупай» любые этапы и получай в сумме 20-50-80% от прибыли бизнеса.

2. Кстати, да! Каждый этап имеет свою стоимость. Это либо разовая оплата (например, этап «анализ рынка»), либо помесячная, либо ДОЛЯ В БИЗНЕСЕ. Нужны деньги прямо сейчас? Проведи анализ рынка и получи 20 т.р. Нужен долгосрочный доход? Помоги ребятам в чем-то, и часть бизнеса заслуженно будет твоей. Разумеется, для каждого конкретного проекта и суммы, и доли можно обсуждать.

3. А еще каждый этап имеет критерии качества (на рисунке не показаны) и сроки: 2 недели, месяц, полгода. Сроки установлены в бизнес-плане и позволяют контролировать общий ход проекта, а также — работу ответственного: заслужил ли он свои 10% от бизнеса, или халявит? Когда весь проект зеленый, а у тебя еще конь не валялся, уже просто так не отвертишься…

Хотите в «Полигон»? Выбирайте что душе угодно на нашей Карте Проектов. Есть идея — допишите ее в карту и 3% ваши, даже если вы ВООБЩЕ ничего больше не сделаете. Есть навыки — не вопрос, выбирайте этапы, в которых вы АС, и приступайте. Есть желание влиться в бизнес — выбирайте любой проект и вливайтесь в работу. Есть деньги — вкладывайтесь: все суммы, участники, этапы и процесс перед вашими глазами!

В общем, мы полезны для людей (почти) любого типа.

Кстати, об этапах.

Этапы разработки бизнеса

Это — Линия Жизни бизнес-проекта, наша гордость, нашша прелесссть :) Линия Жизни не только позволяет четко ОТСЛЕЖИВАТЬ, на какой точке в процессе создания собственной империи ты находишься сейчас, но и позволяет привести все проекты к одному универсальному виду. А когда ты знаешь, где ты находишься, что делать дальше и как распределить усилия между всеми проектами — работать становится не просто просто, а ОЧЕНЬ ПРОСТО.

Мы выделяем примерно 20 этапов, которые нужны для создания бизнеса. Чем больше сделано — тем меньше риска, поэтому мы подробно разбили начало работы (до выхода в «0»), но не стали уточнять (визуально) процессы оптимизации и автоматизации. Во-первых, они и так будут прописаны в бизнес-плане; во-вторых, к этому времени уже пойдет прибыль, и этой работой будут заниматься наемные сотрудники.

Первая часть проекта выполняется практически последовательно. Это ВАЖНО: если пропустить какой-то этап, можно потерять много информации и в итоге прогореть (вот почему я говорю о высоких рисках). Собрав и обработав информацию, мы значительно проясняем ситуацию, и тогда становится возможным РАСПРЕДЕЛИТЬ работу между людьми, чтобы вести этапы независимо и параллельно.

Да, кстати: если вы скопируете эту схему и будете работать по ней, мы будем только рады за вас. Но надо понимать, что картинка не выражает и 10% того смысла, который мы в нее закладываем. За остальными 90% — приходите в «Полигон» :)

И еще одна картинка, которую мы используем для полного понимания ситуации —

График прибыли

Это — График Прибыли проекта. Его придумали не мы: медленный спад (подготовка), провал (пилотный запуск), тугой выход в «0» (самоокупаемость), резкий взлет (распробовали!) и плавный выход на уровень (насытили нишу) — это стандартные и общеизвестные этапы. Но, как видно на картинке, есть и интересные дополнения :)

График Прибыли помогает держать в голове 2 вещи:

1. Первая — это ожидаемые затраты: какие уже пройдены, а какие еще предстоят. Часто начинающий преприниматель не умеет реально оценить нужную ему сумму вложений; График Прибыли, вкупе с Линией Жизни, помогает это сделать. Пользуйтесь на здоровье!

2. Вторая — это инвесторы: кто может вас поддержать на том этапе, на котором вы сейчас находитесь? Чьего внимания нужно упорно добиваться, а на чье заведомо не стоит тратить силы? Национальная сеть бизнес-ангелов предлагает весьма разумную оценку ситуации, и мы взяли ее на вооружение.

Заметьте: ИНК готов поддержать бизнес на протяжении всего его процесса развития. Правда, конкретно сейчас у нас нет свободных миллионов для инвестирования :) Но мы окупаем этот недостаток тем, что обещано выше: гарантией НЕПРОВАЛА вашего дела ниже какого-то минимального уровня.

Вот так. Посмотрите еще раз на Карту Проектов, на Линию жизни, на График Прибыли — и решите, можем ли мы быть вам полезными. Весьма надеюсь, что это будет так.

Но решение только за вами.
С уважением, Алексей Глазков.

UPD: Да, мы можем принять вашу идею, реализовать ее и дать вам процент. НО! Во-первых, идея — это не пять слов и картинка в голове: это подробный документ с изложением (в вольном стиле) того, что за продукт/услуга/сервис предлагаются и откуда такая мысль появилась. Во-вторых, даже если есть такое описание, мы можем идею просто-напросто не принять. Вы даже не представляете себе, сколько людей считают себя гениальными инноваторами, хотя на самом деле предлагают что-то типа "… а еще там можно грабить корованы".

UPD2: Да, питерцам тоже можно участвовать. Даже китайцам можно. Мы не ограничиваемся Екатеринбургом. Но надо понимать, что многие этапы будут вам недоступны: во-первых, полную информацию по всем проектам получают только коворкеры «Башни», во-вторых, некоторые вещи в принципе должны быть сделаны там, где их можно будет проконтролировать (Если инвестор сказал в Екб — значит в Екб, и так далее).

UPD3: Да, полную информацию имеют только коворкеры. Чтобы стать коворкером, нужно придти в «Башню». ЕДИНСТВЕННОЕ исключение — если вы автор проекта; тогда вам, разумеется, будет доступна вся информация по нему. Впрочем, если мы задружимся, например, с Нью-Левел, и превратим «Полигон» в сеть — можете придти в Нью-Левел, стать коворкером там и получить полный доступ. Сейчас такое сотрудничество налаживается в Челябинске. Но пока что у нас нет человека, который ради успеха дела смог бы представлять наши интересы в Киеве, Питере, Москве или еще где. Может, им станете вы?

UPD4: Нет, картинки не высосаны из пальца, не тупые и не неправильные. Каждой запятой есть объяснение. НО: это объяснение вы не услышите, как минимум, пока не станете коворкером «Башни», а как максимум — не поднимете здесь свой бизнес. И дело тут вовсе не в том, что мы боимся конкурентов или нам жалко информации. Дело в том, что в печатном виде она неизбежно будет искажена и воспринята НЕ ТАК, как надо — а потом нас будут обвинять в том, что ничего не работает, а мы пудрим мозги и высасываем деньги. Ну уж нет! Мы не гуру и не МЛМ. Нафиг надо.

Если хотите — приезжайте ЛИЧНО, задавайте миллион вопросов, и через два-три дня вы поймете все досконально. С радостью поможем!
Tags:
Hubs:
+48
Comments 43
Comments Comments 43

Articles