Pull to refresh

История ИТ БЖД

Reading time 5 min
Views 6K
Вот вы говорите старое железо-старое железо, ну что ж, давайте посмотрим на действительно старое железо…
В этом году наше Главному Информационному Центру Белорусской Железной Дороги, можно сказать, стукнет 40.
Обработав кучу разных документов, прослушав воспоминания, очевидцев сделал небольшую подборку фото и соответсвующих воспоминаний.
upd. Перенёс в «Историю ИТ». Так как не могу создать отдельный про железную дорогу
Начнёмс.
В феврале 1967 года появилась лаборатория, которая дала толчок развитию информационных технологий на бжд. А с июля 1971 года она переросла в дорожный вычислительный центр.
image
Слева направо: В.Е. Сивак, В.К. Романенок, О.И. Пустоход, Ю.В. Былинский
Первая ЭВМ, которая поступила на Белорусскую железную дорогу в 1969 году, называлась ЭВМ «Минск-22».

image

Оперативное запоминающее устройство (ОЗУ), выполненное на матрицах с ферритовыми сердечниками, составляло порядка 32 тыс. байт (32 кб) с производительностью центрального процессора (ЦП) 5-6 тыс. операций/сек. Данная ЭВМ комплектовалась накопителями на магнитной ленте (НМЛ) с емкостью до 5 млн. машинных слов и внешними устройствами с носителями информации на бумажной основе (перфоленты, перфокарты). ЭВМ Минск-22 для того времени была сложным интеллектуальным устройством, на котором надлежало начать техническую, технологическую и программную отработку идей коллектива энтузиастов, которые в дальнейшем составили основу будущего ВЦ. Обслуживать весь комплекс технических средств ЭВМ предстояло отделу электроники. Пришлось организовывать базу для ремонта ячеек и блоков питания, а главное, изучать техническую документацию и учиться работать на этой ЭВМ. Надежность работы <Минск-22> без надлежащих условий эксплуатации оставляла желать лучшего, диагностические возможности были малыми и далеко не совершенными, поэтому находить и устранять неисправности и сбои можно было полагаясь в основном на знания и профессиональную интуицию. Коллектив отдела, тем не менее, справился с этой задачей. В тот период было подано и реализовано много рационализаторских предложений. На этой ЭВМ были запущены и обработаны первые программы, связанные с перевозочным процессом, а коллектив отдела электроники получил хорошую школу эксплуатации ЭВМ в целом и ее отдельных устройств. Машина <Минск-22> проработала на ВЦ до 1975 года.
В 1971 году на ВЦ поступила первая ЭВМ Минск-32, создание которой было крупным шагом вперед по сравнению с «Минск-22». К слову, ЭВМ «Минск-32» стала самой массовой ЭВМ, и составляла почти 70% всех компьютеров СССР, была удостоена знака качества и признана базовой для создания АСУ в странах СЭВ.

