Pull to refresh

Открытое письмо команде Яндекс.Почты

Reading time 3 min
Views 25K
В последний год я со всё большим уважением относился к всему, что делает компания Яндекс. Мне действительно импонировал их прогресс и я с удовольствием мигрировал на их сервисы (почта, лента, карты, фотки и т. п.). Более того, я подбил нескольких друзей перейти на Я.Почту и другие Я.сервисы. И всё это время с моим товарищем installero у меня постоянная полемика «Яндекс vs Google». Но в последнее время, мне всё сложнее держать оборону.

В январе мой коллега, которому я посоветовал перейти с mail'а на новую Яндекс.Почту, задал мне совершенно естественный вопрос: «почему у компании, которая специализируется на поиске, так плохо работает поиск по почте?». И я не знал, что ответить…

29 января, а к концу января проблеме с поиском было уже пару месяцев, я написал в поддержку Яндекс.Почты с целью выяснить, доколе?

Пришёл ответ:
Здравствуйте, Макс!

Да, мы знаем о проблеме с поиском, наши специалисты работают над ее решением.
Приносим свои извинения за доставленные неудобства!

— С уважением, Тимофей Журавлев
Служба поддержки Яндекса
help.yandex.ru

С тех пор, а уже близится конец марта, ничего не изменилось. С помощью web-интерфейса neo я не могу найти нужного мне письма в 90% случаев уже около полугода. Единственное, что меня частично спасает — это то, что я установил thunderbird, в котором, к счастью, с поиском всё в порядке.

С почтой надо срочно что-то делать. И вот список проблем, которые есть у Яндекс.Почты (пишите в комментариях, список буду обновлять):
  1. Ужасно работает поиск. Без него почта почти бесполезна.
  2. Кстати, а почему нельзя выбрать параметры поиска: адресат, тело письма, тема и т. п.?
  3. Периодически отправка с Яндекс.Почты не работает причём ни smtp, ни web-интерфейс. Это очень печально. Мне пришлось использовать неосновной gmail-ящик, чтобы срочно отослать письмо. Кроме того, я вынужден был объяснять человеку, что это за ящик такой.
  4. Иногда мне на ящик письма с gmail идут несколько дней. Например, 15_го марта мне пришло письмо отправленное 13_го марта. И это не первый раз!
  5. Когда я смотрю письмо, то справа я вижу ветку обсуждения. Но если обсуждения нет, то разумно справа разместить ссылки на последние письма от моего собеседника. Очень часто этого не хватает
  6. У меня настроен забор почты с другого почтового ящика как в Яндекс.Почте, так и в Gmail. Gmail позволяет (и даже по-умолчанию предлагает) отправлять почту от имени того ящика, на который письмо пришло. Яндекс же отправляет почту только от яндексового почтового адреса. Я знаю про «Яндекс.Почту для вашего домена», но в силу ряда обстоятельств мне это не подходит. И мне всякий раз приходится залезать в gmail, чтобы ответить на письмо с нужным полем «отправитель».
  7. Отсутствует возможность отправки письма только адресатам из Скрытой Копии, обязательно требует заполнить поле Кому. Притом в предыдущем интерфейсе такая возможность была. Это нужно, например, если ты хочешь отправить письма людям так, чтобы не «палить» e-mail'ы адресатов друг другу

Хочу сразу предупредить, что нет цели сказать Я.Почта — отстой, Gmail рулит. Это крик души человека, которому действительно нравились и казались очень перспективными продукты Яндекса, и я надеюсь этот топик что-то изменит.

Обновление


Ответ представителя Яндекса: habrahabr.ru/blogs/yandex/87898/#comment_2634423

Обновление №2


Предложения от хабровчан:
  1. alexbaum: Вставка фоток из Яндекс.Почты на Яндекс.Фотки напрямую. Классная фича, есть только на майле вроде.#
  2. Kastrulya0001: Убрать иконки, дублирующие ссылки, и прочую мишуру для облегчения дизайна. #
  3. usja: Cделать в выпадающем меню сервисы, которыми я пользуюсь #
  4. Clou: Убрать, где это возможно, перезагрузку всей страницей и увеличить за счёт этого скорость работы. #
  5. lexxscorp: Почта обновляется в окне гмейла сама, а не кнопкой «Обновить почту» (21 век!)#
  6. saynow: Проблема на Apple iPhone с IMAP, действия с письмами, например, удаление, никак не отражается в веб-интерфейсе#


Обновление №3


Добавил пункт 7 в основном списке.
Tags:
Hubs:
+77
Comments 140
Comments Comments 140

Articles