Pull to refresh

9-летняя девочка стала сертифицированным системным инженером Microsoft

Reading time 2 min
Views 9.2K
Помню, как-то на первое апреля появилась история о 12-летнем системном администраторе, работающим в одной из американских школ. Та история вроде как оказалась шуткой, но теперь появилась новая, правдивая история 9-летней девочки, ставшей самым молодым сертифицированным системным инженером Microsoft.

image

Девочку зовут Марко Каласан, и живет она в Македонии. Кстати, первый сертификат системщика она получила от корпорации Microsoft еще в 6-летнем возрасте, это была первая ступень в ее нынешней карьере IT-специалиста.

Глава отделения Microsoft Словении, Матей Потокар, подтвердил информацию, добавив следующее: «Я должен сказать, что с точки зрения знания технологий, Марко — определенно чудесный ребенок».

Почему глава отделения Словении комментирует ситуацию? Да потому что девочка доказывала свое право носить звание MCSE (Microsoft Certified Systems Engineer) именно в Словении. Она выступила перед командой корпорации, проведя презентацию Active Directory, рассказывая о преимуществах этой технологии.

Сейчас Марко уже работает по специальности, помогая нескольким некоммерческим организациям управлять их базой компьютеров (работает девочка удаленно). Работники этих организаций очень довольны своим системным администратором. Кстати, девочка сидит за ПК не более 4 часов в день, хотя и говорит, что иногда проводит за компьютером более 10 часов в день. Что делать — профессия обязывает.

И кстати, интересный момент — Марко не играет в компьютерные игры. Она говорит, что предпочитает играть с друзьями на улице, а сам компьютер воспринимает исключительно как инструмент для работы, а не для развлечений.

В общем, интересная девочка. Очень хотелось бы узнать, кем она станет в дальнейшем…

Кто не верит — прошу ознакомиться с оригиналом истории на Cnet.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+63
Comments 102
Comments Comments 102

Articles