Pull to refresh

«Этот сайт может нанести вред Вашему компьютеру» на каждый результат поиска?!?!

Reading time2 min
Views5.1K
Original author: Marissa Mayer
Официальный ответ от Google.
Оригинал

Если вы сделали поисковый запрос в Google между 6:30 и 7:25 по тихоокеанскому времени, Вы, вероятно увидели сообщение: «Этот сайт может нанести вред Вашему компьютеру», которое сопровождало каждый результат поиска. Это, безусловно, ошибка, и мы очень извиняемся за неудобства, причиненные нашим пользователям.
Что случилось? Очень просто — человеческая ошибка. Сообщения «Этот сайт может нанести вред Вашему компьютеру» в результатах поиска, как известно появляется, если на сайте установлено вредоносное программное обеспечение. Мы делаем это, чтобы защитить наших пользователей от посещения сайтов, которые могут нанести вред их компьютерам. Мы работаем с некоммерческим сайтом StopBadware.org чтобы получить список URL-адресов. StopBadware тщательно исследует жалобы каждого потребителя и решает справедливо ли, что URL находиться в списке. Поскольку каждый случай должен быть исследован отдельно, этот список ведется людьми. Мы периодически получаем обновления этого списка и получили один такой обновленный релиз на сайте сегодня утром. К сожалению (а вот человеческая ошибка), адрес '/' ошибочно отмеченный в качестве значения в файл и '/' распространяется на все URL-адреса. К счастью, наши дежурные сайта обнаружили проблему. Поскольку мы делаем эти обновления поэтапно, ошибки начали появляться между 6:27 утра и 6:40 утра и начали исчезать между 7:10 и 7:25 утра, так что продолжительность этой ошибки для любого конкретного пользователя примерно 40 минут. Спасибо нашим сотрудникам за быструю работу. И снова мы просим извинения у владельцев сайтов, которые были ошибочно помечены как опасные. Мы будем тщательно расследовать этот инцидент и поставим более мощный файл проверок в целях предотвращения его повторения.
Спасибо за ваше понимание.

UPD: по информации самого StopBadware, баг привёл к отказу в обслуживании stopbadware.org, так-как миллионы пользователей гугла попытались зайти на сайт за дополнительной информацией.
Также, StopBadware утверждают, что заявление Гугла о причинах ошибки не совсем точно. "Гугл также генерирует собственный список плохих урлов и та информация, которую поставляем мы, не могла вызвать ошибку в серпе. Сейчас мы совместно с гугл пытаемся выяснить более точную причину этой ошибки." (Спасибо, vegnus)
Tags:
Hubs:
+56
Comments51

Articles

Change theme settings