Pull to refresh

Прогноз рынка по статистике запросов Google Domestic Trends

Reading time 1 min
Views 2.4K
Год назад учёные из Google произвели революцию в эпидемиологии, когда определили паттерн поисковых запросов, который характерен для инфицированного гриппом человека (научная работа в PDF). Соответственно, путём анализа всего объёма поисковых запросов оказалось возможным с высокой точностью предсказывать эпидемию гриппа примерно за две недели до её начала. Так появился сервис Google Flu Trends.

В научно-исследовательских лабораториях Google решили не останавливаться на достигнутом. Если мы можем предсказать эпидемию гриппа по поисковым запросам, то предсказать движение фондовых индексов вообще легко, решили они, написали ещё одну научную работу (PDF) и запустили на сайте Google Finance новую фичу Google Domestic Trends, предназначенную специально для инвесторов.

Идея в том, что поисковые запросы являются опережающим индикатором для фондового рынка, также как они являются опережающим индикатором для эпидемии гриппа. Эти явления (сильное движение рынка и вирусная эпидемия) вообще похожи друг на друга по многим признакам.

В Google Domestic Trends используется похожий принцип для анализа состояния того или иного экономического сектора. Для каждого сектора выявляется набор характерных ключевых слов, а потом строится график по количеству поисковых запросов. Мы сразу видим, как меняется интерес публики к этому сектору, и можем сделать предположения, как изменится в связи с этим спрос на соответствующие акции.
Tags:
Hubs:
+28
Comments 14
Comments Comments 14

Articles