image

С 1971 года по 1975 год на ВЦ поступило четыре ЭВМ «Минск-32». Эта ЭВМ имела две стойки ОП на ферритовых сердечниках общей емкостью порядка 128 кб с производительностью 66 тысяч операций/сек. Емкость памяти на МЛ составляла до 16 млн. машинных слов. Первоначально ЭВМ комплектовалась устройством обмена, имеющим два канала (мультиплексный — медленный и селекторный — быстрый). В дальнейшем ЭВМ «Минск-32» стала комплектоваться 3-х канальным устройством сопряжения (ТУС), которое имело один мультиплексный и два селекторных канала, что позволило в будущем к ЭВМ через адаптер подключать устройства серии ЕС (накопители на магнитных дисках, барабанах), а это уже давало возможность создавать машинные комплексы на общем поле памяти на МД либо МЛ. В 1977 году, впервые на сети ж.д., в нашем ВЦ ЭВМ «Минск-32» была состыкована с накопителями на магнитных дисках ЕС-5052 с емкостью пакета 7 Мб, а в следующем 1978 году ЭВМ «Минск-32» были объединены в два 2-х машинных вычислительных комплекса на общем поле памяти на магнитных дисках ЕС-5052, что позволило технологам и математикам реализовать многие сложные задачи, решаемые в реальном масштабе времени. Применение мультиплексоров (также впервые) «Минск-1560» позволило отказаться от использования значительного количества перфоленты.
Особенностью ЭВМ «Минск-22» и «Минск-32» являлась их совместимость, применение полупроводниковой технологии, ОЗУ на ферритовых сердечниках с небольшим, по нынешним меркам, объемом памяти, комплектация основными внешними устройствами на перфолентах и перфокартах, слабая диагностика. Диалоговый режим с ЭВМ осуществлялся посредством пишущей машинки «Consul-254», которая имела механическую клавиатуру, и в результате интенсивной работы часто выходила из строя. Специалистами отдела было реализовано много рационализаторских предложений, направленных на повышение надежности работы этой ЭВМ.
В 70-х годах страны, входящие в СЭВ, взяли курс на создание Единой Системы ЕС ЭВМ и периферийных устройств, технически и программно совместимых между собой.
В 1977 году на ВЦ поступила первая ЕВМ серии ЕС, а именно «ЕС-1022». Производительность этой ЭВМ составляла порядка 80 тыс. операций/сек. с емкостью ОП 512 кб. Центральный процессор и оперативная память были выполнены на интегральных микросхемах и ферритовых сердечниках. Она имела один мультиплексный и два селекторных канала. Однако не очень большое отличие этой ЭВМ от «Минск-32» по основным техническим характеристикам не нашло в дальнейшем широкого применения этой ЭВМ на ВЦ.

image
image

Шло время, выпускались более мощные и производительные отечественные ЭВМ. С 1986 года на ВЦ стали поступать первые ЭВМ ЕС-1061, которые вобрали в себя все наиболее передовые функции, реализованные в предыдущих моделях, востребованные пользователем и временем. Производительность ЭВМ ЕС-1061 составляла до 2 млн. операций/сек. с емкостью ОП 8 Мб, имела два байт-мультиплексных и четыре блок-мультиплексных канала. Вычислительные комплексы строились на общем поле памяти на магнитных дисках с емкостью пакета 100 Мб, и 200 Мб.

image

В 1991 году была приобретена ЭВМ ЕС-1130, которую отнесли к ЭВМ Ряд-4, с производительностью 2 млн. операций/сек. и емкостью ОП 8 Мб, с возможностью увеличения до 16 Мб, имела относительно небольшие габариты, что было вызвано применением в ЦП и ОП больших интегральных микросхем (БИС). Наступивший перестроечный период не позволил полностью доработать эту перспективную ЭВМ в заводских условиях. В том, одном из первых вариантов этой ЭВМ, который поступил к нам, были недоработки и не самая высокая надежность. С резким сокращением финансирования завода в эти годы производство ЭВМ Ряд-4 прекратилось, как впоследствии и других ЭВМ ЕС.

Творческие личности предприятия имели прекрасную возможность проявить себя в конкурсах, соревнованиях.
image
image
(местный битлз)

Какие производственные мощности установлены сейчас — тайна покрытая мраком ;)
Единственное, что могу сказать — в настоящее время ведётся активная работа по автоматицации и информатизации наиболее важных технологических процессов.
Может что ещё найду, так дополню после… ;)

upd2.
Сдаюсь и раскрываю сегодняшнее железо ;)
Для огромного объёма данных, ежеминутно поступающего с различных участков дороги, необходим большой объём памяти, который реализован на дисковых подсистемах IBM ESS 2105-800 и Total Storage DS8100. Здесь важным элементом является технология хранения данных RAID.
upd3.
Как мне тут подсказывают, ВЦ Бел. ж.д. воспитал хорошие кадры. Электромеханик Миша Фридман — гл. инж. ГВЦ РАО РЖД. Вот так вот!
Tags:
Hubs:
+37
Comments 30
Comments Comments 30

Articles