Pull to refresh

Дизайн-календарь

Reading time 4 min
Views 680
Зарядная коробочка
Немецкое объединение молодых дизайнеров из Германии Ding 3000 (в него входят Свен Рудольф, Карстен Шеллинг и Ральф Веберман) известно тем, что придает привычным вещам новое звучание и погружает их в иной контекст. Среди предыдущих громких работ – светильник в виде подсвеченного архитектурного карниза, только не из гипса, а из акрилового стекла и пены. Новое изобретение на вид куда более скромное, однако назначение его максимальное широкое. Это подставка-коробка SL 12 Charge Box для подзарядки электронных устройств. Телефоны, цифровые фотоаппараты, плееры обычно образуют малосимпатичный клубок из разноцветных проводов. В случае же с этой коробкой все они аккуратно размещаются внутри и не портят интерьер (внутрь же помещается удлинитель). Размеры этого металлического устройства с крышкой, обитой войлоком – 30 см x 20 см.

«Человеческое прикосновение»
Выставка «Человеческое прикосновение» (в оригинале — Human Touch) продолжает путешествовать по миру. Следующая остановка – в Новой Зеландии. Выставка организована нидерландской компанией Droog и демонстрирует более 50 предметов из ее собственной коллекции, созданной 40 дизайнерами за последние годы. Цель – исследовать, каким образом люди взаимодействуют с разными по назначению объектами, будь то скамейка, сушилка для бокалов или шкаф. Тема прикосновения именно для Droog чрезвычайно важна. Их предметы часто выполнены либо из грубых материалов (скамья может представлять собой просто ствол с корой, где установлены спинки от разных сидений), либо из технологичных — вроде силикона и разных гелей, взаимодействие с которыми рождает противоположные ощущения. Эту передвижную экспозицию  приурочили к открытию музея New Dowse – несколько лет он был закрыт на реконструкцию. Экспозиция будет открыта до середины апреля, откуда переедет в Джакарту.

Дизайнер Европы 2007
Начало года уже определило, кто является главным дизайнером Европы на этот год. Это Константин Грчич, побивший все рекорды участия в международных выставках и приглашенный сразу несколькими организациями в качестве почетного гостя. В Париже, на одном из самых значительных шоу Maison & Objet он был объявлен дизайнером года. В Стокгольме этому дизайнеру из Мюнхена поручили оформлять центральные и наиболее посещаемые пространства мебельной выставки – в частности, гостевой лаунж. Грчич делает легкие, внятные предметы, часто обнажающие свою конструкцию – от стула может оставить один скелет. Это выверенные вещи, близкие классическим образцам дизайна начала века. Вероятно, такой единогласный выбор общественности означает, что все устали от украшательства и моды.

С заботой о ногах
Только представьте, что у вас в каждом башмаке по маленькому компьютеру, который сам определяет, комфортно ли вашим ногам и хорошо ли пружинит каждая отдельно взятая часть – в носке ли, в пятке ли, у свода стопы. Кроме того, заботится о ноге обувь не только в момент, когда вы ее надеваете, а на протяжении всего похода-забега-запрыга – и регулирует это через специальные магнитные датчики. То есть если ноги немного отекли, то система подстроит кроссовок таким образом, что ослабит давление подушечек изнутри – вам даже расшнуровывать ничего не потребуется. Это ли не рай для спортсменов К забегу на длинные дистанции и походу в горы такую обувь просто доктор прописал. Такие «догадливые» кроссовки выпустил фирма Adidas – и кажется, за такой обувью будущее.

Бетон на просвет
Современная архитектура и бетон – синонимичные понятия. Ему подвластны любые формы и конструкции. Можно утверждать, что именно он помог стать знаменитыми звездам современной архитектуры, придав их фантазиям конкретное (сложно удержаться от каламбура) воплощение. В последние годы эксперименты привели к целому ряду инновационных решений, которые обещают если и не изменить назначение бетона, то существенно расширить его возможности. Несколько фирм задались целью превратить его в романтический материал, избавить от традиционной жесткости и брутальности. Полупрозрачный подсвеченный бетон под названием LiTraCon (Light-Transmitting Concrete) начала выпускать фирма  LiTraCon. Этот инновационный материал (по дизайну Арона Лосонжи) состоит из стеклянного оптического волокна и обычного бетона. Основная идея – найти такое сочетание этих двух материалов, при котором стена начинает светиться. Это происходит благодаря тысячам пронизывающих бетон параллельным волокнам. Поверхность такой бетонной плиты не отличается от стандартного бетона, и только на просвет видно, что стена неоднородна, и в тех местах, где находится оптическое волокно, материал как бы светится изнутри.

Все собаки делают это
Городская среда становится все более пристальным предметом заботы со стороны дизайнеров. Компания Bruco Swiss разработала специальные контейнеры, в которых находятся мешки для мусора. Строго говоря, для вполне определенного мусора, который появляется на улицах всякий раз, когда городские жители выгуливают своих собак. Чтобы забывчивые хозяева не ссылались на отсутствие у них в данный момент подходящих средств, чтобы убрать за собакой, городские власти собираются внедрить вот такие ящики, откуда легко достать пакет. Ящики сделаны из нержавеющий стали – поломать такие будет нелегко. Они крепятся к стене, забору или устанавливаются на металлических опорах.
Журнал: Архитектурный вестник
Tags:
Hubs:
+6
Comments 2
Comments Comments 2

Articles