Pull to refresh

SleepPy Patterns (for N900) — А так ли хорошо вы спите ночью, как Вам это всегда казалось?

Reading time 2 min
Views 1.3K
Приобретение по-истине потрясающего аппарата Nokia n900 я считаю вторым важнейшим событием в моей IT-судьбе (первым был полный переход на linux как на работе, так и дома). И он продолжает удивлять меня всё больше и больше.

Около месяца назад я написал для себя небольшой python-скрипт, который мониторил и записывал изменения с акселерометра телефона. Результаты такой записи, мягко выражаясь, меня озадачили и удивили. Ожидая увидеть 5-6 «переворотов на другой бок» в течении всей ночи, я никак не мог подумать о сотнях таких вращений вокруг собственной оси. Я даже не очень-то верил результатам скрипта, пока не установил инфракрасный источник света (near-IR LEDs) и модифицировал простенькую вебкамеру, вытащив из неё инфракрасный светофильтр.





Вот такое занимательное видео получилось. Дальше возникает вопрос — что вызывает мои постоянные верчения? Эксперименты с проветриванием комнаты и замером температуры показали только то, что я сплю спокойнее при очень низкой температуре, т.е. порядка 17С, с очень лёгким одеялом. Т.е. если я себя переохлаждаю — сплю как убитый. Но это чревато неприятными последствиями. После моего эксперимента с отрытым окном на всю ночь и температурой в злополучные 17С, я заболел и провалялся с простудой целую неделю. Больше с температурой не экспериментирую.

На очереди замена подушки и матраса. Есть подозрения, что обе являются слишком твёрдыми для меня. На более мягких подушках мне спалось по-лучше. Но это чувство, не проверенное ещё экспериментом.

Изначально написанный скрипт за последние три дня приобрёл PyGTK мордочку и стал походить на обычное GUI приложение для mаemo. В основном использовались hildon виджиты.

image

image

image

SleepPy Patterns можно установить из Fremantle Extras-devel репозитория или со страницы проекта. Для тех у кого есть N900 и кому хотелось бы поэкспериментировать с собственным сном:

http://sleeppy.garage.maemo.org/

Приложение было выставлено на конкурс, и даже победило. Гип-Гип-УРА!!! Пруфлинк.

Всем спасибо за внимание.

ЗЫ: Я наверное упустил самую главную мысль всей программы — будильник срабатывает именно тогда, когда после определённого времени Вы начинаете двигаться. Т.е. если Вы уже проспали необходимое число часов, или же Вам нужно встать до определённого времени в заданный промежуток — программа запустит будильник именно тогда, когда акселерометр зафиксирует движение больше определённого Вами threshold'а, а именно Ваше движение обозначает, что Вы уже не находитесь в глубокой фазе сна, и что будить Вас уже можно. Поверьте, это лучше, чем просыпаться в глубокой фазе, когда Ваш мозг совсем не настроен на пробуждение.
Tags:
Hubs:
+124
Comments 90
Comments Comments 90

Articles