Pull to refresh

Обзор Android коммуникатора за $210, DualSIM, 5Mp, WiFi

Reading time 5 min
Views 3.7K
image

Если говорить о рынке китайских телефонов, то сразу приходят в голову аляповатые Nokla с сенсорными экранами, двумя SIM-картами, ТВ и смешным переводом. Но в Китае делают не только подделки и копии известных телефонов. Если посмотреть сайты производителей телефонов, то можно найти достаточно много интересных моделей в плане дизайна и возможностей.
Далее фотографии = трафик!

Итак я хочу рассказать вам об Android-коммуникаторе Sciphone N21, работающим с двумя SIM-картами, он же General Mobile DSTL1 и RoverPC Twin (скоро выйдет в России). Почему такое разнообразие имен? Всё просто, все эти компании заказывают эту модель у ODM производителя Yuhua Teltech, а потом продают под своим именем.

  • Android 1.5
  • Сеть: GSM/EDGE 850/900/1800/1900 МГц, одновременная работа двух SIM-карт
  • Процессор 624 МГц на платформе Marvell PXA310
  • Оперативная память: 128 МБ
  • Память для хранения данных: 256 МБ + разъем для карты памяти
  • Интерфейсы: Wi-Fi, Bluetooth 2.0+EDR (A2DP), разъем miniUSB (USB 1.1 Full-Speed) для заряда/синхронизации/ гарнитуры
  • Экран: TFT 3” с разрешением 240x400 точек (WQVGA)
  • Камера: 5 Мп (2560?1920) с автофокусом, видео записывается в CIF-разрешении
  • FM-радио, акселерометр
  • Батарея: съемная Li-Ion емкостью 1200 мАч
  • Габариты: 111x54x16 мм
  • Вес: 135 г.




Коммуникатор я заказывал на сайте компании Scophone, цена $210 и $22.42 за доставку, посылка шла до Москвы почти месяц и на днях я благополучно её получил. При внешнем осмотре посылки, было такое ощущение, будто на неё кто-то сел, но открыв посылку я обнаружил бережно обмотанную упаковочной пленкой, со всех сторон не пострадавшую коробку телефона.

image
image
image

В коробке нашлись следующие комплектующие:
  • сетевой адаптер;
  • переходник на европейскую вилку;
  • гарнитура;
  • кабель для синхронизации с ПК;
  • инструкция;
  • Карта памяти microSD 1 Gb.


image

Производитель заботливо положил переходник для европейских розеток. Гарнитура простенькая, с кнопкой ответа на вызов и регулятором громкости. На карте памяти обнаружились фотографии симпатичных китайских девушек, десяток песен и 3gp ролики.
Сам аппарат выглядит необычно, такой зеркальный брусок из пластика со скошенными ребрами. Лицевая сторона очень маркая, и пачкается очень быстро, но на удобстве пользования это никак не сказывается.

image
image

Задняя часть из популярного, черного soft-touch пластика. В руках держать приятно, ничего не люфтит и не болтается.

image

На фотографиях кажется, что кнопки на передней панели сенсорные, но когда берешь аппарат в руки, сомнения сразу же развеиваются. Кнопки имеют небольшой ход, и неудобств при нажатии не возникает. 4-х позиционный джойстик хорошо нажимается, а центральная клавиша такая большая, что промахнуться по ней будет сложно.

image

На правом боку располагается двухпозиционная кнопка камеры и стандартный miniUSB. Присмотревшись к miniUSB, заметил, что он немного отличается от стандарта. Проблем это не вызывает, в разъем нормально входит обычный miniUSB кабель, а вот провод, который шёл в комплекте с аппаратом не подходит к другим miniUSB устройствам. Кстати интерфейс USB 1.1 Full-Speed, данные передаются со скоростью 1Мб/с. На левом боку кнопки регулировки громкости. Боковые кнопки имеют слабый ход, и при нажатии плохо чувствуется щелчок, хотя может мне просто попался такой экземпляр. Телескопический стилус прячется наверху. На форумах уже нашлась пара человек, которые умудрились сломать его, так что будьте осторожны. К сожалению выход 3.5 мм для наушников отсутствует, придется покупать переходник с miniUSB или использовать гарнитуру. Справа наверху есть маленький синий диод, который показывает, что идет процесс зарядки.

