Pull to refresh

Научная фантастика не успевает за прогрессом

Reading time 1 min
Views 8.6K
Пару слов в продолжение топика «Брюс Стерлинг заметил Avatar Machine», который является отличным примером, как научная фантастика должна выполнять свою функцию — предсказание и направление научно-технического прогресса. Теперь она просто не успевает за ним и такие примеры являются очень редкими исключениями.

На днях журнал PC Pro составил подборку НФ-произведений, которые наиболее повлияли на развитие науки и техники.

Жюль Верн описал десятки устройств, на столетие опередивших время. Они давали вдохновение учёным и конструкторам, которые в детстве читали эти книжки. Инженеры НАСА воспитывались на фантастическом сериале Star Trek и теперь пытаются воплотить в жизнь увиденный там ионный двигатель (то есть временной лаг между предсказанием и реализацией сократился в несколько раз). Но что дальше?

Со времён «Снежной лавины» (1992) ни одно НФ-произведение не добилось существенного влияния на компьютерную индустрию, пишет PC Pro. Писатель Чарльз Штросс рассказывает, что он начал писать фантастический роман в 2005 году и сделал некоторые прогнозы в расчёте на то, что через десять лет над ними или все посмеются или они воплотятся в жизнь. «И знаете, что самое странное? Большинство из них уже стали реальностью, к 2009 году», — говорит Штросс.

Собственно, о том же самом, то есть о смерти футурологии, говорил и сам Брюс Стерлинг в своём последнем прогнозе три года назад.
Tags:
Hubs:
+42
Comments 101
Comments Comments 101

Articles