Pull to refresh

Атака зомби: математическая модель заражения

Reading time 1 min
Views 4.1K
В одном из американских издательств вышел любопытный сборник научных работ по моделированию инфекционных болезней. Одна из статей в сборнике (18-страничный PDF) посвящена весьма «актуальной» сегодня теме — моделированию атаки зомби [When Zombies Attack!: Mathematical Modelling Of An Outbreak Of Zombie Infection – P. Munz, I. Hudea, J. Imad and R.J. Smith?].

Учёные составили базовую математическую модель скорости распространения атаки зомби, в зависимости от количества жителей.


S — здоровые люди [susceptibles], Z — зомби, R — убитые люди и уничтоженные зомби путём удаления головы [removed].

Согласно формуле, в городе из 500 000 жителей количество зомби превысит число здоровых людей примерно через трое суток.

Учёные считают, что атаку зомби остановить практически невозможно, для этого требуются очень агрессивные контрмеры в самом начале заражения. Ни карантин, ни медикаментозное лечение не подходят. Единственный выход — массовое уничтожение (неудивительно, что одним из источников в научной работе указана игра Resident Evil). Если вовремя не принять меры, то эпидемия может принять глобальный характер и «привести к коллапсу человеческой цивилизации, потому что каждый житель Земли будет либо инфицирован, либо мёртв».

Добавим, что авторами научной работы являются канадские студенты-математики во главе с профессором математики из университета Оттавы Робертом Смитом?, его имя пишется именно так — с вопросительным знаком на конце (в некоторых странах это разрешено), см. пруфлинк.
Tags:
Hubs:
+63
Comments 48
Comments Comments 48

Articles