image
image

Экран TFT размером в 3", разрешение 240х400, 260 тысяч цветов, тип сенсора — резистивный. Угол обзора большой, яркость на максимальных настройках высокая. Из-за «зеркальности» экрана, на солнце тяжело что то прочитать, но возможно. Хоть и экран резистивный, пальцами управлять удобно. Хотелось бы разрешение побольше, но не будем забывать, что это подняло бы цену устройства. Из за узкого экрана, некоторые скачиваемые приложения не помещаются и порой часть интерфейса не видно, но в основном на функционале это не сказывается.

image

Камера 5 Мп с автофокусом и светодиодный вспышкой. Причем 5 Мп настоящих, хотя в китайских телефонах и любят писать 20 Мп, а внутри стоит 0.3 Мп. Софт камеры на удивление хорошо проработан, много различных режимов съемки. Есть выбор режима фокусировки и много всего интересного. Качество фотографий неплохое, но цветов не хватает, фотография не яркая. Скорость автофокуса средняя, зависит от освещения.

image

Внутри стоит процессор Marvell PXA 310, 624Мгц, 128 Мб ОЗУ и 256 Мб ПЗУ. Из беспроводных интерфейсов доступно Bluetooth 2.0 + EDR и Wi-Fi 802.11b/g. Я подключил свою Bluetooth гарнитуру с моими наушниками, кнопки перемотки работали, никаких проблем не возникло.

По умолчанию стоял Android 1.5 без Android Market, но сейчас уже доступна версия 1.6, а Google сервисы можно поставить с помощью специально патча.

Чтобы вставить SIM-карты и microSD, нужно снять аккумулятор, что не совсем удобно. Сам механизм установки выглядит интересно, все карточки вставляются будто лесенкой. Карту памяти вставить легко, а вот с SIM-картами немного посложнее. SIM-карту надо вставить на салазки и засунуть в разъем, на это у меня ушло секунд 40. Под аккумулятором имеется наклейка с двумя IMEI, рядом маркером бережно замазано название модели DSTL1 и компания General Mobile.

image
image
image
image

Работа с 2 SIM-картами сделана вполне удобно, например, набираете номер и чтобы бы выбрать с какой SIM-карты позвонить, слева от джойстика нажимаете верхнюю или нижнюю кнопку. А если позвонить нажатием на экран, появится запрос, с какой SIM-карты звонить. При входящем звонке будет написано на какую SIM-карту звонят. Для обоих SIM-карт можно прописать точки доступа. В аппарате 2 радио модуля, т.е. 2 ваших номера будут доступны для звонков. Если станет скучно, можно позвонить себе самому. Рассказывать о удобстве пользования двумя SIM-картами не буду, это и так понятно.

Акселерометр ведет себя хорошо, никаких ложных срабатываний, экран поворачивается быстро.

При активном использовании коммуникатор проживет до вечера, аккумулятор на 1200 мАч.

Сейчас на рынке предлагают бюджетные аппараты на Android, например HTC Tattoo(около 15 тысяч рублей), но если сравнить цены, то я даже не знаю что такое бюджетный аппарат. То что сделали китайцы это супер-бюджетный аппарат?

Напоследок скажу, что за эти деньги(7000 рублей) это очень, очень, очень интересный аппарат, точно такой же только с надписью Rover будут продавать у нас за 16-20 тысяч! За 7000 сейчас можно купить сенсорный аппарат, но это будет не коммуникатор(на WM не смотрим) и он даже половины такого функционала не будет иметь. Как говорят в рекламе «Так зачем платить больше?!» Если Вы хотите впервые попробовать Android, этот аппарат для Вас.

Оговорюсь, статья не моя, ее очень попросил опубликовать знакомый, в песочницу ее почему-то не взяли.
На данный момент, он получил заслуженный инвайт, за +50 к топику, посему хочу поблагодарить всех голосовавших.

upd1. Перенес в Android.
upd2. Автор получил инвайт. Любить и жаловать — timsoid
Tags:
Hubs:
+199
Comments 245
Comments Comments 245

Articles