Pull to refresh
336
0
Алексей Шалпегин @15432

Security R&D

Send message

Необычный дуалбут: ноутбук с «двойным дном»

Reading time15 min
Views80K

Не так давно на Habr Q&A я наткнулся на интересный вопрос — как сделать, чтобы два жестких диска не видели друг друга? Чтобы вирус, попав на одну систему, никоим образом не мог заразить другую. В ответах предлагали достаточно стандартные способы — использовать полнодисковое шифрование, отключить диск в диспетчере устройств и даже поставить переключатель на питание. Но что если взглянуть на задачу совершенно с другого угла и сделать всё средствами самого HDD? Да-да, сегодня мы снова погружаемся в пучины модификации прошивок и реверс-инжиниринга!
Узнать подробности
Total votes 361: ↑357 and ↓4+353
Comments122

Реверсим и улучшаем SATA контроллер

Reading time14 min
Views40K

Вы когда-нибудь задумывались, как много вокруг умной электроники? Куда ни глянь, натыкаешься на устройство, в котором есть микроконтроллер с собственной прошивкой. Фотоаппарат, микроволновка, фонарик... Да даже некоторые USB Type C кабели имеют прошивку! И всё это в теории можно перепрограммировать, переделать, доработать. Вот только как это сделать без документации и исходников? Конечно же реверс-инжинирингом! А давайте-ка подробно разберём этот самый процесс реверса, от самой идеи до конечного результата, на каком-нибудь небольшом, но интересном примере!

Читать далее
Total votes 215: ↑215 and ↓0+215
Comments92

Windows: достучаться до железа

Reading time11 min
Views54K

Меня всегда интересовало низкоуровневое программирование – общаться напрямую с оборудованием, жонглировать регистрами, детально разбираться как что устроено... Увы, современные операционные системы максимально изолируют железо от пользователя, и просто так в физическую память или регистры устройств что-то записать нельзя. Точнее я так думал, а на самом деле оказалось, что чуть ли не каждый производитель железа так делает!

Читать далее
Total votes 175: ↑174 and ↓1+173
Comments90

Издеваемся над USB

Reading time3 min
Views108K

В очередной раз втыкая скоростную USB флешку в порт USB 3.0, я увидел надпись "Это устройство может работать быстрее...". Но подождите, я и так его воткнул в порт 3.0! Неужели контакт барахлит? И если так, то как флешка определяет, на какой скорости ей работать? Ведь современные ПК поддерживают целых три стандарта соединения — USB 1.1, 2.0 и 3.0. Можно ли «понизить» стандарт USB, насильно заставив устройство работать, к примеру, на USB 1.1? Не на все эти вопросы в сети удалось найти ответ, и я решил разобраться сам, по ходу столкнувшись с довольно неочевидными ситуациями.
Читать дальше →
Total votes 190: ↑190 and ↓0+190
Comments127

Защита и взлом Xbox 360 (Часть 3)

Reading time9 min
Views63K


В 2011 году, через 6 лет после выпуска игровой приставки Xbox 360, исследователями был обнаружен занимательный факт — если на вывод RESET центрального процессора на очень короткое время подать сигнал «0», процессор не сбросит своё состояние (как должно быть), но вместо этого изменит своё поведение! На основе этой «особенности» был разработан Reset Glitch Hack (RGH), с помощью которого удалось полностью скомпрометировать защиту Xbox 360, запустить неподписанный код, тем самым открыв путь к взлому самой системы и победе над «невзламываемыми» приводами DG-16D5S.

Давайте же рассмотрим в деталях, как работал RGH, как разработчики пытались залатать дыру и как эти заплатки смогли обойти!
Читать дальше →
Total votes 152: ↑152 and ↓0+152
Comments65

Защита и взлом Xbox 360 (Часть 2)

Reading time9 min
Views64K


В прошлый раз мы оставили сцену Xbox 360 на моменте, когда разработчикам стало очевидно, что защита DVD-ROM легко обходится, и с этим точно нужно что-то делать. Попытки исправить ситуацию обновлением ПО самой приставки не увенчались успехом, и на поле битвы вступила компания Philips & Lite-On, DVD-приводы которой с каждой новой моделью становились всё более продвинутыми в плане защиты. Но и методы взлома с каждым разом становились всё более и более изощрёнными. В этой части я расскажу, как в Microsoft пытались исправить ситуацию с нелицензионными дисками, и до каких методов прошивки DVD-привода можно докатиться, когда закрыто буквально всё.
Читать дальше →
Total votes 175: ↑175 and ↓0+175
Comments79

Защита и взлом Xbox 360 (Часть 1)

Reading time12 min
Views98K
image Вы наверняка слышали про игровую приставку Xbox 360, и что она «прошивается». Под «прошивкой» здесь имеется в виду обход встроенных механизмов защиты для запуска копий игр и самописного софта. И вот здесь возникают вопросы! Каких механизмов, как они обходятся? Что же наворотили разработчики, как это сумели обойти? На самом деле, тема очень обширная и интересная, особенно для Xbox 360 — здесь можно встретить уязвимости в ПО, аппаратные недочеты, и совсем уж магическую магию. Интересно? Заглядываем! В первой части у нас знакомство с гипервизором, приводами и прошивками…

Читать дальше →
Total votes 126: ↑126 and ↓0+126
Comments29

Information

Rating
4,354-th
Location
Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity