Pull to refresh

15 хаков для iPhone, которые сделают вашу жизнь проще

Reading time 6 min
Views 11K
Original author: iSmashPhone
Несомненно, многие скажут, что iPhone обладает всем, чего можно ждать от смартфона. И хотя он на самом деле даёт нам многое, современное общество всегда будет желать большего. Мы не неудовлетворены айфоном (да это же потрясающая штука), но мы всё равно хотели бы добавить чуточку сверх функционала, ведь правда в том, что есть маленькие задачки, которые невозможно решить без внедрения небольшого хака. Да и к тому же есть вещи, которые Эпл просто не хотел бы вам позволять.

Этот список состоит из 15 пунктов, которые позволят получить тот скромный прирост функционала, что оптимизирует работу айфона. Эти изменения несомненно ещё больше улучшат ваше отношение к мобильным устройствам да и просто облегчат жизнь…

Все хаки были проверены и мы подтверждаем их работоспособность.


Включаем Push для Gmail


И хотя iPhone OS 3.0 поддерживает Push-уведомления, она не включает в себя Push-версию гуглопочты. И пока нормальной поддержки Gmail не существует, мы нашли очень… ну о-о-о-очень хорошее решение этой проблемы — приложение Prowl.

На данный момент вы не будете уведомлены о новой почте, пока телефон не проверит её наличие, а это противоречит Push-технологии. И пусть различие невелико, но Push позволяет получать почту в реальном времени. К тому же вы экономите заряд батареи, потому что телефону не придётся постоянно проверять ящик, новая почта будет автоматически перенаправляться к вам сервером.

Итак, о том как вам всё-таки это заполучить. В iTunes App Store есть приложение, которе зовётся Prowl ­- Growl Client (ссылка откроет iTunes) и она позволяет соединяться с знаменитым Growl. Growl — это простая программка с одной лишь функцией — уведомлять. Она уведомляет обо всём, о чём вы попросите: завершённых закачках, новых сообщениях в IM, свежих твитах, пришедшей почте и т. д.

Итак, с Prowl, приложением за три североамериканских денежных единицы, каждое уведомление от Growl-а передаётся прямо в ваш айфон. Это значит, что как только вы получите новое письмо, вы будете оповещены Growl-ом на компьютере и Prowl-ом на телефоне.1 Вам просто нужно скачать Growl и настроить уведомления о новых письмах в гуглопочте. Это конечно не совсем Push, но какая разница, если результат именно тот, что нам нужен.

Используем iPhone в качестве модема.


Для использовния iPhone в качестве модема вам не понадобится jailbreak, придётся лишь выполнить несложную инструкцию:
  1. Установите iPhone OS 3.0.
  2. Зайдите на BenM Help Center с телефона.
  3. Выберите вашу страну и оператора.
  4. Запустите и подтвердите установку.
  5. А теперь заходите в Settings → General → Network → Internet Tethering
  6. ??????
  7. PROFIT


Синхронизация с несколькими компьютерами


Эпл позволяет вам синхронизировать телефон только с одной библиотекой, при попытке сделать это с иной библиотекой, iTunes предложит вам стереть всё и продолжить синхронизацию.

Пусть «Компьютер №1» — это наша родная машина, а «Компьютер №2» — это тот новый, с которым мы собираемся провести синхронизацию.

На компьютере №2 сделайте резервную копию “iTunes Music Library.xml” and “iTunes Music Library” (“iTunes Music Library.itl” в Windows).

Скачайте HEX-редактор.

  1. На компьютере №1 откройте “iTunes Music Library.xml” с помощью любого текстового редактора и найдите текст “Library Persistent ID”.
  2. Рядом с “Library Persistent ID” найдите и скопируйте ключ между тегами и .
    Library Persistent ID
  3. На компьютере №2 найдите и замените (предварительно скопировав, он нам ещё пригодится) ключ №2 ключом №1.
  4. Откройте “iTunes Music Library” (“iTunes Music Library.itl” в Windows) с помощью HEX-редактора на компьютере №2.
  5. Найдите и замените ключ №2 ключом №1.
    Search and replace…
  6. Сохраните и закройте.
  7. Запустите iTunes на компьютере №2 и подключите телефон.
  8. Выберите “Manually manage music and videos”.
  9. Вы больше не будете подвержены запугиваниям о стирании данных.


Включение значков Emoji в OS 3.0


Установите Spell Number (оно бесплатно) из iTunes App Store и запустите его. Наберите 91929394.59 и нажмите “Home”. Теперь в Settings → General → Keyboard выберите Emoji под японским языком. Приложение Spell Number можно удалить.

Отключение акселерометра


Вы пробовали читать что-нибудь на айфоне лёжа в постели? Если да, то вас точно радражал акселерометр, который поворачивал изображение при малейшем движении. Именно поэтому чтение лёжа не самое простое занятие, вам вечно приходится искать специфическое положение телефона, при котором он не разворачивает изображение… да, было бы намного проще отключить акселерометр на время.2

Вот как это можно сделать:
  1. Для начала сделайте джэйлбрейк вашего iPhone.
  2. Запустите Cydia.
  3. Найдите и установите Boss Prefs.
  4. Найдите и установите Rotation Inhibitor.
  5. Чтобы отключить акселерометр, запустите Boss Prefs и найдите там соответствующую опцию.


Цифровой ряд для QWERTY-клавиатуры


Этот хак неоценимо полезный и я использую его постоянно, он добавляет доплнительный ряд цифровых кнопок на клавиатуру и вам не приходится переключаться между “ABC” и “123” режимами. Shift изменяет 0-9 на “!@#$%^&*()”. Правда это сделает буквы чуточку меньше, но альбомная ориентация спасёт мир.

Действуем:
  1. Джейлбрэйк.
  2. Открываем Cydia.
  3. Ищем и скачиваем 5-Row QWERTY.3


Простое перемещение приложений по страницам


Самый изнуряющий опыт для владельца айфона — перемещение приложения со страницы на страницу. Особенно учитывая, что средний пользователь имеет около 6 страниц приложений, их перемещение с последней на первую может обернуться пыткой, тем более, если на это уходит несколько попыток.

Многие просто не могут предстваить, что все иконки можно передвигать, даже те четыре в доке внизу экрана. Ну что ж, теперь, если вам понадобится переместить иконку, вы просто скинете её в док и пролистав до нужной страницы, вытащите и поставите, куда захочется. Главное, это не забыть вернуть старое приложение в док после всех манипуляций.

Используем Skype и SlingPlayer через 3G


В то время как SlingPlayer и Skype являются мегакрутыми приложениями, тот факт, что они привязаны к WiFi является огромным разочарованием как для разработчиков, так и для пользователей. Девелоперы, тратившие время на разработку, по сути даже не подозревали, что они будут ограничены WiFi. Это ограничение, конечно, существует по логичной причине, AT&T не хочет, чтобы абоненты съедали их доход. Пользователи же, заплатившие за приложения, потеряли всю их ценность — мобильность. Ведь там где есть WiFi (а есть он далеко не везде) можно пользоваться и ноутбуком.

Но у нас хорошие новости! Есть хак, который позволяет использовать всю мощь этих приложений через 3G-сети.

Трюк в том, что этот хак заставляет ваш телефон верить в то, что вы используете WiFi, а не 3G.

Инструктаж:
  1. Джейлбрэйк.
  2. Запускаем Cydia.
  3. Ищем и устанавливаем Tricker ThreeG.
  4. Жмём “Confirm”.
  5. Пользуемся SlingPlayer, Skype, или Fring.

Всё, более вы не являетесь жертвой жадности AT&T.

Прекращаем падения приложений


Перезагрузка

Как и ваш компьютер, iPhone тоже иногда требует перезагрузки. Просто выключите его на пол минуты, а затем верните к жизни. Возможно вы будете удивлены как часто это работает.

Переустановка

Нажмите на иконку приложения и не отпускайте, затем ткните в крестик. После этого просто подключите телефон к iTunes и ресинхронизируйтесь, чтобы вернуть приложение обратно.

Восстановление

Обязательно сделайте резервную копию, потому что восстановление айфона стирает всю информацию, а после перезаписывает всё, что вы забэкапили. Это может занять некоторое время. Если восстановление не помогло, сдавайтесь и ждите обновления с багфиксами.

Субботник

Иногда ваш телефон может пребывать в шоковом состоянии от того, что вы в него напихали. Порой бывает полезно пройтись по всему списку и стереть весь ненужный мусор, которым вы не пользуетесь.

Расширение словаря


Откройте Сафари и загуглите то слово, которое вы хотите занестив словарь.

К примеру, вы часто пишете что-то о Хабре, но айфон неумолимо говорит, что Хабр на самом деле храбр. Просто загуглите и он больше не будет исправлять это слово.

Есть, конечно, вариант с добавлением слов в телефонную книгу, который тоже работает, но это занимает больше времени и засоряет список контактов.

Перенаправление вызова в голосовую почту


Очень часто вам звонят люди и достаточно часто вам не хочется с ними разговаривать. Хорошим способом заставить телефон замолчать не сбрасывая вызов является перенаправление в голосовую почту. Это наипростейший трюк.

Как он делается?

Легко, вам нужно лишь дважды нажать кнопку Sleep/Wake справа сверху телефона.

Если вы используете наушники, то достаточно дважды нажать на кнопку микрофона. Единственный недостаток, правда, придётся слушать оставленные сообщения.

Простой способ отменить автокоррекцию


Давайте представим, что вы набираете много текста транслитом. Или, к примеру, вы используете огромное количество технического жаргона (или зовёте всё и вся на латыни — прим. перев.) и телефон вечно пытается исправить написанное вами. Тянуться большим пальцем и жать этот крохотный крестик неправославно нерационально. Мы ленивы и хотим держать наши пальцы на клавиатуре и только, если набираем текст.

Итак, в конце какого-нибудь странного слова, которое айфон уже собрался скорректировать, вы просто ставите “z”. Да, “z” как в слове “zebra”. Автокоррекция исчезнет незамедлительно. Теперь просто нажмите бэкспэйс, чтобы стереть “z” и продолжайте. Это кажется странным, но всё же это лучше, чем постоянно целиться в крохотный крестик. Просто попробуйте.4
______________
1. Prowl в данный момент работает лишь с маковским Growl-ом, т. е. под Windows клиент есть, но он пока не дружит с Prowl-ом. Правда это должно быть решено в следующей версии. Нужно лишь немного подождать.
2. Есть одна проблема: заблокировать экран вам удастся только в портретной ориентации.
3. На данный момент доступно лишь для iPhone 2.2.1
4. Проверьте, работает ли это с русским языком и буквой «я» — прим. перев.


______________
Послесловие. Сразу хочу лишить хлеба самых внимательных: хаков тринадцать. Если кому-то будет очень недостовать тех двух, что я опустил, я переведу и добавлю их в статью. Перевод вышел несколько вольный и чуть больше местами, т. к. переведены кусочки гайдов, что в оригинале разбросаны по ссылкам.

В общем-то, это мой первый перевод, так что конструктивную критику приму с радостью.
Tags:
Hubs:
+33
Comments 80
Comments Comments 80

Articles