Pull to refresh

Запущен крупнейший в мире спутник связи

Reading time 1 min
Views 4K
В среду с космодрома Куру во Французской Гвиане был произведён успешный запуск ракеты Ariane 5 с крупнейшим в мире коммерческим спутником связи TerreStar-1, построенным по заказу компании TerreStar Networks.

До запуска этого семитонного гиганта предыдущие спутники связи имели вес не более 6,5 т. Это самые крупное подобное устройство. Диаметр его антенны, которую развернут на орбите, составляет 18 м.

TerreStar-1 предназначен для обеспечения связью смартфонов нового типа, которые поддерживают одновременно и GSM, и спутниковые коммуникации (передача голоса и данных). Если сеть GSM недоступна, то этот телефон совершит звонок через спутник.

Подобные устройства пока даже не появились на рынке, но идея довольно интересная, ведь с этим аппаратом можно разговаривать и из самолёта, и с яхты в открытом море, и из любой глуши в пределах североамериканского континента (именно его территорию покрывает TerreStar-1). Можно предположить, что на новые аппараты сразу же перейдут различные спецслужбы, государственные службы, спасатели, туристы и жители удалённых районов (индейцы в резервациях, например, или чукчи, если Чукотка попадёт-таки в зону покрытия).

via BBC
Tags:
Hubs:
+30
Comments 29
Comments Comments 29

Articles