Pull to refresh

Эмуляция консолей на PSP

Reading time 3 min
Views 116K
image
На днях взял у друга карманную консоль от Sony — PSP. Современные игры мне быстро наскучили, и я вспомнил о старых консолях и долгоиграющих играх на них. В итоге у меня получился эдакий Dingoo Digital A-320. Итак, если у вас есть прошитая консоль с поддержкой запуска homebrew приложений, то добро пожаловать под кат.

NES/Famicom/Dendy

image
Для эмуляции этой, самой популярной консоли 90-х советую использовать NesterJ (v1.20beta2.zip). Обещают поддержку игры по WiFi (Adhoc), но тк у меня сейчас нет возможности проверить эту функцию, то утверждать ничего не буду. Последняя бета вышла довольно давно (2006/07/9), но со своей задачей справляется, да и альтернатив у нас особо нет.
image
После первого запуска долго не мог войти в меню настроек, тк не думал, что их вызов может быть назначен на движение стика. Итак: двигаем стик влево — попадаем в меню настроек, двигаем вправо — меняем соотношение сторон экрана.
image

Sega Mega Drive/Genesis

image
Название этого эмулятора должно быть знакомо владельцам смартфонов на Symbian и Windows Mobile. Имя ему — PicoDrive (v1.51). Конечно, кнопки на PSP расположены не лучшим образом, но играть можно.
image
Если после запуска игры появляются артефакты и наложение изображения (в UMK3, например), то попробуйте в настройках выставить в поле Renderer Accurate (или дернуть стик вправо). Скорость эмуляции немного упадет, но не критично. И еще: не забывайте сохранять настройки. Можно настраивать каждый ром по отдельности. После смены настроек управления нужно сохранить их в разделе с остальными настройками. Это немного нелогично, но иначе все сбросится.
image

Super Nintendo Entertainment System/Super NES/SNES

image
Здесь Snes9xTYL(v0.4.2) — это порт оригинального Snes9x(v1.39). Продвинутый эмулятор с кучей настроек.
image
Если на экране выбора рома нажать Start, то на фоне появится слово NetPlay. Как им пользоваться я не понял. Окошко настроек отличается видом от других — использована графика и всякие плавные переходы, явный закос под меню самой PSP.
image

Game Boy Advance

image
Лично я использую gpSP mod, но, если честно, не знаю чем он отличается от оригинала: работает фуллспид без глюков и ладно =) Требует биос от gba, не забудьте положить его в папку с эмулятором.
image
Имеется поддержка слотов сохранения, как и в железной консоле. Эмулятор оказался довольно капризным: сначала не давал снимать скриншотов, а потом и вовсе загнулся. Как оказалось из-за PSP плагина, который перехватывал некоторые клавиши.
image

Nintendo 64

image
DaedalusX64 — довольно неплохой, развивающийся (по сей день) эмулятор. Если играть со звуком, то будет нехило тормозить (звук по умолчанию выключен).
image
Чтобы изменить соотношение сторон экрана, то надо в списке игр понажимать левый/правый триггеры (шифты) и изменить соответствующую опцию (во время самой игры — уже не поменять).
image

Sony PlayStation

image
Эмулятор PSone встроен в PSP по дефолту. Необходимо всего лишь сконвертировать iso образ в удобоваримый для PSP формат. Для этого можно скачивать уже готовые PSX-PSP образы или использовать специальные программы-конвертеры, но в идеале — заказывать с PSN Store (разумеется за $).
image
Окошко настроек выглядит довольно приятно, выдержано в стиле системных меню PSP. Так как на портативной соне отсутствуют дополнительные шифты (R2, L2), но присутствует аналоговый стик, то курки можно переназначить на него.
image

P.S.

Конечно эмуляторов гораздо больше, но я ими не пользовался и особо хитовых игр на них нет. Жаль, что нет нормального эмулятора аркадных автоматов: на существующем MAME4ALL не удалось запустить Battle Toads и TMNT.
В обзор добавлены ссылки на эмуляторы (лучше ifolder'a ничео не знаю), тк большинство разработчиков японцы => на офф сайтах (которые также сложно найти) просто заблудиться.
Возможно есть резон купить б/у PSP, а не Dingoo. И переплатив получить хороший экран, WiFi и поддержку современных игр.

Эмуляция старых (и не только) консолей в GNU/Linux
Tags:
Hubs:
+33
Comments 35
Comments Comments 35

Articles