Pull to refresh

Homebrew: Менеджер пакетов для OS X

Reading time 3 min
Views 118K
Original author: Andre Arko
Все менеджеры пакетов в Unix имеют определенные недостатки и большинство Linux-дистрибутивов пытаются по-разному эти недостатки обойти. В этом посте я расскажу про Homebrew — новый менеджер пакетов, нацеленный на простоту использования.

До Homebrew было несколько различных попыток создать эффективные пакетные менеджеры для OS X. Две наиболее популярные вылились в итоге в Fink и Macports, но у каждой из них все равно есть свои острые углы. В частности, в обоих создание своих пакетов или портов является черезчур сложным.

В Homebrew создавать новые пакеты и работать с ними проще пареной репы. Давайте посмотрим.

Что оно делает?


Основная мысль очень проста. Homebrew упрощает и автоматизирует монотонные действия по скачиванию и сборке пакетов. Если вам надоели бесконечные ./configure && make && make install, Homebrew поможет.

Зачем оно?


Как я уже заметил выше, для OS X уже есть два решения: Fink и MacPorts. Если какое-то из них у вас уже установлено и всем устраивает — отлично. Но если вы имели неудачный опыт с ними в прошлом, я сильно рекомендую попробовать Homebrew. С ним намного проще. Плюс, его легко модифицировать, ведь он состоит всего из нескольких сотен строк кода на Ruby.

Homebrew не навязывает никакой строгой структуры и путей. По-умолчанию, он устанавливается в /usr/local, но его можно поставить куда угодно. Все пакеты устанавливаются в директории в специальном «подвале» (cellar), например Cellar/git/1.6.5.4/. После установки Homebrew делает симлинки в стандартные Unix-директории. Ручная установка каких-то пакетов не из Homebrew отлично уживается с ними.

Это редко может понадобиться, но пакеты можно ставить напрямую из систем контроля версий. Если у пакета есть публичный git, svn, cvs или mercurial репозиторий, всегда можно собрать самую свежую devel-версию прямо оттуда простым brew install.

Кстати, установка занимает меньше времени, поскольку Homebrew старается избегать дублирования пакетов. Например, она не ставит очередную версию Perl в качестве зависимости, поскольку в системе уже есть готовый и работающий Perl. Плюс, Homebrew задуман так, чтобы вам не приходилось использовать sudo при работе с пакетами.

Звучит неплохо. Как это установить?


Первая и единственная зависимость Homebrew — OS X Developer Tools, которые есть на любом установочном диске с OS X и доступны для бесплатного скачивания с сайта Apple.

Самое простое — установить в /usr/local. Это можно сделать весьма просто:
# Присваиваем папку /usr/local себе, чтобы не использовать sudo
sudo chown -R `whoami` /usr/local
# Чиним права на mysql, если он у вас установлен
sudo chown -R mysql:mysql /usr/local/mysql
# Скачиваем и устанавливаем Homebrew с гитхаба
curl -L github.com/mxcl/homebrew/tarball/master | tar xz --strip 1 -C /usr/local


Все, установка завершена. Давайте проверим что все работает:
brew install wget
brew info git


На сайте Homebrew есть wiki, где можно почитать всякого интересного про интеграцию с Rubygems, CPAN и Python EasyInstall.

Следить за обновлениями Homebrew тоже достаточно просто:
brew install git
brew update


Если у вас установлен git, вы можете в любой момент обновлять репозитории Homebrew и устанавливать последнии версии пакетов.

Создавать свои пакеты почти так же просто. Например, если бы в Homebrew не было бы пакета для wget, его создание выглядело бы примерно так:
brew create ftp.gnu.org/gnu/wget/wget-1.12.tar.bz2

После сохранения пакета, его можно протестировать: brew install -vd wget. Если что-то работает неправильно и вам нужна помощь по настройке пакета, на wiki есть много документации. Еще там можно посмотреть примеры создания таких пакетов как git или flac.

Если вы создали новый пакет и желаете поделиться им с сообществом, это тоже достаточно просто сделать с помощью гема github.

gem install json github
git add .
git commit -m "Added a formula for wget"
github fork
git push <ваш_логин_на_github> mastergitx


После того, как вы сделаете push, нужно в Homebrew issue tracker создать новый тикет с темой «New formula: <название_пакета>». Если там все в порядке, ваш пакет будет добавлен в главный репозиторий Homebrew и доступен всем пользователям.

Итоги


Homebrew — достойная альтернатива Fink и MacPorts. Он сам и все скрипты пакетов написанны на Ruby, поэтому добавлять новые фичи и пакеты весьма несложно. Если вам нужен гибкий и удобный пакетный менеджер, попробуйте Homebrew, и, думаю, вы будете приятно удивлены.
Tags:
Hubs:
+22
Comments 51
Comments Comments 51

Articles