Pull to refresh

Учеба в Швеции

Reading time 7 min
Views 7.5K
В догонку давно ушедшим «Дням иммиграции» на Хабре представляю вашему вниманию свою success story. В статье пойдет речь о получении иностранного образования и предназначенна, главным образом, для младшего и среднего звена хабралюдей.

image



Вступление


У меня никогда не было навязчивого желания по-настоящему иммигрировать. Скорее, получить европейское образование и триумфально вернуться на Родину (почему-то тогда казалось, что все будет именно так). Поэтому, когда на последнем курсе университета стал вопрос "А что теперь"?, было принято решение получить степень магистра в одном из университетов Швеции.


Аргументы:


  • бесплатное образование;
  • огромное количество магистерских программ на английском (в том числе, такие интересности, как Ядерная физика, Нанотехнологии, Фотоника, Космостроение и тд);
  • близко от дома;
  • наличие подходящих стипендиальных программ (например, Visby);
  • высокий уровень распространнености английского (в некоторых компаниях английский — официальным языком);
  • относительная "нетухлость" жизни (Стокгольм в сравнении с Финляндией, скажем);
    + чисто личные симпатии — культура, язык, дизайн, мода, музыка и пр.


Подготовка


После выбора страны, необходимо было определиться с институтом. Для технических специальностей, список ВУЗов, на которые по моему мнению стоит обратить внимание следующий:



Дальнейший план действий следующий:


  • сдать IELTS (как правило, Academic) или TOEFL;
  • c прошлого года процедура подачи заявлений в шведские вузы централизована и происходит через единую организацию. Это значит, что Вам не нужно рассылать свои документы во все выбранные университеты. Необходимо просто зарегистрироваться на сайте studera.nu
  • начиная с 1 декабря и до 15 января выбрать до 6 магистерских программ и расставить их по приоритету. База данных по программам: www.studyinsweden.se/Course-search
  • в зависимости от выбранных программ, собрать пакет документов (обычно это нотариально заверенный перевод диплома, копия паспорта, сертификат IELTS/TOEFL, возможно CV, Motivation letter (на каждую программу свое), у меня еще требовались Reference letters от преподавателей)
  • отправить документы по указанному адресу так чтобы они успели придти до 1 февраля и расслабиться до мая.

(!) Самый сложный и долгий пункт — это IELTS/TOEFL. Если Вы вдруг сейчас решите его сдавать, то результаты получите уже после 15 января. Но даже в этом случае еще не все потеряно! Можно подать заявку как "late applicant" или же отослать все документы в срок, а сертификат выслать позже. Мой IELTS пришел только в апреле, но меня все же зачислили. Так что переписывайтесь с координаторами программ, звоните им, не бойтесь, очень многие исключения можно благополучно разрешить.



(!!) В случае если Вы студент последнего курса, вместо диплома можно прислать переведенную академическую справку об успеваемости на данный момент. Это позволит Вам не терять год между выпуском в России и учебой в Швеции.




Виза


Получив официальное подтверждение о зачислении, можно приступать к получению визы. Здесь особых трудностей нет, разве что подтверждение финансовой состоятельности — на 2 года обучения нужно предоставить письмо из банка о наличии на Вашем счету 7300*24= 146000 SEK (из расчета 7300 SEK на месяц). 1 SEK(крона) = 4,2 RUB = 0.098 EUR.


(!) Оформление визы может занять до 3 месяцев!!!



Жилье


Как правило, каждый университет имеет несколько студенческих резиденций в которых, если Вы вовремя подали заявление (ориентировочно, в июне, зависит от университета), можно получить комнату.


Цена вопроса в среднем 2500 SEK за небольшую студенческую комнату single с кухней на 10 человек в коридоре.



Рекоммендую сразу же, как только Вы приняли решение поехать в Швецию, зарегистрироваться в системах накопления баллов-дней www.sssb.se и www.sb.se. Накопив определенное число баллов, Вы сможете претендовать на комнату или даже квартиру в более хорошем районе или с лучшими условиями проживания. Известны случаи, когда люди получали квартиру в Gamla Stan'е (Старом городе Стокгольма), правда они стояли в очереди больше 10 лет...



