Pull to refresh

Регистрируем торговую марку в Украине

Reading time 8 min
Views 17K

С чего начинается регистрация торговой марки?


Последние несколько лет, вопрос о регистрации торговой марки в Украине возникает тогда, когда необходимо зарегистрировать украинское доменное имя второго уровня. Напомню: для регистрации доменного имени .UA необходимо наличие торговой марки, которая имеет защиту на территории Украины.

Далее по тексту будут употребляться термины «знак для товаров и услуг», «товарный знак» или «сервисный знак» — все эти термины являются синонимами термина «торговая марка».

Перед началом регистрации торговой марки, стоит задуматься о том, какие именно цели Вы преследуете при защите своего знака. Сегодня мы рассматриваем пример регистрации названия для защиты своего бизнеса с последующей регистрацией доменного имени второго уровня .UA

Помните: торговая марка в первую очередь защищает название Вашего бизнеса! (под названием понимается также логотип или другая отличительная составляющая)

Что такое торговая марка?


Торговая марка – это текст, рисунок или их сочетание, которые отличают ваши товары или услуги от товаров и услуг ваших конкурентов. Торговые марки также бывают других видов, например: звук, объемный предмет, запах, движущееся изображение или их сочетания, но сегодня мы рассматриваем традиционные виды торговых марок, т.е. текст, изображение и их сочетания.

Каким критериям должен соответствовать регистрируемый знак?


• Он должен быть уникальным для конкретного вида товаров или услуг
• Знак не должен содержать национальные символы, такие как Герб, Флаг
• Знак должен быть добросовестным
• Обозначение не должно вводить в заблуждение
• Знак не должен нарушать этические принципы

Что значит быть «уникальным» для конкретного вида товаров или услуг?

Вы регистрируете свое название или изображение и если оно будет похоже на вашего конкурента, то, как минимум, вас будут путать, но, в этом случае, скорее всего, вы не сможете зарегистрировать марку и получите отказ в ее регистрации. Когда я говорю о том, что знак должен быть уникальным, мне часто приводят в пример торговые марки МТС – одну из которых мы хорошо знаем, а вторую знаем только потому, что она является владельцем домена «mts.ua».

Да, по звучанию эти торговые марки похожи, но они идентифицируют разный бизнес, именно поэтому они могут существовать одновременно. Главный принцип одновременного существования двух почти похожих торговых марок – это отличительная способность, другими словами потребитель не должен их спутать.



Итак, торговая марка МТС, которую мы знаем больше, представляет услуги мобильной связи, а торговая марка МТС которая владеет доменом UA и которую мы знаем меньше – занимается тестированием материалов (например, тестирование металла на разрыв или прочность).

Вы должны понимать, что похожие и даже одинаковые торговые марки могут существовать, но только в том случае, если они идентифицируют разные виды деятельности и не вводят в заблуждение потребителя.

Исходя из этого, перед регистрацией торговой марки Вы должны подумать и ответить себе на вопрос: существует ли торговая марка, похожая на ту, которую Вы регистрируете?

Если Вы не уверены на 100% в том, что Ваша торговая марка уникальна – воспользуйтесь услугой предварительного поиска у патентных поверенных. Такой поиск даст вам максимальную гарантию того, что при регистрации не возникнет сюрпризов. Стоимость предварительного поиска в среднем составляет 100 у.е. и заказать его можно здесь.

Что подразумевается под добросовестным знаком?

Приведу пример: если бы торговая марка «МТС» регистрировалась только для того, чтобы получить доменное имя и это можно доказать в суде, то такой знак может быть признан недобросовестным. Т.е. можно доказать, что знак регистрировался с целью «наживы» на известном бренде.

Последнее время мы часто слышим в новостях о том, что какая-то компания отсудила свой домен. В отношении торговых марок ситуация похожая, но признать торговую марку недействительной значительно сложнее.

Примеры есть: уже признана недействительной регистрация украинских торговых марок Yahoo, ICQ, UGMK. Эти знаки принадлежали частным лицам, которые регистрировали их с целью регистрации домена .UA. Также сейчас в процессе признания недействительными находятся несколько торговых марок, самая известная из которых — марка по которой регистрировался домен «Google.ua».



