Pull to refresh

«Deep Purple» не засудили сами себя

Reading time3 min
Views19K
Не так давно на Хабре проскакивал топик о том, что РАО подало иск в суд на Deep Purple за исполнение песен Deep Purple.
Эту новость подхватили многие сайты в интернете и некоторые СМИ (гугл выдает примерно такое). Хотя в комментариях к хабратопику и были разъяснения на тему я решил дать слово юристу.
Все, что написано под хабракатом, аккуратно набрано со слов Киктевой Марины — замечательного человека и юриста.
Внимание: никто не пытается данным текстом обелить РАО (у них косяков хватает). Данный пост призван объяснить, как ситуация с DP ложится в ложе российского законодательства и в чем была ошибка кричащих о том, что РАО подало иск на Deep Purple от имени Deep Purple.


15.06.09 Кировский районный суд вынес решение, которым присудил организатору концерта (ООО «Юг-арт») выплатить компенсацию за нарушение авторских прав группе «Deep Purple», которая сама же исполнила в рамках данного концерта свои же собственные песни. На первый взгляд, указанное решение может показаться абсурдным, именно таким, с кричащими заголовками, оно и было представлено в большинстве российских СМИ. Однако, если внимательно прочитать само решение, а также статьи закона, на которых оно основывается, становится ясно, что решение-то абсолютно логичное и, более того, законное.

image

Итак, иск подан РАО[1] против ООО «Юг-арт» о взыскании компенсации за нарушение авторских прав участников группы «Deep Purple».
Сначала разберемся, в чем состояло нарушение. Группе «Deep Purple» принадлежат авторские права на свои песни, это значит, что участники группы могут использовать их любым не противоречащим закону способом.[2] Если песни «Deep Purple» желает использовать другое лицо, оно должно заключить лицензионный договор с группой. В нем будет указано, каким образом другому лицу можно использовать указанные музыкальные произведения и какое вознаграждение за это использование нужно заплатить участникам «Deep Purple».[3]

image

Один из возможных способов использования песен это их публичное исполнение. В законе понятия «публичное исполнение» и «исполнение» различаются. Публичное исполнение это представление произведения в живом исполнении в месте, где присутствует значительное число лиц (концерт), а исполнение это непосредственно пение.[4] Лицом, которое может использовать песни путем их публичного исполнения, является организатор концерта (ООО «Юг-арт»), а не сами участники группы (они не организовывают концерт, а непосредственно сами исполняют, т.е. свои музыкальные произведения).[5] ООО «Юг-арт» не обладает авторскими правами на песни, поэтому оно должно было заключить лицензионный договор с «Deep Purple» и выплатить им авторское вознаграждение. Такой договор между группой и ООО «Юг-арт» заключен не был, вознаграждение уплачено не было, следовательно, налицо нарушение авторских прав «Deep Purple» в виде бездоговорного использования их произведений.
Теперь разберемся, почему иск подан не участниками группы, а РАО. Помимо обладателей авторских прав, существуют еще и специальные организации, которые создаются для управления такими правами их членов. Эти организации в интересах своих членов заключают лицензионные договоры, собирают авторские вознаграждения, защищают права авторов в суде.[6] Указанные организации существуют в РФ, существуют и в других странах. Участники «Deep Purple» как раз и являются членами двух таких иностранных организаций (PRS и BMI). PRS и BMI полномочия по управлению авторскими правами группы на территории РФ передали российской организации (РАО).[7] Теперь РАО управляет авторскими правами «Deep Purple». Значит, лицензионный договор с ООО «Юг-арт» должен был быть заключен не напрямую с группой, а с РАО. Поэтому иск подало РАО, и присужденная компенсация за нарушение авторских прав должна быть выплачена РАО. А уж РАО потом распределит эту компенсацию между участниками «Deep Purple».
 
 
[1] РАО – Общероссийская общественная организация «Российское Авторское Общество»
[2] Ст.1270 Гражданского кодекса РФ
[3] Ст.ст.1229, 1235, 1286 Гражданского кодекса РФ
[4] Ст. ст.1313, 1270 Гражданского кодекса РФ
[5] П.32 Постановления Пленума Верховного суда РФ и Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 5/29 от 26.03.09 г. «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса РФ»
[6] Ст.ст.1242, 1243 Гражданского кодекса РФ
[7] Ст.1242 п.3 Гражданского кодекса РФ, Соглашение между РАО и BMI от 10.01.1996 г., Договор о взаимном представительстве интересов между РАО и PRS от 01.01.1995 г.

Сама новость лежит здесь

P.S. Марина не зарегистрирована на Хабре. Но если у Вас будут вопросы к ней по данной теме, то она их прочтет, постарается ответить, а я эти ответы в комментариях опубликую.

UPD: DP могут исполнять свои песни сколько угодно!!!.. DP и другие артисты могут сами без всяких РАО исполнять свои песни. Артист может выйти на улицу и петь свои песни — никто с него денег не потребует (еще он может это делать в душе и друзьям под гитару).
Tags:
Hubs:
+44
Comments209

Articles

Change theme settings