Pull to refresh

История Youtube

Reading time 3 min
Views 15K
Здравствуйте, пользователи Youtube. Да, ведь каждый из на хотя бы раз смотрел видео на этом сервисе,  а большинство смотрят видео на Youtube в среднем раз в день. В мире не существует более популярного видеохостинга.

Этим топиком я знаменую серию материалов о замечательнейшем сервисе Youtube  (чёрт, я правда люблю его ;).  Начать необходимо с самых истоков, с истории создания и становления. Надеюсь, вам будет интересно.

Многие знают, что создателями являются 3 друга, ранее работающие в PayPal. Во время создания сервиса Chad Harley (Чад Хёрли) изучал дизайн в Indiana University of Pennsylvania, когда Steve Chen (Стив Чен) и Jawed Karim (Джавед Карим) вместе были студентами факультета компьютерных наук в University of Illinois at Urbana-Champaign.

Есть некоторая путаница с днём рождения Youtube, хронологически события расположились в следующем порядке:
  • 14-го февраля 2005г. – активирован домен Youtube.
  • 23-го апреля 2005г. –  на сервисе появился первый ролик длительностью 15 секунд. Это Джавед Карим снял видео, где некто Яков Лапитски стоит на фоне клетки со слонами.
  • Май 2005г. – начало периода бета-тестирования.
  • Ноябрь 2005г. – публичное открытие сервиса.

Как же всё началось? Согласно байке, часто используемой в медиа: Чад и Стив устроили вечеринку, на котрой не смог присутствовать Джавед. Поделиться с ним видео оказалось очень сложным. Это и было отправной точкой создания сервиса видеохостинга  Youtube.  Парни были студентами и они задумали сервис как сайт видео-знакомств, доказательством чего служит этот слепок.

На начальном этапе, организаторы придумали такой ход — каждый день дарить Ipod случайному пользователю, и это сработало. Согласно Википедии фонд Sequoia Capital инвестировал в сервис около $11,5 миллионов за период с ноября 2005 по апрель 2006.

Как я уже сказал, публичный бета-тест был объявлен в мае,  сервис быстро рос. Уже в июле 2006г. статистика за день показывала следующие данные – 65 000 загруженных видео и 100 миллионов просмотров. Кстати такая популярность сыграла злую шутку с создателями сервиса. За огромные нагрузки на их сайт utube.com, компания Universal Tube & Rollform Equipment подала в суд. Позже они сменили домен с utube.com на utubeonline.com

В октябре 2006г. «империя добра», Google, начала процесс приобретения Youtube за 1,65 миллиарда долларов, в ноябре сервис полностью перешёл во владение Google. Я этому искренне рад.

Российская версия Youtube (ru.youtube.com) была открыта 14-го ноября 2007 года (большинство локализованных версий были открыты в течение 2007 года) клипом Петра Налича «Гитар».

Участие Youtube в первоапрельских розыгрышах:
  • 2008 год: Все ссылки с главной страницы вели на клип Rick Astley под названием Never Gonna Give Up. Мем Рикроллинг (Rickrolling).)
  • 2009 год: При нажатии на видео с главной страницы, вся вёрстка обращалась верх головой.)
  • 2010 год: Youtube временно включил «TEXTp» mode, который переводил изображения в случайные большие буквы. Youtube объявил что это экономит им 1$ в секунду.

Youtube Awards — награждения лучших видео в разных категориях 2006 и 2007 годы:
Категория Победитель Ссылка Пользователь
Трогательное Kiwi! Flash video Madyeti47
Смешное Smosh Short 2: Stranded Flash video smosh
Обсуждаемое Hotness Prevails/Worst Video Ever Flash video thewinekone
Креативное Here It Goes Again Flash video OkGo
Вдохновляющее Free Hugs Campaign Flash video PeaceOnEarth123
Музыкант года Say It's Possible Flash video terranaomi
Сериал Ask A Ninja Part 1 Flash video digitalfilmmaker

2007 год
Категория Победитель Ссылка Пользователь
Трогательное Laughing Baby Flash video gsager1234
Смешное Potter Puppet Pals in «The Mysterious Ticking Noise» Flash video NeilCicierega
Обсуждаемое LonelyGirl15 is Dead! Flash video WHATTHEBUCKSHOW
Креативное The Original Human TETRIS Performance by Guillaume Reymond Flash video notsonoisy
Очевидец Battle at Kruger Flash video Jason275
Вдохновляющее Blind Painter Flash video texascountryreporter
Инструкция How to solve a Rubik's Cube Flash video (part 1) pogobat
Музыка Chocolate Rain Flash video TayZonday
Политика Stop the Clash of Civilizations Flash video AvaazOrg
Сериал The Guild Flash video (part 1) watchtheguild
Короткий фильм my name is lisa Flash video sheltonfilms
Спорт balloon bowl Flash video davetheknave


Итак, на дворе 2010 год, мой любимый Youtube рапортует о 2-х миллиардах просмотров каждый день. Думаю, цифры говорят сами за себя, Youtube стал неотъемлемой частью повседневной жизни каждого человека, пользующегося интернетом (то ли ещё будет, /намекаю  Google OS). Ну, и пожелание напоследок Youtube.Broadcast Yourself.
Tags:
Hubs:
+50
Comments 29
Comments Comments 29

Articles