Pull to refresh

Кто лучше распознаёт лица: Google, Apple или Microsoft

Reading time 2 min
Views 10K
Технология распознавания лиц традиционно относится к приложениям систем искусственного интеллекта. Это реально сложная задача для программирования, и только недавно компьютеры научились относительно успешно с ней справляться (см. фото справа).

На рынке существует всего три бесплатные программы, которые умеют распознавать лица на фотографиях и сортировать фотогалереи по этим признакам: Google Picasa, Apple iPhoto* и Windows Live Photo Gallery. Последняя является самой древней (появилась год назад) и технически несовершенной (она распознаёт факт наличия лица, но не отличает лица разных людей друг от друга). Разработки Google и Apple гораздо более продвинутые, и они появились на свет в этом году.

Блоггер Джош Ловенсон решил основательно сравнить эти три программы на базе полутысячи 12-мегапиксельных фотографий из личной коллекции.

*Программа Apple iPhoto входит в платный комплект Apple iLife, но часто бесплатно поставляется в комплекте с компьютером, так что её всё-таки можно считать бесплатной с некоторой долей условности.

Ещё одна программа Adobe Photoshop Elements не участвовала в тестировании, потому что является платной.

Полный обзор можно прочитать по ссылке выше, а мы опубликуем лишь основные выводы.

У всех тестируемых пакетов обнаружились сложности с лицами, где присутствовали солнечные очки, шляпы и майки с капюшонами. Некоторые затруднения возникали при наличии обычных очков и растительности на лице. Программы полностью подтверждают факт, известный любому террористу: если одеть солнечные очки и капюшон, то ваше лицо невозможно распознать. Из 50 фотографий с большими солнечными очками ни одно лицо не было распознано.

Также обнаружились сложности с лицами, искажёнными различными эмоциями — улыбка, открытый рот и поднятые брови полностью отключают возможность софта распознать личность человека.

Наблюдаются и другие странные ложные срабатывания. Например, программа Windows Live Photo Gallery обнаружила лицо на такой фотографии.



Вполне естественно, что не распознавались лица, которые были не в фокусе камеры.

В целом по результатам тестирования первое место по качеству работы получила программа Google Picasa, второе — Apple iPhoto, а разработка Microsoft замкнула список.
Tags:
Hubs:
+61
Comments 67
Comments Comments 67

Articles