Вообще, надо сказать, в Швеции не так просто "урвать" хорошее жилье, в случае если Вам по каким-то причинам не нравится жить в студенческих апартаментах. Вроде бы и частные объявления на сайтах аренды есть, но позвонив, оказывается, что Вы уже стопятый в списке и может быть Вам перезвонят. Или попросят в качестве гарантии невероятный депозит на счет, что далеко не каждому под силу. Поэтому, копите баллы — это повышает Ваши шансы.



В зависимости от района, за 3000 SEK можно снять 1 комнату в многокомнатной квартире, или, если повезет, даже целую однокомнатую квартиру.
За 6000-7000 SEK можно снять квартиру с 2-3 комнатами.


image
Вот в таких домиках мы жили целый год пока их не снесли. Студии на двоих, 1800 SEK/мес с чел.

Язык


По-моему субъективному мнению, язык не так сложен (особенно на разговорном уровне) и легко поддается изучению. Шведский — это такой микс из английского, немецкого и даже русского. Поэтому, если Вы владеете хотя бы двумя из перечисленных языков, изучить шведский будет довольно просто.



С другой стороны, в Швеции без шведского вполне можно прожить сколько угодно времени. Все население свободно и правильно говорит по-английски, причем с приятным почти-британским произношением. Объясняется это, не в последнюю очередь, телевидением на языке оригинала (т.е. в большинстве случаев, на английском), поэтому можно совершенно не волноваться за то, как Вы пойдете к врачу или в парикмахерскую.


(!) öppna dörren! (= Открой дверь!) Что это, как не исковерканный английский?..



Учеба


Я рискую нарваться на споры, но учиться в Швеции приятно и почти беспроблемно. Все очень демократично. Не сумел разобраться в курсе за положенное время? Не беда — возьми этот курс повторно. Уезжаешь домой и не можешь сдать экзамен в октябре — ок, сдавай его в декабре или даже в следующем августе. Нашел работу (об этом чуть ниже)? Хорошо, давай составим индивидуальный план обучения. Так что каждый может учиться согласно своим желаниям и способностям. В общем случае Вы имеете ряд обязательных курсов + несколько на выбор из заданного списка (в зависимости от специализации) + сверху можно взять сколько угодно других курсов, причем даже с других факультетов и из других университетов. Некоторые умудрялись даже учиться на двух программах одновременно. Т.е. все зависит от Вас в конечном счете.
(!) Экзамены, в большинстве своем, письменные, действует Болонская система оценок.



Работа


Работу студенту найти вполне реально. Из моих сокурсников, которые искали работу по профилю, большая часть устроилась Java-developer'ами. Еще немногие тестерами. Так же встречались продавцы мороженного, заворачиватели суши, помошники на кафедре, ассистенты инвалидов и даже органист в церкви. Естественно, речь идет о part-time job. НО можно так же работать full time и брать лишь по одному курсу в период (четверть года), т.е. учиться по индивидуальному учебному плану. Это позволит Вам все еще быть студентом, но уже по-настоящему зарабатывать. Полностью без шведского на работу устроиться можно. Но знание хотя бы основ существенно повысит шансы. Есть и другой вариант (подслушан в Accenture) — Вас принимают на работу, взяв обещание, что Вы непременно начнете учить шведский.
(!) Подрабатывая part-time, можно вполне заработать тот самый заявленный студенческий прожиточный минимум в 7300 SEK.



Разное


Стокгольмское метро, по моему субъективному мнению, одно из самых лучших в мире. Что бы ни говорили о том, что Парижское — самое чистое, не поверю. В Стокгольмском метро никогда нет давки. Даже в час пик ощущается лишь приятная близость к людям. В остальное время всегда можно сесть. Выйдя из метро, совершенно не ощущаешь себя грязным, как это обычно случается после московского или даже питерского. В Стокгольмском метро с легкостью разговаривать и слушать музыку. А какие там станции, особенно по синей ветке… бесплатный музей современного искусства. Вообщем, у меня еще много аргументов. Кто был — тот знает.


image
Не совсем современное, но искусство на станции Kungsträdgården.


