Pull to refresh
13
0

php, javascript, postscript, линукс

Send message

Thinking in HTML

Reading time8 min
Views7.5K

В предыдущей статье я рассказал немного о вёрстке газеты с помощью прямой генерации постскрипт-файлов из отдельных готовых макетов. Комментаторы обратили моё внимание на LaTeX. Для меня было очевидно, что в описанном мной случае LaTeX был избыточным, но осадок остался. И я пошёл искать подробности в Яндексе.


LaTeX поразил меня прежде всего размером пакета texlive-full. Затем — сложностью вставки кавычек-ёлочек: надо каждый раз переключаться на латиницу. Я попробовал начать писать эту статью в LaTeX, и понял, что это не нужно. Потому что а) у Хабра другие требования (например, кавычки Хабр делает сам), и б) у меня тоже другие требования: если статья не для Хабра, я всё равно буду ставить обычные кавычки, а потом заменю их на ёлочки макросом в Виме.


Думаю, так рассуждаю не я один — что удобнее во время написания текста ставить какие-то простые метки, обозначающие кавычки, ссылки, жирность, нумерованный список… А потом заменять эти метки на универсальную разметку типа HTML с помощью, допустим, Markdown.pl.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments23

Линукс и вёрстка газеты (не для профессионалов)

Reading time7 min
Views17K

Вот вы, например. Вы ведь думаете, что после смерти всё кончается, верно?

— Верно… — откликнулось несколько голосов в зале. [...]

— И ток не течет по воздуху. Верно?

— Верно…

— И без Windows или MacOS невозможно производить допечатную подготовку газеты?


Неверно. С помощью линукса можно, конечно, делать не всё, но гораздо больше, чем вы думаете.


Лет пятнадцать назад рекламное агентство, где я работал, начал поклёвывать жареный петух по поводу нелицензионного ПО. Шеф прикинул возможности и решил, что сможет выкроить из бюджета сумму на покупку пяти лицензий Windows+Office, одной 1С 7.7 и парочки Corel Draw. Работать при этом на 1С должны были 10 рекламных менеджеров, а Windows была совершенно необходима дизайнерам.


У нас был хороший админ; он тоже прикинул возможности, проконсультировался с коллегами и задумался: зачем конкретно менеджерам-продажниками нужна Windows?


Читать дальше →
Total votes 46: ↑43 and ↓3+40
Comments70

Vim: поиск по документации на Javascript

Reading time7 min
Views7.4K

Обычно я работаю в Kate или Geany. Но иногда, как и всем людям, мне хочется освоить Vim. И каждый раз, примерно на второй минуте «освоения» возникает какой-нибудь совершенно дурацкий вопрос. Например, почему при нажатии стрелок (или клавиш jk) курсор скачет сразу через все строки абзаца?


Как бы я ни старался свои вопросы формулировать, поиск каждый раз выдаёт мне примерно одни и те же сто сайтов с заголовками вроде «100 самых полезных команд Vim». И какой бы сайт я ни выбрал, на нём всегда не будет хватать именно той «команды», которая мне нужна как раз сейчас.


Я подумал, как бы найти не сто, а вообще все команды Вим. И нашёл-таки страничку в сети, которая так и называлась: «Все команды Vim». И там действительно был очень большой список — штук шестьсот слов. Но не было указано, что эти команды делают, — просто список терминов. Меня так разозлила эта шутка, что я решил, наконец, почитать документацию и раз и навсегда составить свой собственный список «всех команд Vim». Результат на экране. Подробности ниже.



Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments10

Информатика: чему учить в школе

Reading time6 min
Views23K

Способна ли школа давать систематичные знания, или хорошим специалистом можно стать только в вузе? Нужно ли учить в школе быстрой печати? Какой ЯП следует выбрать для уроков информатики? Попытавшись ответить на эти вопросы из темы, я понял, что в комментарий ответ не поместится.

1. Школа в принципе может давать «достаточно систематичные» знания — готовить специалистов. Если, конечно, в этом суждении мы противопоставляем школу вузу — понимаем под «школой» все учреждения среднего образования, в том числе всякие «лицеи», «гимназии», «колледжи». Хорошим же специалистом можно стать только на практике — невозможно приобрести достаточно навыков хорошего спеца «заочно», даже в «хорошем вузе».

2. В школе нужно учить не быстро печатать на ПК, а печатать вслепую, чтобы не тратить на клавиши внимание, психическую энергию. Скорость же здесь будет приобретаться позже — при работе с конкретными текстами. Ведь мы заранее не знаем даже, на каком языке выпускнику понадобится потом развивать эту скорость. От предметной области тоже очень много зависит: ум и пальцы заучивают не «буквы вообще», а конкретные наиболее частотные сочетания букв, слов, типичные обороты речи.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑8 and ↓80
Comments153

Убунту OpenBox, установка и настройка

Reading time10 min
Views57K

С возрастом всё больше становится жалко времени на бесплодные ёрзанья мышкой; всё больше раздражения вызывает загружаемый с каждой DE какой-то бесконечный хлам, который съедает время и ресурсы с малопонятными целями. И начинается традиционное нисхождение: от KDE к XFCE, потом к LXDE. Наверное, когда-нибудь я дойду и до голой консоли на десктопе. Но пока меня остановил OpenBox.



Читать дальше →
Total votes 33: ↑25 and ↓8+17
Comments66

Information

Rating
Does not participate
Location
Иркутск, Иркутская обл., Россия
Registered
Activity