Примеры недобросовестных торговых марок, о которых я только что говорил (знаки принадлежали частным лицам):



Но в базе данных Укрпатента присутствуют и другие марки, вызывающие сомнения в их добросовестной регистрации, например:



Выше я говорил о том, что торговую марку «ICQ» отменили, но как Вы видите — это не помешало получить домен icq.ua.

Обозначение также не должно вводить в заблуждение. И опять же я приведу пример:
По торговой марке:



Зарегистрирован домен skype.ua и уже это действие вводит в заблуждение потребителя, так как он верит в то, что этот домен принадлежит всемирно известной компании, однако марка и домен зарегистрированы на родственника патентного поверенного Украины…

Еще пример введения в заблуждение – это, допустим, регистрация знака «Бобик — пластиковая игрушка» в классе, который относится к материалам, изготовленным из металла. Такой знак Вам просто не зарегистрируют, он не пройдет экспертизу в Укрпатенте и будет признан таким, который вводит в заблуждение еще на этапе регистрации.

Как может знак нарушать этические принципы?

В знаке изображена порнография, присутствует ненормативная лексика, а также иностранные слова, которые звучат так, что могут быть восприняты неправильно.

Например, был вынесен отказ в регистрации знака PONOS для иностранного лекарства, так как он обозначает медицинский термин «диарея». Иностранному заявителю было дано разъяснение того почему выносится отказ и он согласился с тем, что такой знак в Украине регистрировать не стоит. Под словом PONOS иностранный заявитель подразумевал греческого бога каторжных работ «Πόνος», а лекарство должно было улучшать самочувствие человека при выполнении тяжелой физической работы.

Определимся, какой знак регистрировать и для каких товаров и услуг


Знаки бывают текстовые, изобразительные и комбинированные. Они могут регистрироваться в цвете, а также без ограничения цвета. Обязательно проверьте домен на предмет возможности регистрации, в том числе при помощи сервиса whois. В случае, если знак подается не латинскими буквами, также проверьте транслитерацию на сайте администратора домена.

Размер государственных пошлин также может меняться от того какой именно знак Вы регистрируете. Так, например если Ваш знак будет регистрироваться в цвете, то стоимость увеличится как минимум на 500 гривен (около 60 долларов США). Мы будем рассматривать самый простой пример регистрации знака, а именно: текстовый знак без ограничения цвета.

Товары и услуги выбираются в соответствии с международной классификацией товаров и услуг (МКТП). Классификатор можно найти на сайте Всемирной Организации Интеллектуальной собственности. Соответствующие версии на украинском и русском языках можно найти на сайтах Укрпатента и Роспатента.

Помните: чем больше классов МКТП указывается в заявке – тем выше стоимость подачи заявки на регистрацию знака. На текущий момент сумма государственного сбора составляет 1000 гривен (около 125 долларов США) за один класс.

Приступим к заполнению заявки


Вниманию нерезидентов Украины: заявки от нерезидентов принимаются исключительно от патентных поверенных, поэтому если вы не являетесь гражданином Украины, самостоятельно заполнять заявку не нужно. Патентный поверенный правильно оформит Вашу заявку и учтет все нюансы. Пошлины за выдачу свидетельства для нерезидентов также отличаются.

Заявка – это документ, в котором указываются данные заявителя на регистрацию знака, представитель заявителя, данные о приоритете знака, сам знак, описание знака и классы товаров и услуг по которым будет произведена защита знака. Скачать бланк заявки можно здесь. Заявка распечатывается на одном листе с двух сторон.



Возле каждого поля указан его номер и далее по тексту номера полей будут обозначать номера полей в заявке. Итак, поля 220 (Дата подачи заявки), 210 (Номер заявки), 511, 531 – Вы не заполняете, эти поля заполняются сотрудником ведомства.

В поле 731 указывается Заявитель на Украинском языке, а также адрес его прописки в соответствии с данными паспорта. Заявитель – это и есть будущий владелец торговой марки.

Пример заполнения для физического лица:


Заполнять необходимо на украинском языке, в таком же порядке, как указано в примере.
Страна указывается двумя латинскими буквами в соответствии со стандартом ВОИС ST.3.
В случае если заявитель является юридическим лицом, также заполняется код ОКПО.

