Pull to refresh

HP разъясняет, почему чернила для принтера такие дорогие

Reading time 1 min
Views 64K
Все знают, что производители струйных принтеров зарабатывают основную прибыль вовсе не на принтерах (которые могут продаваться даже дешевле себестоимости), а за счёт расходных материалов: чернил и фотобумаги. Это стандартная бизнес-модель. Тот же HP продаёт маленький картридж за $35 и ожесточённо борется с «подделками» и перезаправляемыми картриджами, которые якобы печатают хуже и уменьшают срок службы принтера.



Стоимость в $35 за пузырёк чернил вызывает вполне обоснованное возмущение у некоторых потребителей, которые чувствуют себя обманутыми. Чтобы продавцы принтеров были подготовлены отвечать на неудобные вопросы пользователей, главный маркетолог компании HP Том Браун (Thom Brown) подготовил для них специальную презентацию под общим названием «Почему чернила для принтера такие дорогие?».

Том Браун объясняет, что чернила вполне обоснованно являются одной из самых дорогих жидкостей на планете. На научно-исследовательскую работу в области чернил HP тратит $1 млрд в год. Он приводит результаты исследования, согласно которому одноразовые картриджи служат дольше, чем перезаправляемые, а также результаты опроса 17 пользователей, среди которых большинство недовольны «мусорными чернилами» (то есть поддельными). Том Браун уверяет, что те компании, которые продают чернила для своих принтеров по дешёвке (например, Kodak), наверняка приносят в жертву качество и надёжность.
Tags:
Hubs:
+55
Comments 248
Comments Comments 248

Articles