Pull to refresh

Исходники Windows Research Kernel в свободном доступе

Reading time 2 min
Views 25K

Что же такое Windows Research Kernel?


Windows Research Kernel содержит исходные коды основной части ядра Windows (NTOS).
NTOS реализует базовые функции операционной системы для:
  • процессов;
  • потоков;
  • виртуальной памяти и менеджеров кэшей;
  • управления вводом/выводом;
  • реестра;
  • исполнительных функций, таких как куча (heap) ядра и синхронизация;
  • менеджера объектов;
  • механизма локального вызова процедур;
  • низкоуровневого управления CPU (планирование потоков, асинхронные и отложенные вызовы процедур, обработка прерываний/ловушек, исключения).


Слой аппаратной абстракции (HAL) NT, файловые системы, сетевые стеки и драйверы устройств реализованы отдельно от NTOS и загружаются в режиме ядра как динамические библиотеки. Исходные коды для этих динамических компонентов не включены в WRK. Однако, некоторые из них доступны в различных пакетах разработчиков, опубликованных Microsoft, таких как набор устанавливаемых файловых систем (IFS) и набор для разработки драйверов (DDK) Windows.
WRK включает большую часть исходных кодов NTOS ядра из последней выпущенной версии Windows, поддерживающей архитектуру x64 для настольных систем. Исходные коды ядра, исключённые из набора, в основном относятся к Plug-and-Play, управлению энергопотреблением, верификатору устройств, интерфейсу отладки ядра и виртуальной машине DOS. Основные модификации выпущенного ядра для WRK касаются вычистки и исключению поддержки серверов, как, например, кода, относящегося к Intel IA64.
WRK в основном предназначается для факультетов и преподавателей, работающих в области операционных систем, кто разрабатывает курсы, пишет учебники и хочет включить информацию о ядре Windows, основанную на действующем исходном коде.
WRK включает среду для сборки/тестирования и бинарные файлы для исключённых компонентов исходного кода, которые могут быть использованы, чтобы собрать полнофункциональные NTOS ядра для последующей установки на Windows Server 2003 для x86/x64 и Windows XP x64.

Об ограничениях на распространение данного продукта, имеющего непосредственное отношение к инициативе Microsoft Shared Source, лучше прочитать на сайте Microsoft. (Но вы же сейчас читаете данный пост не ради них?)

Некоторую дополнительную информацию о WRK можно подчерпнуть из презентации “Windows Research Kernel: Source overview & project” одного из архитекторов ядра Windows, датированной аж 2006 годом.


Скачать архив с WRK можно по одной из следующих ссылок:
http://stream.ifolder.ru/16935960
http://rapidshare.com/files/366899572/Windows_Research_Kernel_sources_.rar.html
http://depositfiles.com/files/176ifc7ua
http://www.sendspace.com/file/lozxju
http://hotfile.com/dl/34096487/8c972ed/Windows_Research_Kernel(sources).rar.html
Tags:
Hubs:
+42
Comments 111
Comments Comments 111

Articles