Pull to refresh

28 мая 1959 года: изобретая язык для бизнеса

Reading time3 min
Views2.7K
imageГод 1959: совещание в Пентагоне даёт начало компьютерному языку, который позднее станет известен как «Кобол» (COBOL) и будет основным средством бизнес-вычислений в последующие 40 лет.

«Кобол», сокращённо от Common Business-Oriented Language (Общий бизнес-ориентированный язык программирования), был одним из первых компьютерных языков. И, наряду с «Фортраном», он был одним из первых языков программирования, основанных на английской лексике.

«Кобол» обязан своим существованием Грейс Хоппер, одной из первых компьютерных программистов. Грейс делала свои первые программерские шаги в резерве ВМС США, набирая машинный код для компьютера Harvard Mark I в течение Второй Мировой Войны. В конце 1950-х она пришла к мысли, что языки ЭВМ можно было бы сделать похожими на человеческий язык, и тем самым более понятными, чем используемые тогда ассемблер и машинный код.

Ощущая удачный расклад для создания более доступного и полезного языка программирования для бизнеса, в 1959 году Пентагон собирает несколько рабочих комитетов. В их числе находились представители различных производителей компьютеров, так чтобы этот язык не зависел бы от железной составляющей. Самый продуктивный из комитетов быстро написал начальную спецификацию языка, в качестве отправной точки используя язык Хоппер Flow-Matic, разбавив его идеями, позаимствованными у IBM'овского бизнес-ориентированного языка Comtran.

К декабрю 1959 года комитет закончил работу над спецификацией языка и назвал его COBOL. Первые компиляторы «Кобола» появились крайне быстро — уже в 1960 году. Язык претерпевал изменения и в 1968 прошёл спецификацию Американского национального института стандартов. «Кобол» казался привлекательным разработчикам бизнес-приложений из-за своей читабельности, доступности и простоте, с которой его можно было использовать для расчёта бизнес-функций. К 1997 году, по оценке Gartner Group, 80 процентов предприятий используют «Кобол», а длина исходного кода всех приложений на «Коболе» в общей сложности составляет 200 миллиардов строк.

Это наследие превратилось в чудовищное бремя, когда IT-администраторы сделали запоздалое открытие, что конструкция языка «Кобол» подталкивала программистов хранить данные о годе лишь двумя цифрами. Это подтолкнуло страх потенциальных сбоев систем с приходом 2000 года, потому что, к примеру, программное обеспечение внезапно бы начало сообщать возраст кого-то из родившегося в 1959 году, как -59 лет (00-59 = -59), а не 41 (2000-1959 = 41) год. Внезапно тысячи ушедших на пенсию программистов на «Коболе» вернули назад на работу, лишь бы те перепахали старый код и обновили программы, обеспечив их дееспособность после 2000 года.

Хотя большинство этих программ пережили проблему 2000 года, дела у «Кобола» шли уже не так хорошо. Надо отметить, что он продолжает использоваться во многих местах, особенно на старых мейнфреймах и миникомпьютерах. Экспертный программист Гради Буч в 2003 году сказал журналу Wired, что «даже старая система на „Коболе“ может пустить корни в веб, управляя новым сайтом».

Теперь уже «Кобол» не является полем для проведения активных исследований и научных работ. Никто не идёт в колледж, планируя изучать язык «Кобол», да и вы скорее всего насмешками будете выгнаны из своего IT-отдела, если предложите следующий проект реализовать на этом языке программирования. Попытка отдельными людьми модернизировать и обновить стандарты «Кобола» была предпринята в начале 2000-х, но эта группа не обновляла свой веб-сайт с 2005 года.

Для всех намерений и назначений «Кобол» всё меньше годится. Но его существование стимулировало развитие многих других языков программирования высокого уровня, которые используют квази-английский синтаксис (от «Бейсика» до PHP) и дало возможность изучать программирование более широким массам, чем раньше. Эта тенденция, как мы надеемся, никогда не уйдёт из моды.

Источник: Wired.com
Tags:
Hubs:
+46
Comments20

Articles