Pull to refresh

Блокировка экрана в Mac Os X

Reading time 2 min
Views 37K
В один прекрасный день я стал использовать mac os x как основную операционную систему. И с тех пор я иногда обнаруживаю, что некоторые функции, к которым я привык, отсутствуют в том или ином виде. Работая с компьютерами больше 10 лет, у меня выработалась стойкая привычка блокировать рабочий стол, если я отхожу даже на 2 минуты.

Первым делом я решил поискать в «Горячих клавишах», в которых можно настроить почти все, но «блокировки» там не оказалось. Пришлось немного поискать, и как выяснилось — несколько решений есть. Условно их можно поделить на 2 способа. Первый, блокирование через запрос пароля для отключения заставки. Второй, быстрая смена пользователя.

Блокировка заставкой


Для того что бы включить запрос пароля для отключение заставки, идем в System Preferences->Security и включаем чекбокс «Require password to wake up computer from sleep or screen saver»
image
Казалось бы, не плохой вариант, только вот ждать пока она включится, совсем не интересно. Самое обидное, что простым (без сторонних приложение) способом включение заставки повесить на какое-либо сочетание клавиш мне не удалось. Гуглим, читаем, вспоминаем про Expose. Активировать заставку можно подводом курсора в один из углов.
image
Очень долгое время этот способ был самым любимым.

Быстрая смена пользователя


Оказалось, что не все так плохо в датском королевстве, есть функционал переключения между пользователями, который блокирует рабочий стол для ввода пароля. Активируется он тоже достаточно просто. Для этого необходимо зайти в System Preferences->Accounts. Кликнуть на изображении замочка, для того что бы авторизироваться и включить чекбокс «Enable fast user switching».
image
Теперь у нас в появился красивый значок для переключения пользователей.
image
Нажимаем на него и выбираем пункт «Login Window…» и наблюдаем прикольный эффект при блокировке.

Возвращаясь к клавишам, продвижения ноль, так как нормально, одним сочетанием, переключать пользователей так же не получается. Извращения с цепочкой комбинаций даже не буду описывать.

Quicksilver


Через некоторое время я открыл для себя бесплатную утилиту quicksilver и его функционал триггеров, которые можно повесить на горячие клавиши. И тут мне пришла в голову идея написать не большой скрипт для включения заставки по сочетанию cmd+shift+L. Для этого нам потребуется:

1. Поставить quicksilver

Скачать можно с quicksilver.en.softonic.com/mac, установка тривиальна.

2. Написать скрипт для запуска заставки

Для написание воспользуемся стандарным приложением «Script Editor.app». Запускаем и пишем следующий текст:

tell application “ScreenSaverEngine”

activate

end tell


Должно выглядеть примерно так:

image

3. Сохранить скрипт активации заставки

Сохраняем это где понравится (я сохранил в домашнем каталоге), запоминаем путь.

4. Добавить триггер на нужное сочитание клавиш

Для этого открываем quicksilver, вкладку triggers.

image
триггеры в QS
Жмакаем на плюсик внизу и выбираем пункт Hotkey. В ячейку добавляем скрипт написаный на предыдущем шаге, как на картинке.
image

Бонус-функционал


Позже мне пришла в голову идея, а почему бы еще и не ставить на паузу iTunes при блокировке экрана? Для этого нам потребуется просто добавить такие строчки в конец скрипта который запускает заставку:

tell application “iTunes”

pause

end tell


С новым функционалом жизнь становится немного проще.
Tags:
Hubs:
+53
Comments 54
Comments Comments 54

Articles