В целом, в Швеции есть какое-то ощущение полной безопасности. Все редкие замеченные драки разнимались моментально непонятно откуда взявшимися полицейскими. Вернуться девушке домой в спальный район одной без провожатых в 4 часа ночи — это не страшилка с плохим концом, а вполне нормальное дело.



Будучи столицей, Стокгольм имеет все перелести больших городов — концерты мировых звезд, магазины известных брендов, хорошие рестораны, но при этом почти не имеет их недостатков — давки, суеты, пробок. Здесь как-то все очень удивительно сбалансированно.



Учиться в Швецию приезжают молодежь (и не очень) из самых разных стран! Помимо китайцев и индийцев/пакистанцев, которые не очень охотно идут на контакт, можно перезнакомиться с массой студентов из Мексики, Ирана, Германии, Монголии, Испании, Болгарии, Италии, Греции (это лишь примерный круг моего общения) и пр, пр. Общаясь с людьми с разных концов света, можно здорово подтянуть географию и историю в "игровой форме". Да и просто провести 2 года в такой интернациональной среде — это очень интересный и полезный опыт.



image
Работа над проектом в группе со студентами из Ирана, Китая и Тайланда.


Моя бабушка постоянно звонит и беспокоится не заморозило ли нас всех здесь. По ее представлению, Швеция — это дикий север и здесь все по колено в сугробах и всегда метет метель. А между тем, здесь удивительно мягкий климат. Отличное жаркое лето и нехолодная зима. Вот у вас там снег сейчас, да? А у нас +5! За всю прошлую зиму снег выпадал пару раз, но сразу же таял. Пришлось праздновать Новый Год без снеговиков и прочих зимних забав.



image
Лето в Стокгольме.

image
Редкий снег.

Порой немного удивляет, если не раздражает, шведское слепое следование правилам и отсутсвие природной смекалки. Знаю, это звучит как шутки Задорнова про американцев из серии "Ну тупыыые", но такой момент действительно присутствует. В остальном, шведы — милейшие и приветливейшие люди.



Немного цен (из того, что помню):


  • проезд в метро — 20 SEK
  • литр кефира — 12 SEK
  • сок — 15 SEK
  • сыр — 140 SEK
  • мясные шарики (традиционное шведское блюдо. в ИКЕЕ такое готовят) — 50 SEK за кг
  • Big Mac Menu в McDonalds — 55 SEK, простой гамбургер — 10 SEK
  • на телефон при умеренном общении в месяц уходит порядка 150 SEK
  • бутылка водки (вдруг кого-то интересует) — 200 SEK!!!

Ну и напоследок, немного про женское население. Женское население в Швеции на 5+. По моему, опять же очень субъективному мнению, шведские девушки — самые лучшие как минимум в Европе. Красивые, стройные, модные. Блондинки ;) но есть и шведско-иранские брюнетки. Так что по этому пункту сомнений ехать/не ехать быть не должно.

image
Продавец-кассир из супермаркета.



Заключение


В общем, Швеция очень хороша как для обучения, так и для проживания. Есть, конечно, моменты непонятные русскому уму, но они неплохо компенсируются комфортом и организованностью жизни. И не надо думать, что европейское образование возможно только если папа проплатил колледж в Англии. Европейское образование доступно!!! Поэтому если Вы считаете, что оно Вам нужно, то не ищите оправданий и действуйте!


image

Ps. Эта статья была написана пол-года назад, как вдруг появились слухи о том, что шведское образование планируют сделать платным и потому статья была отложена в дальний ящик. А вот сейчас появились слухи, что могут и не сделать, или сделать, но не сейчас и тд. Так что я срочно публикую и надеюсь, что кто-то еще успеет воспользоваться добротой шведского правительства. Удачи! Lycka till!

Tags:
Hubs:
+76
Comments 91
Comments Comments 91

Articles