Пример заполнения для юридического лица:


Далее в заявке предусмотрены поля 310, 320, 330 и 230 в которых указывается приоритет заявки. Если Вы хотите указать приоритет, проконсультируйтесь с патентным поверенным. В типичном случае эти поля остаются пустыми.

В поле 750 указывается адрес переписки с заявителем либо представителем. Если поле оставить пустым, то переписка будет вестись по адресу, который указан в поле 731 (письма будут направляться непосредственно заявителю). Поле 740 предназначено для указания представителя. В примере указан в качестве представителя патентный поверенный Украины номер 366.

В нижней части первой страницы заявления указывается изображение знака (поле 540), описание знака, цвета в котором подается знак, а также отмечается тип знака. В нашем случае мы отмечаем поле 541 – это означает, что в знаке использован простой текст, в этом случае поле 546 не отмечается. Справа в качестве примера мы указываем изображение торговой марки «ІМУ», а в левой части – ее описание (в примере конференция «Интернет Маркетинг Украина», на которой была презентована данная статья).

В описании нужно максимально понятно указать то, какое слово и какие символы использованы в знаке, если в знаке присутствует изображение – нужно описать изображение. Ниже, в поле 591, указываются цвета, в которых подается изображение. Цвета могут быть указаны как простыми словами, так и номерами пантонов. В нашем случае мы не ограничиваем знак цветами.

Пример заполнения полей 750, 740, 540, 541, 546, 591:



На второй странице заявки, в поле 511 указываются классы товаров и услуг, для которых необходимо выполнить защиту знака, а также перечень товаров и услуг.

Для нашего примера подходит 41 класс к которому относятся «воспитание; обеспечение учебного процесса; развлечения; организация спортивных и культурно-просветительных мероприятий».

Нужно выбрать и указать какие именно услуги 41 класса мы будем защищать в нашем знаке.



Также, для «ІМУ» подходит 35 класс, который нужно указывать в том случае, если также осуществляется рекламная деятельность. Но в нашем примере мы ограничимся только 41 классом.

В случае, если у Вас не помещаются все товары и услуги на второй странице заявки, необходимо оформить приложение к заявке, в котором указывается полный перечень необходимых товаров и услуг.

Далее указываем все приложения к заявке.
В нашем случае поля заполняются следующим образом:



Оплатить заявку Вы можете непосредственно в кассе Укрпатента перед тем, как зарегистрировать заявку. Если же Вы хотите оплатить заранее, то узнать реквизиты, по которым нужно оплатить заявку, можно на сайте Укрпатента. Также, можно подать заявку без оплаты сбора и требование оплаты вам будет направлено по почте самим Укрпатентом.

Комплект фотокопий – для нашего знака – это 6 бумажных квадратиков, размером 8х8 сантиметров, на котором изображен наш знак «ІМУ». В случае если знак подан в цвете или является комбинированным, прилагается 10 копий знака.

Поля, которые расположены ниже (390, 554, 551, 646, 641) в типичной ситуации не заполняются, однако если Вы уверены, что они должны быть заполнены, обратитесь за помощью к патентному поверенному.

В конце второй страницы должен расписаться заявитель или представитель, указываются фамилия и инициалы подписавшегося, а также дата подписи. Печать ставится в том случае, если подписывается уполномоченный сотрудник юридического лица.

Итак, заявка готова


Остается приехать в Укрпатент по адресу г. Киев, ул. Глазунова, 1 – недалеко от станции метро «Печерская» и подать документы. Документы принимаются на первом этаже Украинского института промышленной собственности (Укрпатента).

Если Вы не хотите ехать, документы можно направить по почте: ул. Глазунова, 1, г. Киев, 01601.

После получения документов, торговая марка проходит несколько процедур, в результате которых принимается решение о регистрации знака или об отказе в регистрации знака. В среднем этот процесс длится 18 месяцев.

Украинскую торговую марку можно получить значительно быстрее, например за 3 месяца или за 9 месяцев. Однако процедура ускорения включает в себя множество нюансов, которые несколькими предложениями не опишешь, но я всегда рад Вам помочь.

Статью подготовил патентный поверенный Украины, Андрей Хветкевич.
Официальный веб-сайт: vlasnyk.ua
Tags:
Hubs:
+64
Comments 46
Comments Comments 46

Articles