Pull to refresh

Dingoo A320 — урожайный год!

Reading time 4 min
Views 23K

Не секрет, что в США полным ходом идет E3 — крупнейшее событие в игровой индустрии. Sony, Nintendo, Microsoft — все показывают свои новейшие достижения в области развлечений. И лишь одного революционного продукта на этой выставке вы никогда не увидите. Это портативная игровая консоли Dingoo A320. Более года прошло с появления «на сцене» этого весьма неоднозначного гаджета. Нет смысла повторять все дифирамбы в честь Dingoo, его детальный unbox и обзор уже был на Хабре. Лучше попробуем понять причины его воистину бешеной популярности среди гиков.

Итак, мечту человечества о портативном устройстве, на котором можно безнаказанно предаваться ностальгии по игровым системам Nintendo, Sega, NeoGeo и Capcom воплотила в жизнь маленькая и довольно бедная компания Shenzhen Dingoo Digital Co. Да, прямо «из коробки», без манипуляций с прошивкой и плясок с бубном вы можете эмулировать игры от перечисленных выше консолей просто скопировав их в память устройства.


Фактически, устройство позаимствовало дизайн нижней части приставки Nintendo DS. Однако в отличие от японского сородича Dingoo A320 получила следующие бонусы:
  • CPU Ingenic JZ4732 @ 336MHz народной китайской архитектуры MIPS (программный разгон до 433MHz)
  • встроенный аудио плеер с возможностью воспроизведения loseless форматов
  • видео плеер, играющий фильмы без конвертации (анализ поддерживаемых форматов)
  • возможность зарядки от USB (хотя муссируются слухи о том, что активное использование приставки во время зарядки убивает аккумулятор)
  • встроенная флеш-память на 4Gb
  • TV-out
К «чудовищным» недостаткам Dingoo A320 можно отнести, пожалуй, слот mini-SD. Хотя, на Nokia N810 этот слот тоже был, и ничего, никто не жаловался. Полный обзор начинки Dingoo есть в Википедии, а мы приступим к самому интересному.

Когда прошла первая эйфория от обладания устройством, Марио был пройден 4 раза вдоль и поперек, Metal Slug вызывал галлюцинации, а Sonic приходил по ночам, грозил пальцем и стучал палкой и, казалось бы, пришла пора гаджету осесть на полочке для купленных на DealExtreme гаджетов, случилось нечто. Даже целых два «нечта».

SDK и Dingux


Пользователи внезапно осознали, что во-первых доступен SDK для разработки под Native OS (старый и более новый), а во-вторых испанский инженер Ignacio García удачно спортировал ядро Linux на данное чудо китайской электронной промышленности. Первое упоминание датируется 1 июня 2009 года. Проект получил название Dingux.

Код уходит корнями к RockBox — альтернативной прошивке для mp3-плееров. Долго ли, коротко ли, но на Dingux спортировали SDL, что потащило за собой кучу портов игр и приложений, написанных для GP2X, Dreamcast и прочих любимых гаджетов. Dingoo A320 «обросла» такими примочками, как эмулятор MSX, ZX-Spectrum, Atari, и даже Amiga! Ну а про разные OpenTyrian и иже с ними говорить не приходится. Да впрочем, смотрите сами. Правда стоит упомянуть, что ролик весьма бородат, в реальной системе сегодня все гораздо красивее и стабильнее.



На Dingux не хватало поддержки TV-выхода — к сожалению автор давно «забил» на разработку судя по дате последнего обновления. Опять таки, внезапно автор порта эмулятора PSX (psx4all) представил общественности вполне себе работающую утилиту для включения тв-выхода из-под Dingux. Правда при этом не работает overclock (336 мгц only), но сам факт прогресса не может не радовать — дело Dingux живет и торжествует.



Homebrew


Просто перечислим то, что dingux-энтузиасты успели выпустить за прошедший год:
Стоит обязательно упомянуть об отечественных проектах для Dingoo A320, а именно:
  • эмулятор ATARI для Native Firmware от ALSP
  • плеер чип-музыки ZXTune от Vitamin для Dingux
  • и наконец (да!) эмулятор ZX-Spectrum — Unreal Speccy Portable для Native OS! (Российско-украинский проект)
Последний продукт заслуживает особой гордости. Эмулятор настолько плотно работает с железом, что авторам пришлось выпустить две разных сборки под разные контроллеры LCD-экрана. Зато теперь есть карманный Pentagon 128 с поддержкой TR-DOS, AY-8910/12 и мультиколором (фанаты Speccy поймут).



И это лишь малая часть того, что было реально выпущено. Сюда не попали всякие C64, Amstrad, Atari, эмуляторы Colecoo Vision, MSX, порты Duke Nukem 3D, Doom и Heretic, бесплатный клон Heroes Of Might And Magic. Помимо этого есть еще и собственные проекты, регулярно проводятся девелоперские конкурсы, количество разработчиков неуклонно растет.

Modding


Дальше — больше. Вернемся к железу. Как и любой более-менее успешный проект, приставка была клонирована. Появились варианты с «непрошиваемым» firmware, а также изделия, несущие в себе лишь 2Gb флеша на борту. По непроверенным данным, это модели, предназначенные для внутреннего китайского рынка. «Апофигеем» на данный момент является появление приставки Dingoo A330, которая имеет в 2 раза больше оперативной памяти (RAM 64Mb против 32), возможность подключения беспроводного джойстика и дизайн уменьшенной Sony PSP. Это изделие не от оригинального производителя, а от совершенно другого «свечного заводика», основанного (?) выходцем из Shenzhen Dingoo Digital Co. На сегодняшний день уже существует порт Dingux для A330. Некоторые особо талантливые пользователи оригинальной A320 не дожидаются милостей от китайских разработчиков и самостоятельно наращивают память для своей приставки.

image

Конечно же, создатели приставки и не подозревали, что их детище ждет ТАКОЙ успех. А может и не подозревают до сих пор ;-). Сейчас, при цене в 80$ Dingoo A320 является лучшим решением для карманной эмуляции. Плюс это отличный способ убить время для настоящего linux-гика: вступай и компилируй! У приставки есть старший брат WiZ, а в августе появиться старшая сестра Caanoo, но о них в следующий раз!

Как купить?


Возможно, кто-то задает себе вопрос: «Где взять? Дайте два!» К сожалению, в крупных российских retail-сетях Dingoo A320 не продается. А очень жаль!

Ответ на самом деле простой: DealExtreme и Chinavasion как прямой канал покупок или eBay, Price.ru и Молоток.Ру как вторичный рынок и посредники.

Настойчиво могу рекомендовать покупать устройства напрямую! Причем на личном опыте советую именно Chinavasion несмотря на то, что там платная доставка. У них чуть быстрее происходит формирование посылки и отправка товара после оплаты, а дальше Почта России (ну вы понимаете).

В рамках усиленной популяризации Dingoo A320 в России сейчас проходит конкурс «Напиши Сам», там устройство можно просто ВЫИГРАТЬ!

Где узнать больше?

  • Dingoo A320.Русский Ресурс
  • Dingoonity — интернациональное сообщество dingoo-энтузиастов
  • Dingoo-Scene — австралийский блог с dingoo-новостями
  • #a320ru — хештег Твиттера для тематических русских постов
Хотите обсудить этот материал за пределами Хабра (нет аккаунта)? Cледуем сюда...
Tags:
Hubs:
+92
Comments 179
Comments Comments 179

Articles